Accueil › Nouveau-Brunswick › Haut-Madawaska
Nouveau-Brunswick, 305 m · actualisé en continu
Edmundston (29 km) · 6 °C · ECCC 09:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Haut-Madawaska.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Haut-Madawaska.
Mesuré à Edmundston, à 29 km de Haut-Madawaska, le 2 novembre, 09:00 HNA. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 156 m d'altitude (Nouveau-Brunswick). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 6,2 °C |
|---|---|
| Vent | 1 km/h SO |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 91 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1019 hPa |
Dernières 24 heures : minimum -3,2 °C, maximum 12,4 °C, 0,0 mm de précipitations.
Haut-Madawaska se situe à environ 305 m ; la station est à 156 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche de Haut-Madawaska, Edmundston située à 154 m d'altitude, se trouve à 30 km ; ses relevés couvrent 1923–2020. En novembre, la température moyenne y est de −1,1 °C sur 1991–2020, soit 1,0 °C de plus que sur 1961–1990 (−2,1 °C), avec environ – mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 1922 (19,7 °C), le plus froid janvier 1994 (−20,9 °C). Voir toute la série d'Edmundston
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Haut-Madawaska : couvert, 5 à 14 °C, précipitations 0,0 mm (12 %), vent jusqu'à 18 km/h. Demain : bruine, 2 à 8 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 5 °C | 14 °C | 0,0 mm | 18 km/h |
| Demain | bruine | 2 °C | 8 °C | 2,7 mm | 10 km/h |
| mer 4 nov. | pluie | 4 °C | 13 °C | 12,7 mm | 18 km/h |
| jeu 5 nov. | bruine légère | 9 °C | 16 °C | 0,1 mm | 11 km/h |
| ven 6 nov. | bruine légère | 11 °C | 15 °C | 0,2 mm | 8 km/h |
| sam 7 nov. | averses | 11 °C | 13 °C | 52,9 mm | 30 km/h |
| dim 8 nov. | pluie | 4 °C | 12 °C | 17,1 mm | 27 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Haut-Madawaska : bruine, de 2 à 8 °C, 2,7 mm de précipitations (probabilité 90 %), vent jusqu'à 10 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 8 °C | 0,0 mm | 6 % | 6 km/h | |
| 03:00 | 5 °C | 0,0 mm | 4 % | 10 km/h | |
| 06:00 | 3 °C | 0,0 mm | 4 % | 7 km/h | |
| 09:00 | 3 °C | 0,0 mm | 9 % | 6 km/h | |
| 12:00 | 5 °C | 0,0 mm | 16 % | 6 km/h | |
| 15:00 | 6 °C | 0,0 mm | 37 % | 5 km/h | |
| 18:00 | 5 °C | 0,4 mm | 50 % | 7 km/h | |
| 21:00 | 4 °C | 0,4 mm | 90 % | 9 km/h |
Oui : 2,7 mm attendus, probabilité 90 %.
Entre 2 et 8 °C.
Ce week-end à Haut-Madawaska : samedi averses, 11 à 13 °C, dimanche pluie, 4 à 12 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 11 °C | 13 °C | 52,9 mm | 30 km/h | |
| dim 8 nov. | 4 °C | 12 °C | 17,1 mm | 27 km/h |
Les 48 prochaines heures à Haut-Madawaska, heure par heure : température de 2 à 14 °C, 14,6 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 09:00 | 8 °C | 0,0 mm | 0 % | 11 km/h | |
| 10:00 | 11 °C | 0,0 mm | 0 % | 16 km/h | |
| 11:00 | 13 °C | 0,0 mm | 1 % | 17 km/h | |
| 12:00 | 14 °C | 0,0 mm | 1 % | 17 km/h | |
| 13:00 | 13 °C | 0,0 mm | 1 % | 16 km/h | |
| 14:00 | 13 °C | 0,0 mm | 1 % | 18 km/h | |
| 15:00 | 12 °C | 0,0 mm | 1 % | 17 km/h | |
| 16:00 | 12 °C | 0,0 mm | 1 % | 15 km/h | |
| 17:00 | 10 °C | 0,0 mm | 1 % | 12 km/h | |
| 18:00 | 9 °C | 0,0 mm | 2 % | 9 km/h | |
| 19:00 | 8 °C | 0,0 mm | 3 % | 8 km/h | |
| 20:00 | 7 °C | 0,0 mm | 4 % | 5 km/h | |
| 21:00 | 7 °C | 0,0 mm | 5 % | 3 km/h | |
| 22:00 | 7 °C | 0,0 mm | 7 % | 3 km/h | |
| 23:00 | 8 °C | 0,0 mm | 12 % | 2 km/h | |
| 00:00 | 8 °C | 0,0 mm | 6 % | 6 km/h | |
| 01:00 | 8 °C | 0,0 mm | 5 % | 8 km/h | |
| 02:00 | 6 °C | 0,0 mm | 5 % | 10 km/h | |
| 03:00 | 5 °C | 0,0 mm | 4 % | 10 km/h | |
| 04:00 | 5 °C | 0,0 mm | 4 % | 8 km/h | |
| 05:00 | 4 °C | 0,0 mm | 6 % | 7 km/h | |
| 06:00 | 3 °C | 0,0 mm | 4 % | 7 km/h | |
| 07:00 | 3 °C | 0,0 mm | 5 % | 6 km/h | |
| 08:00 | 2 °C | 0,0 mm | 8 % | 5 km/h | |
| 09:00 | 3 °C | 0,0 mm | 9 % | 6 km/h | |
