Québec, 149 m · actualisé en continu
Quebec/Jean Lesage Intl (7 km) · 9 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Wendake.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Wendake.
Mesuré à Quebec/Jean Lesage Intl, à 7 km de Wendake, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 61 m d'altitude (Québec). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 8,8 °C |
|---|---|
| Vent | 11 km/h SO |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 80 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1022 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 2,4 °C, maximum 11,2 °C, 0,0 mm de précipitations.
Wendake se situe à environ 149 m ; la station est à 61 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche de Wendake, Quebec située à 60 m d'altitude, se trouve à 7 km ; ses relevés couvrent 1877–2020. En novembre, la température moyenne y est de 0,4 °C sur 1991–2020, soit 0,7 °C de plus que sur 1961–1990 (−0,3 °C), avec environ – mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 1959 (22,0 °C), le plus froid janvier 1994 (−18,3 °C). Voir toute la série de Quebec
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Wendake : bruine légère, 4 à 10 °C, précipitations 0,4 mm (24 %), vent jusqu'à 12 km/h. Demain : bruine dense, 4 à 10 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | bruine légère | 4 °C | 10 °C | 0,4 mm | 12 km/h |
| Demain | bruine dense | 4 °C | 10 °C | 12,1 mm | 20 km/h |
| mer 4 nov. | bruine légère | 5 °C | 11 °C | 3,7 mm | 12 km/h |
| jeu 5 nov. | averses | 10 °C | 15 °C | 7,7 mm | 5 km/h |
| ven 6 nov. | bruine légère | 10 °C | 14 °C | 0,2 mm | 9 km/h |
| sam 7 nov. | pluie | 10 °C | 11 °C | 34,7 mm | 10 km/h |
| dim 8 nov. | bruine dense | 4 °C | 10 °C | 4,5 mm | 21 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Wendake : bruine dense, de 4 à 10 °C, 12,1 mm de précipitations (probabilité 84 %), vent jusqu'à 20 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 8 °C | 0,0 mm | 20 % | 5 km/h | |
| 03:00 | 9 °C | 0,4 mm | 36 % | 12 km/h | |
| 06:00 | 6 °C | 0,4 mm | 44 % | 16 km/h | |
| 09:00 | 4 °C | 0,4 mm | 50 % | 20 km/h | |
| 12:00 | 4 °C | 0,7 mm | 73 % | 17 km/h | |
| 15:00 | 5 °C | 0,7 mm | 71 % | 20 km/h | |
| 18:00 | 4 °C | 0,4 mm | 56 % | 18 km/h | |
| 21:00 | 4 °C | 1,1 mm | 84 % | 20 km/h |
Oui : 12,1 mm attendus, probabilité 84 %.
Entre 4 et 10 °C.
Ce week-end à Wendake : samedi pluie, 10 à 11 °C, dimanche bruine dense, 4 à 10 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 10 °C | 11 °C | 34,7 mm | 10 km/h | |
| dim 8 nov. | 4 °C | 10 °C | 4,5 mm | 21 km/h |
Les 48 prochaines heures à Wendake, heure par heure : température de 4 à 10 °C, 16,1 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 8 °C | 0,0 mm | 9 % | 12 km/h | |
| 09:00 | 8 °C | 0,4 mm | 11 % | 9 km/h | |
| 10:00 | 8 °C | 0,0 mm | 13 % | 6 km/h | |
| 11:00 | 9 °C | 0,0 mm | 7 % | 5 km/h | |
| 12:00 | 9 °C | 0,0 mm | 7 % | 3 km/h | |
| 13:00 | 10 °C | 0,0 mm | 8 % | 8 km/h | |
| 14:00 | 10 °C | 0,0 mm | 5 % | 9 km/h | |
| 15:00 | 10 °C | 0,0 mm | 4 % | 9 km/h | |
| 16:00 | 10 °C | 0,0 mm | 4 % | 6 km/h | |
| 17:00 | 9 °C | 0,0 mm | 4 % | 6 km/h | |
| 18:00 | 9 °C | 0,0 mm | 5 % | 8 km/h | |
| 19:00 | 9 °C | 0,0 mm | 7 % | 7 km/h | |
| 20:00 | 8 °C | 0,0 mm | 11 % | 6 km/h | |
| 21:00 | 8 °C | 0,0 mm | 18 % | 4 km/h | |
| 22:00 | 8 °C | 0,0 mm | 24 % | 7 km/h | |
| 23:00 | 8 °C | 0,0 mm | 15 % | 6 km/h | |
| 00:00 | 8 °C | 0,0 mm | 20 % | 5 km/h | |
| 01:00 | 10 °C | 0,0 mm | 25 % | 7 km/h | |
| 02:00 | 10 °C | 0,0 mm | 31 % | 7 km/h | |
| 03:00 | 9 °C | 0,4 mm | 36 % | 12 km/h | |
| 04:00 | 7 °C | 0,4 mm | 40 % | 15 km/h | |
| 05:00 | 6 °C | 0,4 mm | 45 % | 15 km/h | |
| 06:00 | 6 °C | 0,4 mm | 44 % | 16 km/h | |
| 07:00 | 5 °C | 0,7 mm | 58 % | 15 km/h | |
| 08:00 | 5 °C | 0,7 mm | 57 % | 19 km/h | |
| 09:00 | 4 °C | 0,4 mm | 50 % | 20 km/h | |
