Québec, 188 m · actualisé en continu
Lac Saint-Pierre (40 km) · 11 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Mandeville.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Mandeville.
Mesuré à Lac Saint-Pierre, à 40 km de Mandeville, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 16 m d'altitude (Québec). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 10,7 °C |
|---|---|
| Vent | 12 km/h SO |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | — |
| Humidité | 79 % |
| Pression (niveau de la mer) | — |
Dernières 24 heures : minimum 4,0 °C, maximum 12,9 °C, — mm de précipitations.
Mandeville se situe à environ 188 m ; la station est à 16 m. Avec 172 m de dénivelé, la température à Mandeville peut différer d'un degré ou plus de celle mesurée à la station.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Mandeville : couvert, 7 à 16 °C, précipitations 0,0 mm (19 %), vent jusqu'à 10 km/h. Demain : bruine dense, 7 à 11 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 7 °C | 16 °C | 0,0 mm | 10 km/h |
| Demain | bruine dense | 7 °C | 11 °C | 9,0 mm | 10 km/h |
| mer 4 nov. | pluie faible | 8 °C | 18 °C | 0,3 mm | 13 km/h |
| jeu 5 nov. | pluie | 10 °C | 14 °C | 6,5 mm | 13 km/h |
| ven 6 nov. | bruine légère | 9 °C | 14 °C | 0,5 mm | 5 km/h |
| sam 7 nov. | pluie | 10 °C | 11 °C | 19,8 mm | 15 km/h |
| dim 8 nov. | couvert | 4 °C | 9 °C | 0,0 mm | 16 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Mandeville : bruine dense, de 7 à 11 °C, 9,0 mm de précipitations (probabilité 87 %), vent jusqu'à 10 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 11 °C | 0,0 mm | 19 % | 1 km/h | |
| 03:00 | 11 °C | 0,0 mm | 29 % | 4 km/h | |
| 06:00 | 10 °C | 0,0 mm | 34 % | 6 km/h | |
| 09:00 | 11 °C | 0,4 mm | 51 % | 8 km/h | |
| 12:00 | 10 °C | 0,4 mm | 83 % | 10 km/h | |
| 15:00 | 8 °C | 0,7 mm | 80 % | 9 km/h | |
| 18:00 | 7 °C | 0,7 mm | 74 % | 10 km/h | |
| 21:00 | 7 °C | 0,4 mm | 87 % | 7 km/h |
Oui : 9,0 mm attendus, probabilité 87 %.
Entre 7 et 11 °C.
Ce week-end à Mandeville : samedi pluie, 10 à 11 °C, dimanche couvert, 4 à 9 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 10 °C | 11 °C | 19,8 mm | 15 km/h | |
| dim 8 nov. | 4 °C | 9 °C | 0,0 mm | 16 km/h |
Les 48 prochaines heures à Mandeville, heure par heure : température de 7 à 16 °C, 9,4 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 9 °C | 0,0 mm | 9 % | 7 km/h | |
| 09:00 | 11 °C | 0,0 mm | 9 % | 7 km/h | |
| 10:00 | 12 °C | 0,0 mm | 8 % | 7 km/h | |
| 11:00 | 14 °C | 0,0 mm | 8 % | 9 km/h | |
| 12:00 | 15 °C | 0,0 mm | 6 % | 7 km/h | |
| 13:00 | 16 °C | 0,0 mm | 3 % | 5 km/h | |
| 14:00 | 14 °C | 0,0 mm | 3 % | 8 km/h | |
| 15:00 | 15 °C | 0,0 mm | 4 % | 5 km/h | |
| 16:00 | 14 °C | 0,0 mm | 5 % | 2 km/h | |
| 17:00 | 13 °C | 0,0 mm | 8 % | 3 km/h | |
| 18:00 | 13 °C | 0,0 mm | 10 % | 5 km/h | |
| 19:00 | 12 °C | 0,0 mm | 15 % | 5 km/h | |
| 20:00 | 12 °C | 0,0 mm | 19 % | 4 km/h | |
| 21:00 | 12 °C | 0,0 mm | 15 % | 3 km/h | |
| 22:00 | 12 °C | 0,0 mm | 16 % | 3 km/h | |
| 23:00 | 12 °C | 0,0 mm | 19 % | 6 km/h | |
| 00:00 | 11 °C | 0,0 mm | 19 % | 1 km/h | |
| 01:00 | 11 °C | 0,0 mm | 21 % | 1 km/h | |
| 02:00 | 11 °C | 0,0 mm | 34 % | 3 km/h | |
| 03:00 | 11 °C | 0,0 mm | 29 % | 4 km/h | |
| 04:00 | 11 °C | 0,4 mm | 36 % | 6 km/h | |
| 05:00 | 11 °C | 0,0 mm | 35 % | 5 km/h | |
| 06:00 | 10 °C | 0,0 mm | 34 % | 6 km/h | |
| 07:00 | 10 °C | 0,0 mm | 38 % | 6 km/h | |
| 08:00 | 11 °C | 0,4 mm | 33 % | 8 km/h | |
| 09:00 | 11 °C | 0,4 mm | 51 % | 8 km/h | |
| 10:00 | 11 °C | 0,7 mm | 66 % | 10 km/h | |
| 11:00 | 10 °C | 0,7 mm | 79 % | 10 km/h | |
| 12:00 | 10 °C | 0,4 mm | 83 % | 10 km/h | |
| 13:00 | 9 °C | 0,7 mm | 71 % | 9 km/h | |
