Accueil › Ontario › Elmvale Acres
Ontario, 76 m · actualisé en continu
Ottawa Cda Rcs (7 km) · 10 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Elmvale Acres.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Elmvale Acres.
Mesuré à Ottawa Cda Rcs, à 7 km de Elmvale Acres, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 79 m d'altitude (Ontario). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 10,3 °C |
|---|---|
| Vent | 8 km/h SO |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 66 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1024 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 0,8 °C, maximum 17,0 °C, 0,0 mm de précipitations.
Elmvale Acres se situe à environ 76 m ; la station est à 79 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche d'Elmvale Acres, Ottawa située à 79 m d'altitude, se trouve à 7 km ; ses relevés couvrent 1890–2020. En novembre, la température moyenne y est de 1,9 °C sur 1991–2020, soit 0,7 °C de plus que sur 1961–1990 (1,2 °C), avec environ 80 mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 1921 (24,6 °C), le plus froid février 1934 (−21,0 °C). Voir toute la série d'Ottawa
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Elmvale Acres : couvert, 8 à 18 °C, précipitations 0,0 mm (4 %), vent jusqu'à 13 km/h. Demain : pluie faible, 11 à 13 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 8 °C | 18 °C | 0,0 mm | 13 km/h |
| Demain | pluie faible | 11 °C | 13 °C | 9,9 mm | 11 km/h |
| mer 4 nov. | couvert | 13 °C | 20 °C | 0,0 mm | 17 km/h |
| jeu 5 nov. | bruine | 12 °C | 18 °C | 2,1 mm | 21 km/h |
| ven 6 nov. | bruine légère | 11 °C | 13 °C | 2,0 mm | 11 km/h |
| sam 7 nov. | bruine légère | 7 °C | 13 °C | 0,3 mm | 19 km/h |
| dim 8 nov. | couvert | 4 °C | 9 °C | 0,0 mm | 20 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Elmvale Acres : pluie faible, de 11 à 13 °C, 9,9 mm de précipitations (probabilité 74 %), vent jusqu'à 11 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 12 °C | 0,0 mm | 9 % | 8 km/h | |
| 03:00 | 11 °C | 0,0 mm | 13 % | 9 km/h | |
| 06:00 | 11 °C | 1,8 mm | 33 % | 6 km/h | |
| 09:00 | 12 °C | 1,1 mm | 64 % | 7 km/h | |
| 12:00 | 12 °C | 0,4 mm | 74 % | 7 km/h | |
| 15:00 | 13 °C | 0,4 mm | 67 % | 8 km/h | |
| 18:00 | 12 °C | 0,4 mm | 45 % | 8 km/h | |
| 21:00 | 13 °C | 0,0 mm | 23 % | 6 km/h |
Oui : 9,9 mm attendus, probabilité 74 %.
Entre 11 et 13 °C.
Ce week-end à Elmvale Acres : samedi bruine légère, 7 à 13 °C, dimanche couvert, 4 à 9 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 7 °C | 13 °C | 0,3 mm | 19 km/h | |
| dim 8 nov. | 4 °C | 9 °C | 0,0 mm | 20 km/h |
Les 48 prochaines heures à Elmvale Acres, heure par heure : température de 9 à 18 °C, 9,9 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 9 °C | 0,0 mm | 2 % | 10 km/h | |
| 09:00 | 11 °C | 0,0 mm | 2 % | 11 km/h | |
| 10:00 | 13 °C | 0,0 mm | 2 % | 10 km/h | |
| 11:00 | 15 °C | 0,0 mm | 2 % | 10 km/h | |
| 12:00 | 16 °C | 0,0 mm | 2 % | 9 km/h | |
| 13:00 | 17 °C | 0,0 mm | 2 % | 7 km/h | |
| 14:00 | 18 °C | 0,0 mm | 2 % | 6 km/h | |
| 15:00 | 18 °C | 0,0 mm | 2 % | 5 km/h | |
| 16:00 | 16 °C | 0,0 mm | 3 % | 7 km/h | |
| 17:00 | 15 °C | 0,0 mm | 3 % | 9 km/h | |
| 18:00 | 13 °C | 0,0 mm | 3 % | 13 km/h | |
| 19:00 | 13 °C | 0,0 mm | 3 % | 11 km/h | |
| 20:00 | 13 °C | 0,0 mm | 3 % | 10 km/h | |
| 21:00 | 12 °C | 0,0 mm | 3 % | 10 km/h | |
| 22:00 | 12 °C | 0,0 mm | 3 % | 10 km/h | |
| 23:00 | 12 °C | 0,0 mm | 4 % | 9 km/h | |
| 00:00 | 12 °C | 0,0 mm | 9 % | 8 km/h | |
| 01:00 | 12 °C | 0,0 mm | 10 % | 8 km/h | |
| 02:00 | 11 °C | 0,0 mm | 10 % | 10 km/h | |
| 03:00 | 11 °C | 0,0 mm | 13 % | 9 km/h | |
| 04:00 | 11 °C | 0,0 mm | 21 % | 5 km/h | |
| 05:00 | 11 °C | 0,0 mm | 30 % | 5 km/h | |
| 06:00 | 11 °C | 1,8 mm | 33 % | 6 km/h | |
| 07:00 | 11 °C | 0,4 mm | 52 % | 6 km/h | |
| 08:00 | 11 °C | 0,0 mm | 60 % | 8 km/h | |
