Accueil › Québec › Trois Pistoles
Québec, 52 m · actualisé en continu
Ile Rouge (29 km) · 6 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Trois Pistoles.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Trois Pistoles.
Mesuré à Ile Rouge, à 29 km de Trois Pistoles, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 5 m d'altitude (Québec). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 5,9 °C |
|---|---|
| Vent | 26 km/h S |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 90 % |
| Pression (niveau de la mer) | — |
Dernières 24 heures : minimum 4,7 °C, maximum 11,2 °C, 0,0 mm de précipitations.
Trois Pistoles se situe à environ 52 m ; la station est à 5 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Trois Pistoles : bruine légère, 7 à 12 °C, précipitations 0,4 mm (5 %), vent jusqu'à 21 km/h. Demain : bruine dense, 3 à 7 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | bruine légère | 7 °C | 12 °C | 0,4 mm | 21 km/h |
| Demain | bruine dense | 3 °C | 7 °C | 2,2 mm | 20 km/h |
| mer 4 nov. | pluie | 5 °C | 10 °C | 21,5 mm | 20 km/h |
| jeu 5 nov. | bruine | 7 °C | 11 °C | 1,9 mm | 11 km/h |
| ven 6 nov. | brouillard | 8 °C | 14 °C | 0,0 mm | 14 km/h |
| sam 7 nov. | pluie | 8 °C | 14 °C | 27,0 mm | 32 km/h |
| dim 8 nov. | pluie faible | 6 °C | 13 °C | 10,3 mm | 28 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Trois Pistoles : bruine dense, de 3 à 7 °C, 2,2 mm de précipitations (probabilité 89 %), vent jusqu'à 20 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 7 °C | 0,0 mm | 4 % | 20 km/h | |
| 03:00 | 5 °C | 0,0 mm | 2 % | 16 km/h | |
| 06:00 | 3 °C | 0,0 mm | 1 % | 14 km/h | |
| 09:00 | 4 °C | 0,0 mm | 2 % | 12 km/h | |
| 12:00 | 5 °C | 0,0 mm | 8 % | 16 km/h | |
| 15:00 | 4 °C | 0,0 mm | 24 % | 15 km/h | |
| 18:00 | 3 °C | 0,0 mm | 32 % | 10 km/h | |
| 21:00 | 3 °C | 0,4 mm | 89 % | 2 km/h |
Oui : 2,2 mm attendus, probabilité 89 %.
Entre 3 et 7 °C.
Ce week-end à Trois Pistoles : samedi pluie, 8 à 14 °C, dimanche pluie faible, 6 à 13 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 8 °C | 14 °C | 27,0 mm | 32 km/h | |
| dim 8 nov. | 6 °C | 13 °C | 10,3 mm | 28 km/h |
Les 48 prochaines heures à Trois Pistoles, heure par heure : température de 3 à 12 °C, 19,8 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 10 °C | 0,0 mm | 0 % | 18 km/h | |
| 09:00 | 12 °C | 0,0 mm | 0 % | 17 km/h | |
| 10:00 | 12 °C | 0,0 mm | 0 % | 19 km/h | |
| 11:00 | 12 °C | 0,0 mm | 0 % | 19 km/h | |
| 12:00 | 12 °C | 0,0 mm | 1 % | 21 km/h | |
| 13:00 | 11 °C | 0,0 mm | 1 % | 19 km/h | |
| 14:00 | 11 °C | 0,0 mm | 1 % | 19 km/h | |
| 15:00 | 11 °C | 0,0 mm | 1 % | 18 km/h | |
| 16:00 | 10 °C | 0,0 mm | 2 % | 16 km/h | |
| 17:00 | 10 °C | 0,0 mm | 4 % | 14 km/h | |
| 18:00 | 10 °C | 0,0 mm | 4 % | 14 km/h | |
| 19:00 | 10 °C | 0,0 mm | 5 % | 10 km/h | |
| 20:00 | 10 °C | 0,0 mm | 4 % | 6 km/h | |
| 21:00 | 9 °C | 0,4 mm | 2 % | 9 km/h | |
| 22:00 | 8 °C | 0,0 mm | 2 % | 14 km/h | |
| 23:00 | 7 °C | 0,0 mm | 2 % | 19 km/h | |
| 00:00 | 7 °C | 0,0 mm | 4 % | 20 km/h | |
| 01:00 | 6 °C | 0,0 mm | 2 % | 18 km/h | |
| 02:00 | 5 °C | 0,0 mm | 2 % | 16 km/h | |
| 03:00 | 5 °C | 0,0 mm | 2 % | 16 km/h | |
| 04:00 | 4 °C | 0,0 mm | 2 % | 14 km/h | |
| 05:00 | 4 °C | 0,0 mm | 2 % | 16 km/h | |
| 06:00 | 3 °C | 0,0 mm | 1 % | 14 km/h | |
| 07:00 | 3 °C | 0,0 mm | 2 % | 15 km/h | |
| 08:00 | 3 °C | 0,0 mm | 2 % | 14 km/h | |
| 09:00 | 4 °C | 0,0 mm | 2 % | 12 km/h | |
| 10:00 | 5 °C | 0,0 mm | 3 % | 10 km/h | |
| 11:00 | 6 °C | 0,0 mm | 4 % | 9 km/h | |
