Québec, 168 m · actualisé en continu
Edmundston (51 km) · 6 °C · ECCC 09:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Cabano.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Cabano.
Mesuré à Edmundston, à 51 km de Cabano, le 2 novembre, 09:00 HNA. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 156 m d'altitude (Nouveau-Brunswick). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 6,2 °C |
|---|---|
| Vent | 1 km/h SO |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 91 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1019 hPa |
Dernières 24 heures : minimum -3,2 °C, maximum 12,4 °C, 0,0 mm de précipitations.
Cabano se situe à environ 168 m ; la station est à 156 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Cabano : brouillard, 8 à 13 °C, précipitations 0,0 mm (11 %), vent jusqu'à 16 km/h. Demain : bruine dense, 4 à 8 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | brouillard | 8 °C | 13 °C | 0,0 mm | 16 km/h |
| Demain | bruine dense | 4 °C | 8 °C | 2,8 mm | 15 km/h |
| mer 4 nov. | pluie | 5 °C | 14 °C | 14,7 mm | 16 km/h |
| jeu 5 nov. | bruine | 10 °C | 17 °C | 1,7 mm | 11 km/h |
| ven 6 nov. | couvert | 10 °C | 15 °C | 0,0 mm | 11 km/h |
| sam 7 nov. | pluie | 11 °C | 14 °C | 32,8 mm | 30 km/h |
| dim 8 nov. | averses | 5 °C | 12 °C | 14,7 mm | 26 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Cabano : bruine dense, de 4 à 8 °C, 2,8 mm de précipitations (probabilité 89 %), vent jusqu'à 15 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 8 °C | 0,0 mm | 3 % | 15 km/h | |
| 03:00 | 5 °C | 0,0 mm | 2 % | 14 km/h | |
| 06:00 | 4 °C | 0,0 mm | 2 % | 11 km/h | |
| 09:00 | 4 °C | 0,0 mm | 4 % | 10 km/h | |
| 12:00 | 6 °C | 0,0 mm | 15 % | 4 km/h | |
| 15:00 | 7 °C | 0,0 mm | 35 % | 3 km/h | |
| 18:00 | 6 °C | 0,0 mm | 35 % | 8 km/h | |
| 21:00 | 4 °C | 0,4 mm | 89 % | 14 km/h |
Oui : 2,8 mm attendus, probabilité 89 %.
Entre 4 et 8 °C.
Ce week-end à Cabano : samedi pluie, 11 à 14 °C, dimanche averses, 5 à 12 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 11 °C | 14 °C | 32,8 mm | 30 km/h | |
| dim 8 nov. | 5 °C | 12 °C | 14,7 mm | 26 km/h |
Les 48 prochaines heures à Cabano, heure par heure : température de 4 à 13 °C, 14,8 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 11 °C | 0,0 mm | 0 % | 14 km/h | |
| 09:00 | 12 °C | 0,0 mm | 0 % | 15 km/h | |
| 10:00 | 13 °C | 0,0 mm | 1 % | 16 km/h | |
| 11:00 | 13 °C | 0,0 mm | 1 % | 16 km/h | |
| 12:00 | 13 °C | 0,0 mm | 1 % | 14 km/h | |
| 13:00 | 13 °C | 0,0 mm | 2 % | 15 km/h | |
| 14:00 | 13 °C | 0,0 mm | 2 % | 14 km/h | |
| 15:00 | 12 °C | 0,0 mm | 2 % | 12 km/h | |
| 16:00 | 12 °C | 0,0 mm | 2 % | 11 km/h | |
| 17:00 | 11 °C | 0,0 mm | 3 % | 8 km/h | |
| 18:00 | 11 °C | 0,0 mm | 3 % | 12 km/h | |
| 19:00 | 10 °C | 0,0 mm | 6 % | 11 km/h | |
| 20:00 | 10 °C | 0,0 mm | 9 % | 8 km/h | |
| 21:00 | 10 °C | 0,0 mm | 11 % | 9 km/h | |
| 22:00 | 10 °C | 0,0 mm | 7 % | 13 km/h | |
| 23:00 | 9 °C | 0,0 mm | 3 % | 15 km/h | |
| 00:00 | 8 °C | 0,0 mm | 3 % | 15 km/h | |
| 01:00 | 5 °C | 0,0 mm | 3 % | 14 km/h | |
| 02:00 | 5 °C | 0,0 mm | 2 % | 14 km/h | |
| 03:00 | 5 °C | 0,0 mm | 2 % | 14 km/h | |
| 04:00 | 4 °C | 0,0 mm | 2 % | 12 km/h | |
| 05:00 | 4 °C | 0,0 mm | 2 % | 12 km/h | |
| 06:00 | 4 °C | 0,0 mm | 2 % | 11 km/h | |
| 07:00 | 4 °C | 0,0 mm | 4 % | 12 km/h | |
| 08:00 | 4 °C | 0,0 mm | 4 % | 10 km/h | |
| 09:00 | 4 °C | 0,0 mm | 4 % | 10 km/h | |
| 10:00 | 5 °C | 0,0 mm | 6 % | 7 km/h | |
| 11:00 | 6 °C | 0,0 mm | 8 % | 5 km/h | |
| 12:00 | 6 °C | 0,0 mm | 15 % | 4 km/h | |
