Accueil › Ontario › Markstay-Warren
Ontario, 221 m · actualisé en continu
Sudbury Climate (30 km) · 8 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Oui : alerte Jaune (Brouillard).
Mesuré à Sudbury Climate, à 30 km de Markstay-Warren, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 349 m d'altitude (Ontario). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 8,0 °C |
|---|---|
| Vent | 1 km/h NO |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 99 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1023 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 6,2 °C, maximum 12,3 °C, 0,3 mm de précipitations.
Markstay-Warren se situe à environ 221 m ; la station est à 349 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Markstay-Warren : couvert, 7 à 18 °C, précipitations 0,0 mm (14 %), vent jusqu'à 10 km/h. Demain : pluie, 10 à 14 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 7 °C | 18 °C | 0,0 mm | 10 km/h |
| Demain | pluie | 10 °C | 14 °C | 18,7 mm | 14 km/h |
| mer 4 nov. | bruine légère | 14 °C | 19 °C | 1,8 mm | 16 km/h |
| jeu 5 nov. | averses | 10 °C | 16 °C | 9,3 mm | 17 km/h |
| ven 6 nov. | bruine légère | 2 °C | 10 °C | 2,1 mm | 19 km/h |
| sam 7 nov. | neige faible | 1 °C | 2 °C | 0,6 mm | 14 km/h |
| dim 8 nov. | brouillard | 1 °C | 4 °C | 0,0 mm | 12 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Markstay-Warren : pluie, de 10 à 14 °C, 18,7 mm de précipitations (probabilité 86 %), vent jusqu'à 14 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 11 °C | 0,0 mm | 22 % | 6 km/h | |
| 03:00 | 11 °C | 0,7 mm | 68 % | 7 km/h | |
| 06:00 | 12 °C | 1,4 mm | 86 % | 8 km/h | |
| 09:00 | 12 °C | 1,4 mm | 82 % | 12 km/h | |
| 12:00 | 13 °C | 4,0 mm | 70 % | 14 km/h | |
| 15:00 | 14 °C | 0,0 mm | 28 % | 11 km/h | |
| 18:00 | 14 °C | 0,0 mm | 12 % | 10 km/h | |
| 21:00 | 13 °C | 0,0 mm | 17 % | 8 km/h |
Oui : 18,7 mm attendus, probabilité 86 %.
Entre 10 et 14 °C.
Ce week-end à Markstay-Warren : samedi neige faible, 1 à 2 °C, dimanche brouillard, 1 à 4 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 1 °C | 2 °C | 0,6 mm | 14 km/h | |
| dim 8 nov. | 1 °C | 4 °C | 0,0 mm | 12 km/h |
Les 48 prochaines heures à Markstay-Warren, heure par heure : température de 8 à 18 °C, 19,3 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 8 °C | 0,0 mm | 2 % | 4 km/h | |
| 09:00 | 10 °C | 0,0 mm | 2 % | 6 km/h | |
| 10:00 | 12 °C | 0,0 mm | 3 % | 6 km/h | |
| 11:00 | 14 °C | 0,0 mm | 4 % | 8 km/h | |
| 12:00 | 15 °C | 0,0 mm | 3 % | 7 km/h | |
| 13:00 | 17 °C | 0,0 mm | 2 % | 8 km/h | |
| 14:00 | 18 °C | 0,0 mm | 2 % | 10 km/h | |
| 15:00 | 18 °C | 0,0 mm | 2 % | 10 km/h | |
| 16:00 | 17 °C | 0,0 mm | 2 % | 10 km/h | |
| 17:00 | 15 °C | 0,0 mm | 3 % | 9 km/h | |
| 18:00 | 14 °C | 0,0 mm | 3 % | 9 km/h | |
| 19:00 | 12 °C | 0,0 mm | 3 % | 5 km/h | |
| 20:00 | 12 °C | 0,0 mm | 5 % | 5 km/h | |
| 21:00 | 11 °C | 0,0 mm | 9 % | 6 km/h | |
| 22:00 | 11 °C | 0,0 mm | 12 % | 6 km/h | |
| 23:00 | 11 °C | 0,0 mm | 14 % | 5 km/h | |
| 00:00 | 11 °C | 0,0 mm | 22 % | 6 km/h | |
| 01:00 | 10 °C | 0,4 mm | 45 % | 5 km/h | |
| 02:00 | 11 °C | 0,0 mm | 57 % | 6 km/h | |
| 03:00 | 11 °C | 0,7 mm | 68 % | 7 km/h | |
| 04:00 | 11 °C | 0,7 mm | 77 % | 8 km/h | |
| 05:00 | 11 °C | 1,8 mm | 73 % | 7 km/h | |
| 06:00 | 12 °C | 1,4 mm | 86 % | 8 km/h | |
| 07:00 | 12 °C | 1,8 mm | 85 % | 10 km/h | |
| 08:00 | 12 °C | 1,1 mm | 84 % | 13 km/h | |
| 09:00 | 12 °C | 1,4 mm | 82 % | 12 km/h | |
| 10:00 | 13 °C | 2,5 mm | 80 % | 13 km/h | |
| 11:00 | 13 °C | 1,1 mm | 73 % | 13 km/h | |
| 12:00 | 13 °C | 4,0 mm | 70 % | 14 km/h | |
| 13:00 | 14 °C | 1,8 mm | 58 % | 12 km/h | |
| 14:00 | 14 °C | 0,0 mm | 45 % | 11 km/h | |
