Québec, 318 m · actualisé en continu
Val-D'Or (27 km) · 11 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Malartic.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Malartic.
Mesuré à Val-D'Or, à 27 km de Malartic, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 339 m d'altitude (Québec). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 10,9 °C |
|---|---|
| Vent | 10 km/h SO |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 89 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1022 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 1,5 °C, maximum 14,0 °C, 0,2 mm de précipitations.
Malartic se situe à environ 318 m ; la station est à 339 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche de Malartic, Val D Or située à 339 m d'altitude, se trouve à 27 km ; ses relevés couvrent 1952–2020. En novembre, la température moyenne y est de −2,8 °C sur 1991–2020, soit 0,5 °C de plus que sur 1961–1990 (−3,3 °C), avec environ – mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 2020 (20,7 °C), le plus froid janvier 1994 (−24,9 °C). Voir toute la série de Val D Or
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Malartic : bruine légère, 10 à 13 °C, précipitations 0,4 mm (34 %), vent jusqu'à 16 km/h. Demain : pluie forte, 9 à 13 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | bruine légère | 10 °C | 13 °C | 0,4 mm | 16 km/h |
| Demain | pluie forte | 9 °C | 13 °C | 30,1 mm | 17 km/h |
| mer 4 nov. | pluie | 13 °C | 16 °C | 10,2 mm | 19 km/h |
| jeu 5 nov. | bruine | 7 °C | 16 °C | 3,0 mm | 19 km/h |
| ven 6 nov. | bruine | 1 °C | 7 °C | 2,4 mm | 16 km/h |
| sam 7 nov. | neige faible | 1 °C | 2 °C | 2,8 mm | 14 km/h |
| dim 8 nov. | neige | 0 °C | 2 °C | 1,7 mm | 18 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Malartic : pluie forte, de 9 à 13 °C, 30,1 mm de précipitations (probabilité 88 %), vent jusqu'à 17 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 11 °C | 0,4 mm | 35 % | 8 km/h | |
| 03:00 | 10 °C | 0,0 mm | 33 % | 7 km/h | |
| 06:00 | 9 °C | 0,7 mm | 51 % | 6 km/h | |
| 09:00 | 10 °C | 1,4 mm | 86 % | 11 km/h | |
| 12:00 | 11 °C | 0,7 mm | 46 % | 17 km/h | |
| 15:00 | 11 °C | 0,0 mm | 32 % | 13 km/h | |
| 18:00 | 11 °C | 0,0 mm | 34 % | 8 km/h | |
| 21:00 | 12 °C | 0,0 mm | 88 % | 10 km/h |
Oui : 30,1 mm attendus, probabilité 88 %.
Entre 9 et 13 °C.
Ce week-end à Malartic : samedi neige faible, 1 à 2 °C, dimanche neige, 0 à 2 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 1 °C | 2 °C | 2,8 mm | 14 km/h | |
| dim 8 nov. | 0 °C | 2 °C | 1,7 mm | 18 km/h |
Les 48 prochaines heures à Malartic, heure par heure : température de 9 à 14 °C, 38,6 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 11 °C | 0,0 mm | 5 % | 9 km/h | |
| 09:00 | 11 °C | 0,0 mm | 6 % | 11 km/h | |
| 10:00 | 12 °C | 0,4 mm | 3 % | 10 km/h | |
| 11:00 | 12 °C | 0,0 mm | 3 % | 11 km/h | |
| 12:00 | 12 °C | 0,0 mm | 2 % | 11 km/h | |
| 13:00 | 13 °C | 0,0 mm | 6 % | 10 km/h | |
| 14:00 | 13 °C | 0,0 mm | 6 % | 8 km/h | |
| 15:00 | 13 °C | 0,0 mm | 9 % | 9 km/h | |
| 16:00 | 13 °C | 0,0 mm | 14 % | 7 km/h | |
| 17:00 | 12 °C | 0,0 mm | 20 % | 7 km/h | |
| 18:00 | 12 °C | 0,0 mm | 23 % | 7 km/h | |
| 19:00 | 12 °C | 0,0 mm | 22 % | 6 km/h | |
| 20:00 | 12 °C | 0,0 mm | 23 % | 7 km/h | |
| 21:00 | 12 °C | 0,0 mm | 15 % | 7 km/h | |
| 22:00 | 12 °C | 0,0 mm | 19 % | 6 km/h | |
| 23:00 | 11 °C | 0,0 mm | 34 % | 7 km/h | |
| 00:00 | 11 °C | 0,4 mm | 35 % | 8 km/h | |
| 01:00 | 11 °C | 18,7 mm | 46 % | 10 km/h | |
| 02:00 | 11 °C | 0,0 mm | 49 % | 9 km/h | |
| 03:00 | 10 °C | 0,0 mm | 33 % | 7 km/h | |
| 04:00 | 10 °C | 0,0 mm | 38 % | 5 km/h | |
| 05:00 | 9 °C | 0,0 mm | 44 % | 7 km/h | |
| 06:00 | 9 °C | 0,7 mm | 51 % | 6 km/h | |
| 07:00 | 9 °C | 0,7 mm | 84 % | 7 km/h | |
