Accueil › Nouveau-Brunswick › Valley Waters
Nouveau-Brunswick, 34 m · actualisé en continu
Sussex Four Corners (25 km) · 8 °C · ECCC 09:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Valley Waters.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Valley Waters.
Mesuré à Sussex Four Corners, à 25 km de Valley Waters, le 2 novembre, 09:00 HNA. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 59 m d'altitude (Nouveau-Brunswick). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 8,1 °C |
|---|---|
| Vent | 17 km/h SO |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 71 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1021 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 2,5 °C, maximum 10,3 °C, 0,0 mm de précipitations.
Valley Waters se situe à environ 34 m ; la station est à 59 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche de Valley Waters, Sussex située à 47 m d'altitude, se trouve à 25 km ; ses relevés couvrent 1898–2020. En novembre, la température moyenne y est de 2,7 °C sur 1991–2020, soit 0,8 °C de plus que sur 1961–1990 (1,9 °C), avec environ – mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 1911 (21,3 °C), le plus froid janvier 1920 (−15,7 °C). Voir toute la série de Sussex
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Valley Waters : couvert, 2 à 16 °C, précipitations 0,0 mm (7 %), vent jusqu'à 16 km/h. Demain : couvert, 4 à 11 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 2 °C | 16 °C | 0,0 mm | 16 km/h |
| Demain | couvert | 4 °C | 11 °C | 0,0 mm | 17 km/h |
| mer 4 nov. | pluie faible | 4 °C | 14 °C | 5,5 mm | 18 km/h |
| jeu 5 nov. | couvert | 10 °C | 18 °C | 0,0 mm | 16 km/h |
| ven 6 nov. | averses | 12 °C | 14 °C | 12,0 mm | 14 km/h |
| sam 7 nov. | averses | 12 °C | 17 °C | 11,1 mm | 31 km/h |
| dim 8 nov. | pluie faible | 9 °C | 15 °C | 4,5 mm | 31 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Valley Waters : couvert, de 4 à 11 °C, 0,0 mm de précipitations (probabilité 39 %), vent jusqu'à 17 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 11 °C | 0,0 mm | 4 % | 7 km/h | |
| 03:00 | 10 °C | 0,0 mm | 18 % | 4 km/h | |
| 06:00 | 8 °C | 0,0 mm | 15 % | 14 km/h | |
| 09:00 | 7 °C | 0,0 mm | 13 % | 11 km/h | |
| 12:00 | 8 °C | 0,0 mm | 9 % | 14 km/h | |
| 15:00 | 7 °C | 0,0 mm | 11 % | 12 km/h | |
| 18:00 | 5 °C | 0,0 mm | 28 % | 11 km/h | |
| 21:00 | 4 °C | 0,0 mm | 39 % | 11 km/h |
Non, pas de pluie significative attendue (0,0 mm prévus).
Entre 4 et 11 °C.
Ce week-end à Valley Waters : samedi averses, 12 à 17 °C, dimanche pluie faible, 9 à 15 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 12 °C | 17 °C | 11,1 mm | 31 km/h | |
| dim 8 nov. | 9 °C | 15 °C | 4,5 mm | 31 km/h |
Les 48 prochaines heures à Valley Waters, heure par heure : température de 4 à 16 °C, 5,2 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 09:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 9 km/h | |
| 10:00 | 11 °C | 0,0 mm | 1 % | 13 km/h | |
| 11:00 | 13 °C | 0,0 mm | 1 % | 14 km/h | |
| 12:00 | 15 °C | 0,0 mm | 1 % | 16 km/h | |
| 13:00 | 16 °C | 0,0 mm | 2 % | 16 km/h | |
| 14:00 | 16 °C | 0,0 mm | 2 % | 16 km/h | |
| 15:00 | 16 °C | 0,0 mm | 2 % | 15 km/h | |
| 16:00 | 15 °C | 0,0 mm | 3 % | 10 km/h | |
| 17:00 | 14 °C | 0,0 mm | 7 % | 10 km/h | |
| 18:00 | 14 °C | 0,0 mm | 3 % | 10 km/h | |
| 19:00 | 13 °C | 0,0 mm | 4 % | 8 km/h | |
| 20:00 | 13 °C | 0,0 mm | 5 % | 9 km/h | |
| 21:00 | 12 °C | 0,0 mm | 3 % | 9 km/h | |
| 22:00 | 12 °C | 0,0 mm | 4 % | 9 km/h | |
| 23:00 | 12 °C | 0,0 mm | 4 % | 7 km/h | |
| 00:00 | 11 °C | 0,0 mm | 4 % | 7 km/h | |
| 01:00 | 10 °C | 0,0 mm | 5 % | 5 km/h | |
| 02:00 | 11 °C | 0,0 mm | 8 % | 3 km/h | |
| 03:00 | 10 °C | 0,0 mm | 18 % | 4 km/h | |
| 04:00 | 10 °C | 0,0 mm | 20 % | 2 km/h | |
| 05:00 | 8 °C | 0,0 mm | 18 % | 17 km/h | |
| 06:00 | 8 °C | 0,0 mm | 15 % | 14 km/h | |
| 07:00 | 7 °C | 0,0 mm | 12 % | 12 km/h | |