| 15:00 | 14 °C | 0,0 mm | 28 % | 11 km/h | |
| 16:00 | 14 °C | 0,0 mm | 31 % | 11 km/h | |
| 17:00 | 14 °C | 0,0 mm | 16 % | 10 km/h | |
| 18:00 | 14 °C | 0,0 mm | 12 % | 10 km/h | |
| 19:00 | 14 °C | 0,0 mm | 14 % | 10 km/h | |
| 20:00 | 14 °C | 0,0 mm | 17 % | 9 km/h | |
| 21:00 | 13 °C | 0,0 mm | 17 % | 8 km/h | |
| 22:00 | 14 °C | 0,0 mm | 17 % | 10 km/h | |
| 23:00 | 14 °C | 0,0 mm | 17 % | 12 km/h | |
| 00:00 | 14 °C | 0,0 mm | 17 % | 12 km/h | |
| 01:00 | 14 °C | 0,0 mm | 17 % | 13 km/h | |
| 02:00 | 14 °C | 0,3 mm | 7 % | 14 km/h | |
| 03:00 | 14 °C | 0,3 mm | 7 % | 11 km/h | |
| 04:00 | 14 °C | 0,0 mm | 7 % | 11 km/h | |
| 05:00 | 14 °C | 0,0 mm | 7 % | 10 km/h | |
| 06:00 | 14 °C | 0,0 mm | 7 % | 10 km/h | |
| 07:00 | 14 °C | 0,0 mm | 7 % | 8 km/h |
Markstay-Warren se trouve à 221 m d'altitude, 14 m au-dessus de la moyenne des 265 communes suivies en Ontario (207 m). C'est la 116e plus haute de ces 265 communes. Le chef-lieu, Toronto, se trouve à 319 km au sud. Les communes suivies les plus proches sont Greater Sudbury (39 km à l'ouest), Capreol (43 km au nord-ouest), Valley East (44 km au nord-ouest) et West Nipissing (44 km à l'est). Avec environ 2 708 habitants selon GeoNames, Markstay-Warren est la 244e commune la plus peuplée des 265 suivies en Ontario. Parmi les lieux suivis sur ce site, le plus proche est Lake Nipissing (lac, 58 km au sud-est).
Aujourd'hui, 13,7 °C au-dessus de la normale de novembre (3,9 °C).
À Markstay-Warren, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 24,8 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -16,1 °C. C'est août qui reçoit le plus de pluie, avec environ 98 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -4,7 °C et 162 mm de pluie, printemps 9,3 °C et 201 mm, été 23,7 °C et 273 mm, automne 11,5 °C et 268 mm. La saison la plus arrosée est l'été (30 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (18 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -6,5 | -16,1 | 57 | 11 |
| février | -4,9 | -14,7 | 44 | 8 |
| mars | 1,2 | -8,9 | 52 | 9 |
| avril | 9,2 | -1,4 | 73 | 10 |
| mai | 17,6 | 6,3 | 76 | 11 |
| juin | 22,8 | 12,3 | 84 | 11 |
| juillet | 24,8 | 15,2 | 91 | 11 |
| août | 23,5 | 14,6 | 98 | 12 |
| septembre | 19,1 | 10,8 | 96 | 11 |
| octobre | 11,4 | 4,4 | 96 | 12 |
| novembre | 3,9 | -2,7 | 76 | 12 |
| décembre | -2,7 | -10,6 | 62 | 11 |
Par rapport à Toronto, chef-lieu situé à 319 km au sud, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 1,6 °C et il y tombe 94 mm de pluie de plus par an. 6 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, avril, novembre et décembre) ; 3 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Greater Sudbury (39 km à l'ouest) : étés plus frais de 0,2 °C et 36 mm de pluie de moins par an ; Capreol (43 km au nord-ouest) : étés plus frais de 0,6 °C et 40 mm de pluie de moins par an ; West Nipissing (44 km à l'est) : étés plus frais de 0,7 °C et 150 mm de pluie de plus par an. Parmi les 265 communes en Ontario dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Markstay-Warren se classe 200e pour la chaleur de l'été et 171e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont à LaSalle et Tecumseh, les plus frais à Shuniah Township ; l'année la plus arrosée à Crystal Beach, la plus sèche à Kashechewan.
Le mois le plus chaud à Markstay-Warren est en général juillet, avec une normale de 24,8 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -16,1 °C.
À Markstay-Warren, on compte en moyenne 129 jours de pluie par an, pour un total d'environ 903 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Markstay-Warren atteint environ 40,9 °C, sur la base des normales 1991–2020.