| 08:00 | 9 °C | 1,1 mm | 85 % | 8 km/h | |
| 09:00 | 10 °C | 1,4 mm | 86 % | 11 km/h | |
| 10:00 | 10 °C | 1,4 mm | 85 % | 11 km/h | |
| 11:00 | 11 °C | 1,8 mm | 63 % | 15 km/h | |
| 12:00 | 11 °C | 0,7 mm | 46 % | 17 km/h | |
| 13:00 | 11 °C | 0,7 mm | 37 % | 13 km/h | |
| 14:00 | 11 °C | 2,2 mm | 35 % | 10 km/h | |
| 15:00 | 11 °C | 0,0 mm | 32 % | 13 km/h | |
| 16:00 | 11 °C | 0,0 mm | 23 % | 12 km/h | |
| 17:00 | 11 °C | 0,0 mm | 32 % | 9 km/h | |
| 18:00 | 11 °C | 0,0 mm | 34 % | 8 km/h | |
| 19:00 | 11 °C | 0,0 mm | 38 % | 10 km/h | |
| 20:00 | 11 °C | 0,0 mm | 88 % | 8 km/h | |
| 21:00 | 12 °C | 0,0 mm | 88 % | 10 km/h | |
| 22:00 | 12 °C | 0,0 mm | 88 % | 10 km/h | |
| 23:00 | 13 °C | 0,3 mm | 88 % | 12 km/h | |
| 00:00 | 13 °C | 1,2 mm | 88 % | 14 km/h | |
| 01:00 | 14 °C | 1,9 mm | 88 % | 16 km/h | |
| 02:00 | 14 °C | 0,2 mm | 59 % | 19 km/h | |
| 03:00 | 14 °C | 0,2 mm | 59 % | 18 km/h | |
| 04:00 | 14 °C | 0,8 mm | 59 % | 16 km/h | |
| 05:00 | 14 °C | 1,6 mm | 59 % | 16 km/h | |
| 06:00 | 14 °C | 0,8 mm | 59 % | 16 km/h | |
| 07:00 | 14 °C | 1,4 mm | 59 % | 14 km/h |
Malartic se trouve à 318 m d'altitude, 217 m au-dessus de la moyenne des 301 communes suivies au Québec (101 m). C'est la 14e plus haute de ces 301 communes. Le chef-lieu, Montréal, se trouve à 452 km au sud-est. Les communes suivies les plus proches sont Val-d'Or (25 km à l'est), Amos (48 km au nord), Rouyn-Noranda (67 km à l'ouest) et Senneterre (72 km au nord-est). Avec environ 3 710 habitants selon GeoNames, Malartic est la 224e commune la plus peuplée des 301 suivies au Québec.
Aujourd'hui, 12,2 °C au-dessus de la normale de novembre (1,1 °C).
À Malartic, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 22,8 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -18,8 °C. C'est septembre qui reçoit le plus de pluie, avec environ 106 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -8,7 °C et 153 mm de pluie, printemps 5,4 °C et 195 mm, été 21,6 °C et 275 mm, automne 8,9 °C et 285 mm. La saison la plus arrosée est l'automne (31 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (17 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -10,9 | -18,8 | 53 | 11 |
| février | -9,2 | -17,0 | 39 | 8 |
| mars | -2,8 | -11,0 | 50 | 9 |
| avril | 4,7 | -3,8 | 72 | 10 |
| mai | 14,4 | 3,8 | 73 | 11 |
| juin | 20,7 | 10,8 | 84 | 12 |
| juillet | 22,8 | 14,1 | 94 | 14 |
| août | 21,4 | 13,3 | 97 | 13 |
| septembre | 16,9 | 9,5 | 106 | 13 |
| octobre | 8,7 | 2,9 | 97 | 14 |
| novembre | 1,1 | -4,4 | 83 | 13 |
| décembre | -6,1 | -13,0 | 61 | 12 |
Par rapport à Montréal, chef-lieu situé à 452 km au sud-est, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 1,9 °C et il y tombe 189 mm de pluie de moins par an. 6 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, avril, novembre et décembre) ; 3 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Val-d'Or (25 km à l'est) : étés plus chauds de 0,2 °C et 28 mm de pluie de plus par an ; Amos (48 km au nord) : étés plus chauds de 0,3 °C et 8 mm de pluie de plus par an. Parmi les 301 communes au Québec dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Malartic se classe 270e pour la chaleur de l'été et 294e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont au Sud-Ouest, Brossard et 2 autres communes, les plus frais à Puvirnituq ; l'année la plus arrosée à Saint-Raymond (Québec, 142 m), la plus sèche à Puvirnituq.
Le mois le plus chaud à Malartic est en général juillet, avec une normale de 22,8 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -18,8 °C.
À Malartic, on compte en moyenne 140 jours de pluie par an, pour un total d'environ 908 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Malartic atteint environ 41,6 °C, sur la base des normales 1991–2020.