| 12:00 | 5 °C | 0,0 mm | 8 % | 16 km/h | |
| 13:00 | 5 °C | 0,0 mm | 17 % | 19 km/h | |
| 14:00 | 4 °C | 0,0 mm | 22 % | 18 km/h | |
| 15:00 | 4 °C | 0,0 mm | 24 % | 15 km/h | |
| 16:00 | 4 °C | 0,0 mm | 28 % | 14 km/h | |
| 17:00 | 3 °C | 0,0 mm | 33 % | 13 km/h | |
| 18:00 | 3 °C | 0,0 mm | 32 % | 10 km/h | |
| 19:00 | 3 °C | 0,0 mm | 33 % | 5 km/h | |
| 20:00 | 3 °C | 0,0 mm | 89 % | 2 km/h | |
| 21:00 | 3 °C | 0,4 mm | 89 % | 2 km/h | |
| 22:00 | 3 °C | 0,7 mm | 89 % | 3 km/h | |
| 23:00 | 4 °C | 1,1 mm | 89 % | 6 km/h | |
| 00:00 | 5 °C | 0,8 mm | 89 % | 10 km/h | |
| 01:00 | 6 °C | 1,7 mm | 89 % | 14 km/h | |
| 02:00 | 7 °C | 1,9 mm | 97 % | 20 km/h | |
| 03:00 | 7 °C | 3,3 mm | 97 % | 18 km/h | |
| 04:00 | 7 °C | 3,4 mm | 97 % | 19 km/h | |
| 05:00 | 8 °C | 2,5 mm | 97 % | 16 km/h | |
| 06:00 | 7 °C | 1,7 mm | 97 % | 11 km/h | |
| 07:00 | 6 °C | 1,9 mm | 97 % | 7 km/h |
Trois Pistoles se trouve à 52 m d'altitude, 49 m en dessous de la moyenne des 301 communes suivies au Québec (101 m). C'est la 141e plus basse de ces 301 communes. Le chef-lieu, Montréal, se trouve à 444 km au sud-ouest. Les communes suivies les plus proches sont Rivière-du-Loup (43 km au sud-ouest), Cabano (53 km au sud-est), Rimouski (60 km au nord-est) et Forestville (69 km au nord). Avec environ 3 115 habitants selon GeoNames, Trois Pistoles est la 248e commune la plus peuplée des 301 suivies au Québec.
Aujourd'hui, 8,7 °C au-dessus de la normale de novembre (3,5 °C).
À Trois Pistoles, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 22,1 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -13,9 °C. C'est octobre qui reçoit le plus de pluie, avec environ 115 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -5,1 °C et 211 mm de pluie, printemps 6,5 °C et 254 mm, été 20,9 °C et 254 mm, automne 10,3 °C et 308 mm. La saison la plus arrosée est l'automne (30 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (21 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -6,8 | -13,9 | 66 | 10 |
| février | -5,7 | -12,8 | 58 | 9 |
| mars | -0,5 | -7,6 | 77 | 11 |
| avril | 6,1 | -1,0 | 88 | 12 |
| mai | 13,9 | 6,0 | 89 | 12 |
| juin | 19,2 | 11,8 | 87 | 12 |
| juillet | 22,1 | 15,3 | 84 | 12 |
| août | 21,4 | 14,8 | 83 | 11 |
| septembre | 17,2 | 10,8 | 103 | 11 |
| octobre | 10,1 | 4,8 | 115 | 12 |
| novembre | 3,5 | -1,5 | 90 | 12 |
| décembre | -2,9 | -8,8 | 86 | 12 |
Par rapport à Montréal, chef-lieu situé à 444 km au sud-ouest, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 2,6 °C et il y tombe 71 mm de pluie de moins par an. 6 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, avril, novembre et décembre) ; 2 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Rivière-du-Loup (43 km au sud-ouest) : étés plus chauds de 0,3 °C et 26 mm de pluie de plus par an. Parmi les 301 communes au Québec dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Trois Pistoles se classe 279e pour la chaleur de l'été et 274e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont au Sud-Ouest, Brossard et 2 autres communes, les plus frais à Puvirnituq ; l'année la plus arrosée à Saint-Raymond (Québec, 142 m), la plus sèche à Puvirnituq.
Le mois le plus chaud à Trois Pistoles est en général juillet, avec une normale de 22,1 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -13,9 °C.
À Trois Pistoles, on compte en moyenne 136 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1026 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Trois Pistoles atteint environ 36,0 °C, sur la base des normales 1991–2020.