| 08:00 | 7 °C | 0,0 mm | 12 % | 13 km/h | |
| 09:00 | 7 °C | 0,0 mm | 13 % | 11 km/h | |
| 10:00 | 7 °C | 0,0 mm | 11 % | 12 km/h | |
| 11:00 | 8 °C | 0,0 mm | 13 % | 13 km/h | |
| 12:00 | 8 °C | 0,0 mm | 9 % | 14 km/h | |
| 13:00 | 7 °C | 0,0 mm | 8 % | 12 km/h | |
| 14:00 | 8 °C | 0,0 mm | 7 % | 12 km/h | |
| 15:00 | 7 °C | 0,0 mm | 11 % | 12 km/h | |
| 16:00 | 6 °C | 0,0 mm | 15 % | 11 km/h | |
| 17:00 | 5 °C | 0,0 mm | 25 % | 11 km/h | |
| 18:00 | 5 °C | 0,0 mm | 28 % | 11 km/h | |
| 19:00 | 4 °C | 0,0 mm | 32 % | 12 km/h | |
| 20:00 | 4 °C | 0,0 mm | 38 % | 10 km/h | |
| 21:00 | 4 °C | 0,0 mm | 39 % | 11 km/h | |
| 22:00 | 4 °C | 0,0 mm | 39 % | 9 km/h | |
| 23:00 | 4 °C | 0,0 mm | 39 % | 8 km/h | |
| 00:00 | 4 °C | 0,1 mm | 39 % | 7 km/h | |
| 01:00 | 5 °C | 0,5 mm | 39 % | 9 km/h | |
| 02:00 | 6 °C | 0,4 mm | 39 % | 11 km/h | |
| 03:00 | 7 °C | 0,5 mm | 79 % | 14 km/h | |
| 04:00 | 8 °C | 0,2 mm | 79 % | 14 km/h | |
| 05:00 | 8 °C | 0,3 mm | 79 % | 15 km/h | |
| 06:00 | 9 °C | 0,3 mm | 79 % | 15 km/h | |
| 07:00 | 9 °C | 1,6 mm | 79 % | 16 km/h | |
| 08:00 | 10 °C | 1,3 mm | 79 % | 16 km/h |
Valley Waters se trouve à 34 m d'altitude, 20 m en dessous de la moyenne des 107 communes suivies au Nouveau-Brunswick (54 m). C'est la 49e plus haute de ces 107 communes. Le chef-lieu, Moncton, se trouve à 93 km au nord-est. Les communes suivies les plus proches sont Hampton (16 km au sud), Arcadia (23 km au nord-ouest), Sussex (26 km à l'est) et Quispamsis (29 km au sud). Avec environ 4 549 habitants selon GeoNames, Valley Waters est la 56e commune la plus peuplée des 107 suivies au Nouveau-Brunswick.
Aujourd'hui, 10,2 °C au-dessus de la normale de novembre (6,3 °C).
À Valley Waters, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 24,0 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -12,3 °C. C'est décembre qui reçoit le plus de pluie, avec environ 114 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -1,4 °C et 296 mm de pluie, printemps 9,4 °C et 278 mm, été 22,9 °C et 267 mm, automne 12,8 °C et 305 mm. La saison la plus arrosée est l'automne (27 % du cumul annuel), la plus sèche l'été (23 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -2,9 | -12,3 | 98 | 11 |
| février | -1,6 | -11,2 | 84 | 10 |
| mars | 2,7 | -6,3 | 99 | 11 |
| avril | 9,3 | 0,1 | 89 | 12 |
| mai | 16,1 | 6,2 | 90 | 12 |
| juin | 21,0 | 11,7 | 97 | 12 |
| juillet | 24,0 | 15,4 | 89 | 12 |
| août | 23,6 | 15,3 | 81 | 10 |
| septembre | 19,5 | 11,6 | 93 | 10 |
| octobre | 12,7 | 5,7 | 108 | 11 |
| novembre | 6,3 | -0,1 | 104 | 11 |
| décembre | 0,4 | -6,9 | 114 | 12 |
Par rapport à Moncton, chef-lieu situé à 93 km au nord-est, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 0,2 °C et il y tombe 32 mm de pluie de plus par an. 5 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, novembre et décembre) ; 3 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Hampton (16 km au sud) : étés plus frais de 0,9 °C et 79 mm de pluie de plus par an ; Arcadia (23 km au nord-ouest) : étés plus frais de 0,5 °C et 7 mm de pluie de moins par an ; Sussex (26 km à l'est) : étés plus frais de 0,1 °C et 23 mm de pluie de plus par an. Parmi les 107 communes au Nouveau-Brunswick dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Valley Waters se classe 31e pour la chaleur de l'été et 43e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont à Lincoln, les plus frais à Grand Manan ; l'année la plus arrosée à Saint John, Saint John West et 6 autres communes, la plus sèche à Haut-Madawaska.
Le mois le plus chaud à Valley Waters est en général juillet, avec une normale de 24,0 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -12,3 °C.
À Valley Waters, on compte en moyenne 134 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1147 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Valley Waters atteint environ 36,3 °C, sur la base des normales 1991–2020.