| 09:00 | 12 °C | 1,1 mm | 64 % | 7 km/h | |
| 10:00 | 12 °C | 0,7 mm | 51 % | 6 km/h | |
| 11:00 | 12 °C | 0,4 mm | 66 % | 6 km/h | |
| 12:00 | 12 °C | 0,4 mm | 74 % | 7 km/h | |
| 13:00 | 13 °C | 0,7 mm | 65 % | 9 km/h | |
| 14:00 | 13 °C | 1,4 mm | 69 % | 9 km/h | |
| 15:00 | 13 °C | 0,4 mm | 67 % | 8 km/h | |
| 16:00 | 13 °C | 0,7 mm | 55 % | 11 km/h | |
| 17:00 | 12 °C | 0,4 mm | 55 % | 9 km/h | |
| 18:00 | 12 °C | 0,4 mm | 45 % | 8 km/h | |
| 19:00 | 13 °C | 0,4 mm | 44 % | 10 km/h | |
| 20:00 | 13 °C | 0,0 mm | 23 % | 7 km/h | |
| 21:00 | 13 °C | 0,0 mm | 23 % | 6 km/h | |
| 22:00 | 13 °C | 0,7 mm | 23 % | 9 km/h | |
| 23:00 | 12 °C | 0,0 mm | 23 % | 7 km/h | |
| 00:00 | 13 °C | 0,0 mm | 23 % | 9 km/h | |
| 01:00 | 14 °C | 0,0 mm | 23 % | 11 km/h | |
| 02:00 | 14 °C | 0,0 mm | 6 % | 15 km/h | |
| 03:00 | 14 °C | 0,0 mm | 6 % | 17 km/h | |
| 04:00 | 14 °C | 0,0 mm | 6 % | 16 km/h | |
| 05:00 | 14 °C | 0,0 mm | 6 % | 14 km/h | |
| 06:00 | 13 °C | 0,0 mm | 6 % | 12 km/h | |
| 07:00 | 13 °C | 0,0 mm | 6 % | 10 km/h |
Elmvale Acres se trouve à 76 m d'altitude, 131 m en dessous de la moyenne des 265 communes suivies en Ontario (207 m). C'est la 23e plus basse de ces 265 communes. Le chef-lieu, Toronto, se trouve à 353 km au sud-ouest. Les communes suivies les plus proches sont Overbrook (4 km au nord-ouest), Ottawa South (4 km à l'ouest), Sandy Hill (5 km au nord-ouest) et Gloucester (5 km au sud). Avec environ 2 627 habitants selon GeoNames, Elmvale Acres est la 248e commune la plus peuplée des 265 suivies en Ontario.
Aujourd'hui, 12,3 °C au-dessus de la normale de novembre (5,5 °C).
À Elmvale Acres, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 25,6 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -14,0 °C. C'est juin qui reçoit le plus de pluie, avec environ 100 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -3,0 °C et 211 mm de pluie, printemps 10,7 °C et 250 mm, été 24,5 °C et 291 mm, automne 12,9 °C et 277 mm. La saison la plus arrosée est l'été (28 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (21 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -4,8 | -14,0 | 73 | 11 |
| février | -3,0 | -12,6 | 58 | 9 |
| mars | 2,6 | -6,9 | 72 | 10 |
| avril | 10,8 | 0,6 | 90 | 11 |
| mai | 18,7 | 8,1 | 88 | 12 |
| juin | 23,4 | 13,6 | 100 | 12 |
| juillet | 25,6 | 16,6 | 98 | 12 |
| août | 24,5 | 16,1 | 92 | 11 |
| septembre | 20,4 | 12,3 | 95 | 10 |
| octobre | 12,8 | 5,9 | 98 | 12 |
| novembre | 5,5 | -0,5 | 84 | 11 |
| décembre | -1,1 | -8,1 | 80 | 12 |
Par rapport à Toronto, chef-lieu situé à 353 km au sud-ouest, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 0,8 °C et il y tombe 219 mm de pluie de plus par an. 5 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, novembre et décembre) ; 4 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet, août et septembre).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Gloucester (5 km au sud) : étés plus chauds de 0,2 °C et 40 mm de pluie de moins par an ; Blackburn Hamlet (7 km au nord-est) : étés aussi chauds et 20 mm de pluie de plus par an ; Greely (16 km au sud) : des normales presque identiques. Parmi les 265 communes en Ontario dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Elmvale Acres se classe 134e pour la chaleur de l'été et 46e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont à LaSalle et Tecumseh, les plus frais à Shuniah Township ; l'année la plus arrosée à Crystal Beach, la plus sèche à Kashechewan.
Le mois le plus chaud à Elmvale Acres est en général juillet, avec une normale de 25,6 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -14,0 °C.
À Elmvale Acres, on compte en moyenne 133 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1028 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Elmvale Acres atteint environ 39,6 °C, sur la base des normales 1991–2020.