| 14:00 | 8 °C | 1,1 mm | 82 % | 8 km/h | |
| 15:00 | 8 °C | 0,7 mm | 80 % | 9 km/h | |
| 16:00 | 8 °C | 0,4 mm | 77 % | 10 km/h | |
| 17:00 | 7 °C | 0,4 mm | 79 % | 9 km/h | |
| 18:00 | 7 °C | 0,7 mm | 74 % | 10 km/h | |
| 19:00 | 7 °C | 0,7 mm | 78 % | 7 km/h | |
| 20:00 | 7 °C | 0,4 mm | 87 % | 8 km/h | |
| 21:00 | 7 °C | 0,4 mm | 87 % | 7 km/h | |
| 22:00 | 7 °C | 0,0 mm | 87 % | 8 km/h | |
| 23:00 | 8 °C | 0,5 mm | 87 % | 7 km/h | |
| 00:00 | 8 °C | 0,0 mm | 87 % | 6 km/h | |
| 01:00 | 9 °C | 0,3 mm | 87 % | 5 km/h | |
| 02:00 | 10 °C | 0,0 mm | 45 % | 5 km/h | |
| 03:00 | 10 °C | 0,0 mm | 45 % | 6 km/h | |
| 04:00 | 10 °C | 0,0 mm | 45 % | 6 km/h | |
| 05:00 | 10 °C | 0,0 mm | 45 % | 6 km/h | |
| 06:00 | 10 °C | 0,0 mm | 45 % | 6 km/h | |
| 07:00 | 11 °C | 0,0 mm | 45 % | 7 km/h |
Mandeville se trouve à 188 m d'altitude, 87 m au-dessus de la moyenne des 301 communes suivies au Québec (101 m). C'est la 52e plus haute de ces 301 communes. Le chef-lieu, Montréal, se trouve à 97 km au sud. Les communes suivies les plus proches sont Saint-Gabriel (8 km au sud), Saint-Jean-de-Matha (21 km au sud-ouest), Saint-Félix-de-Valois (23 km au sud) et Louiseville (34 km à l'est). Avec environ 2 043 habitants selon GeoNames, Mandeville est la 296e commune la plus peuplée des 301 suivies au Québec. Parmi les lieux suivis sur ce site, le plus proche est La Mauricie National Park (parc national, 56 km au nord-est).
Aujourd'hui, 12,0 °C au-dessus de la normale de novembre (3,8 °C).
À Mandeville, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 24,6 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -15,7 °C. C'est octobre qui reçoit le plus de pluie, avec environ 106 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -4,8 °C et 225 mm de pluie, printemps 9,1 °C et 263 mm, été 23,5 °C et 296 mm, automne 11,4 °C et 289 mm. La saison la plus arrosée est l'été (28 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (21 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -6,8 | -15,7 | 77 | 10 |
| février | -4,7 | -13,7 | 62 | 9 |
| mars | 1,0 | -8,0 | 74 | 10 |
| avril | 8,7 | -0,9 | 98 | 11 |
| mai | 17,5 | 7,2 | 91 | 12 |
| juin | 22,5 | 13,0 | 99 | 12 |
| juillet | 24,6 | 15,7 | 102 | 13 |
| août | 23,5 | 15,0 | 96 | 12 |
| septembre | 19,1 | 10,9 | 94 | 10 |
| octobre | 11,4 | 4,3 | 106 | 11 |
| novembre | 3,8 | -2,5 | 89 | 11 |
| décembre | -3,0 | -10,7 | 87 | 12 |
Par rapport à Montréal, chef-lieu situé à 97 km au sud, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 0,1 °C et il y tombe 24 mm de pluie de moins par an. 6 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, avril, novembre et décembre) ; 3 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Saint-Gabriel (8 km au sud) : étés plus chauds de 0,1 °C et 10 mm de pluie de plus par an ; Louiseville (34 km à l'est) : étés plus chauds de 0,7 °C et 5 mm de pluie de moins par an ; Berthierville (34 km au sud) : étés plus chauds de 1,1 °C et 21 mm de pluie de moins par an. Parmi les 301 communes au Québec dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Mandeville se classe 162e pour la chaleur de l'été et 183e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont au Sud-Ouest, Brossard et 2 autres communes, les plus frais à Puvirnituq ; l'année la plus arrosée à Saint-Raymond (Québec, 142 m), la plus sèche à Puvirnituq.
Le mois le plus chaud à Mandeville est en général juillet, avec une normale de 24,6 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -15,7 °C.
À Mandeville, on compte en moyenne 133 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1073 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Mandeville atteint environ 40,3 °C, sur la base des normales 1991–2020.