| 13:00 | 7 °C | 0,0 mm | 27 % | 4 km/h | |
| 14:00 | 7 °C | 0,0 mm | 32 % | 3 km/h | |
| 15:00 | 7 °C | 0,0 mm | 35 % | 3 km/h | |
| 16:00 | 7 °C | 0,0 mm | 37 % | 4 km/h | |
| 17:00 | 6 °C | 0,0 mm | 43 % | 7 km/h | |
| 18:00 | 6 °C | 0,0 mm | 35 % | 8 km/h | |
| 19:00 | 5 °C | 0,4 mm | 39 % | 11 km/h | |
| 20:00 | 5 °C | 0,4 mm | 89 % | 12 km/h | |
| 21:00 | 4 °C | 0,4 mm | 89 % | 14 km/h | |
| 22:00 | 4 °C | 0,7 mm | 89 % | 13 km/h | |
| 23:00 | 4 °C | 0,9 mm | 89 % | 14 km/h | |
| 00:00 | 5 °C | 0,7 mm | 89 % | 14 km/h | |
| 01:00 | 6 °C | 1,2 mm | 89 % | 15 km/h | |
| 02:00 | 6 °C | 3,0 mm | 98 % | 16 km/h | |
| 03:00 | 6 °C | 2,6 mm | 98 % | 16 km/h | |
| 04:00 | 7 °C | 2,7 mm | 98 % | 14 km/h | |
| 05:00 | 7 °C | 1,0 mm | 98 % | 12 km/h | |
| 06:00 | 8 °C | 0,1 mm | 98 % | 10 km/h | |
| 07:00 | 9 °C | 0,6 mm | 98 % | 10 km/h |
Cabano se trouve à 168 m d'altitude, 67 m au-dessus de la moyenne des 301 communes suivies au Québec (101 m). C'est la 62e plus haute de ces 301 communes. Le chef-lieu, Montréal, se trouve à 433 km au sud-ouest. Les communes suivies les plus proches sont Dégelis (23 km au sud-est), Pohénégamook (36 km au sud-ouest), Haut-Madawaska (50 km au sud) et Rivière-du-Loup (52 km à l'ouest). Avec environ 3 199 habitants selon GeoNames, Cabano est la 245e commune la plus peuplée des 301 suivies au Québec.
Aujourd'hui, 9,7 °C au-dessus de la normale de novembre (3,2 °C).
À Cabano, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 23,1 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -15,5 °C. C'est juillet qui reçoit le plus de pluie, avec environ 122 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -5,6 °C et 215 mm de pluie, printemps 7,1 °C et 255 mm, été 21,9 °C et 339 mm, automne 10,4 °C et 298 mm. La saison la plus arrosée est l'été (31 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (19 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -7,4 | -15,5 | 67 | 11 |
| février | -5,9 | -14,1 | 61 | 10 |
| mars | -0,4 | -8,6 | 76 | 11 |
| avril | 6,4 | -1,8 | 85 | 12 |
| mai | 15,2 | 5,8 | 94 | 13 |
| juin | 20,5 | 11,9 | 108 | 14 |
| juillet | 23,1 | 15,2 | 122 | 14 |
| août | 22,2 | 14,5 | 109 | 14 |
| septembre | 17,9 | 10,3 | 102 | 12 |
| octobre | 10,2 | 3,9 | 108 | 13 |
| novembre | 3,2 | -2,8 | 88 | 12 |
| décembre | -3,6 | -10,5 | 87 | 12 |
Par rapport à Montréal, chef-lieu situé à 433 km au sud-ouest, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 1,6 °C et il y tombe 10 mm de pluie de plus par an. 6 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, avril, novembre et décembre) ; 3 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Dégelis (23 km au sud-est) : étés plus chauds de 0,3 °C et 44 mm de pluie de moins par an ; Pohénégamook (36 km au sud-ouest) : étés plus chauds de 0,2 °C et 9 mm de pluie de plus par an. Parmi les 301 communes au Québec dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Cabano se classe 257e pour la chaleur de l'été et 131e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont au Sud-Ouest, Brossard et 2 autres communes, les plus frais à Puvirnituq ; l'année la plus arrosée à Saint-Raymond (Québec, 142 m), la plus sèche à Puvirnituq.
Le mois le plus chaud à Cabano est en général juillet, avec une normale de 23,1 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -15,5 °C.
À Cabano, on compte en moyenne 148 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1107 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Cabano atteint environ 38,6 °C, sur la base des normales 1991–2020.