| 10:00 | 5 °C | 0,4 mm | 58 % | 18 km/h | |
| 11:00 | 5 °C | 0,4 mm | 60 % | 18 km/h | |
| 12:00 | 4 °C | 0,7 mm | 73 % | 17 km/h | |
| 13:00 | 5 °C | 0,4 mm | 83 % | 18 km/h | |
| 14:00 | 5 °C | 0,7 mm | 76 % | 19 km/h | |
| 15:00 | 5 °C | 0,7 mm | 71 % | 20 km/h | |
| 16:00 | 4 °C | 0,7 mm | 77 % | 18 km/h | |
| 17:00 | 4 °C | 0,4 mm | 64 % | 18 km/h | |
| 18:00 | 4 °C | 0,4 mm | 56 % | 18 km/h | |
| 19:00 | 4 °C | 0,4 mm | 51 % | 20 km/h | |
| 20:00 | 4 °C | 0,4 mm | 84 % | 20 km/h | |
| 21:00 | 4 °C | 1,1 mm | 84 % | 20 km/h | |
| 22:00 | 4 °C | 0,7 mm | 84 % | 19 km/h | |
| 23:00 | 5 °C | 1,3 mm | 84 % | 15 km/h | |
| 00:00 | 5 °C | 1,9 mm | 84 % | 12 km/h | |
| 01:00 | 6 °C | 1,5 mm | 84 % | 7 km/h | |
| 02:00 | 6 °C | 0,0 mm | 94 % | 4 km/h | |
| 03:00 | 6 °C | 0,0 mm | 94 % | 3 km/h | |
| 04:00 | 6 °C | 0,1 mm | 94 % | 2 km/h | |
| 05:00 | 7 °C | 0,0 mm | 94 % | 1 km/h | |
| 06:00 | 7 °C | 0,0 mm | 94 % | 4 km/h | |
| 07:00 | 8 °C | 0,1 mm | 94 % | 5 km/h |
Wendake se trouve à 149 m d'altitude, 48 m au-dessus de la moyenne des 301 communes suivies au Québec (101 m). C'est la 83e plus haute de ces 301 communes. Le chef-lieu, Montréal, se trouve à 228 km au sud-ouest. Les communes suivies les plus proches sont Neufchâtel-Est–Lebourgneuf (1 km au sud-est), L'Ancienne-Lorette (8 km au sud), Shannon (12 km à l'ouest) et Québec (12 km au sud-est). Avec environ 2 200 habitants selon GeoNames, Wendake est la 288e commune la plus peuplée des 301 suivies au Québec. Parmi les lieux suivis sur ce site, le plus proche est Mont-Sainte-Anne (station de ski, 41 km au nord-est).
Aujourd'hui, 7,0 °C au-dessus de la normale de novembre (3,4 °C).
À Wendake, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 23,9 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -15,9 °C. C'est octobre qui reçoit le plus de pluie, avec environ 126 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -5,4 °C et 252 mm de pluie, printemps 8,4 °C et 284 mm, été 22,8 °C et 358 mm, automne 10,9 °C et 333 mm. La saison la plus arrosée est l'été (29 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (21 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -7,2 | -15,9 | 83 | 12 |
| février | -5,3 | -14,1 | 68 | 10 |
| mars | 0,5 | -8,3 | 80 | 11 |
| avril | 7,7 | -1,8 | 103 | 12 |
| mai | 16,9 | 6,3 | 102 | 13 |
| juin | 21,8 | 12,2 | 118 | 12 |
| juillet | 23,9 | 15,2 | 126 | 15 |
| août | 22,8 | 14,4 | 114 | 13 |
| septembre | 18,5 | 10,1 | 110 | 11 |
| octobre | 10,9 | 3,8 | 126 | 13 |
| novembre | 3,4 | -2,9 | 97 | 12 |
| décembre | -3,6 | -11,1 | 101 | 13 |
Par rapport à Montréal, chef-lieu situé à 228 km au sud-ouest, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 0,8 °C et il y tombe 130 mm de pluie de plus par an. 6 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, avril, novembre et décembre) ; 3 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Shannon (12 km à l'ouest) : étés plus frais de 0,4 °C et 163 mm de pluie de plus par an ; Saint-Augustin-de-Desmaures (15 km au sud-ouest) : étés plus chauds de 0,4 °C et 61 mm de pluie de plus par an ; Boischatel (17 km à l'est) : étés plus chauds de 0,1 °C et 178 mm de pluie de plus par an. Parmi les 301 communes au Québec dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Wendake se classe 209e pour la chaleur de l'été et 41e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont au Sud-Ouest, Brossard et 2 autres communes, les plus frais à Puvirnituq ; l'année la plus arrosée à Saint-Raymond (Québec, 142 m), la plus sèche à Puvirnituq.
Le mois le plus chaud à Wendake est en général juillet, avec une normale de 23,9 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -15,9 °C.
À Wendake, on compte en moyenne 147 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1228 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Wendake atteint environ 39,8 °C, sur la base des normales 1991–2020.