| 10:00 | 4 °C | 0,0 mm | 9 % | 8 km/h | |
| 11:00 | 4 °C | 0,0 mm | 11 % | 7 km/h | |
| 12:00 | 5 °C | 0,0 mm | 16 % | 6 km/h | |
| 13:00 | 6 °C | 0,0 mm | 19 % | 5 km/h | |
| 14:00 | 6 °C | 0,0 mm | 30 % | 5 km/h | |
| 15:00 | 6 °C | 0,0 mm | 37 % | 5 km/h | |
| 16:00 | 6 °C | 0,0 mm | 38 % | 6 km/h | |
| 17:00 | 6 °C | 0,0 mm | 42 % | 6 km/h | |
| 18:00 | 5 °C | 0,4 mm | 50 % | 7 km/h | |
| 19:00 | 4 °C | 0,4 mm | 46 % | 7 km/h | |
| 20:00 | 4 °C | 0,4 mm | 49 % | 8 km/h | |
| 21:00 | 4 °C | 0,4 mm | 90 % | 9 km/h | |
| 22:00 | 4 °C | 0,4 mm | 90 % | 10 km/h | |
| 23:00 | 4 °C | 0,7 mm | 90 % | 9 km/h | |
| 00:00 | 4 °C | 0,9 mm | 90 % | 10 km/h | |
| 01:00 | 4 °C | 0,6 mm | 90 % | 12 km/h | |
| 02:00 | 5 °C | 1,2 mm | 90 % | 12 km/h | |
| 03:00 | 5 °C | 2,2 mm | 98 % | 12 km/h | |
| 04:00 | 6 °C | 2,9 mm | 98 % | 12 km/h | |
| 05:00 | 6 °C | 2,5 mm | 98 % | 13 km/h | |
| 06:00 | 7 °C | 0,9 mm | 98 % | 13 km/h | |
| 07:00 | 8 °C | 0,1 mm | 98 % | 14 km/h | |
| 08:00 | 9 °C | 0,6 mm | 98 % | 14 km/h |
Haut-Madawaska se trouve à 305 m d'altitude, 251 m au-dessus de la moyenne des 107 communes suivies au Nouveau-Brunswick (54 m). C'est la plus haute de ces 107 communes. Le chef-lieu, Moncton, se trouve à 320 km au sud-est. Les communes suivies les plus proches sont Edmundston (27 km au nord-est), Dégelis (32 km au nord), Pohénégamook (50 km au nord-ouest) et Cabano (50 km au nord). Avec environ 3 720 habitants selon GeoNames, Haut-Madawaska est la 68e commune la plus peuplée des 107 suivies au Nouveau-Brunswick.
Aujourd'hui, 10,9 °C au-dessus de la normale de novembre (2,6 °C).
À Haut-Madawaska, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 22,7 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -16,7 °C. C'est octobre qui reçoit le plus de pluie, avec environ 107 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -6,1 °C et 229 mm de pluie, printemps 6,8 °C et 261 mm, été 21,6 °C et 296 mm, automne 10,0 °C et 289 mm. La saison la plus arrosée est l'été (28 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (21 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -7,8 | -16,7 | 71 | 10 |
| février | -6,2 | -15,0 | 64 | 9 |
| mars | -0,7 | -9,5 | 78 | 10 |
| avril | 6,1 | -2,9 | 88 | 12 |
| mai | 15,1 | 4,9 | 95 | 14 |
| juin | 20,1 | 10,9 | 102 | 13 |
| juillet | 22,7 | 14,2 | 103 | 14 |
| août | 21,9 | 13,4 | 91 | 13 |
| septembre | 17,6 | 9,2 | 94 | 11 |
| octobre | 9,8 | 2,8 | 107 | 12 |
| novembre | 2,6 | -3,8 | 88 | 11 |
| décembre | -4,2 | -11,8 | 94 | 12 |
Par rapport à Moncton, chef-lieu situé à 320 km au sud-est, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 1,5 °C et il y tombe 40 mm de pluie de moins par an. 6 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, avril, novembre et décembre) ; 3 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Edmundston (27 km au nord-est) : étés plus chauds de 0,5 °C et 62 mm de pluie de plus par an ; Dégelis (32 km au nord) : étés plus chauds de 0,6 °C et 12 mm de pluie de moins par an ; Pohénégamook (50 km au nord-ouest) : étés plus chauds de 0,6 °C et 42 mm de pluie de plus par an. Parmi les 107 communes au Nouveau-Brunswick dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Haut-Madawaska se classe 82e pour la chaleur de l'été et 107e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont à Lincoln, les plus frais à Grand Manan ; l'année la plus arrosée à Saint John, Saint John West et 6 autres communes, la plus sèche à Haut-Madawaska.
Le mois le plus chaud à Haut-Madawaska est en général juillet, avec une normale de 22,7 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -16,7 °C.
À Haut-Madawaska, on compte en moyenne 141 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1074 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Haut-Madawaska atteint environ 39,4 °C, sur la base des normales 1991–2020.