Manitoba, 239 m · actualisé en continu
Kleefeld (Mafri) (24 km) · 13 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Oui : alerte Jaune (Brouillard).
Mesuré à Kleefeld (Mafri), à 24 km de Lorette, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 246 m d'altitude (Manitoba). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 13,0 °C |
|---|---|
| Vent | 8 km/h E |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 94 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1009 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 9,1 °C, maximum 16,1 °C, 0,0 mm de précipitations.
Lorette se situe à environ 239 m ; la station est à 246 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Lorette : bruine, 10 à 15 °C, précipitations 5,5 mm (65 %), vent jusqu'à 31 km/h. Demain : bruine légère, 6 à 11 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | bruine | 10 °C | 15 °C | 5,5 mm | 31 km/h |
| Demain | bruine légère | 6 °C | 11 °C | 0,8 mm | 34 km/h |
| mer 4 nov. | couvert | 3 °C | 11 °C | 0,0 mm | 18 km/h |
| jeu 5 nov. | couvert | 1 °C | 5 °C | 0,0 mm | 23 km/h |
| ven 6 nov. | couvert | 0 °C | 7 °C | 0,0 mm | 23 km/h |
| sam 7 nov. | couvert | 2 °C | 9 °C | 0,0 mm | 18 km/h |
| dim 8 nov. | couvert | 3 °C | 8 °C | 0,0 mm | 15 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Lorette : bruine légère, de 6 à 11 °C, 0,8 mm de précipitations (probabilité 17 %), vent jusqu'à 34 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 11 °C | 0,0 mm | 17 % | 31 km/h | |
| 03:00 | 9 °C | 0,0 mm | 3 % | 32 km/h | |
| 06:00 | 8 °C | 0,0 mm | 1 % | 33 km/h | |
| 09:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 33 km/h | |
| 12:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 30 km/h | |
| 15:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 29 km/h | |
| 18:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 29 km/h | |
| 21:00 | 7 °C | 0,0 mm | 2 % | 29 km/h |
Oui : 0,8 mm attendus, probabilité 17 %.
Entre 6 et 11 °C.
Ce week-end à Lorette : samedi couvert, 2 à 9 °C, dimanche couvert, 3 à 8 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 2 °C | 9 °C | 0,0 mm | 18 km/h | |
| dim 8 nov. | 3 °C | 8 °C | 0,0 mm | 15 km/h |
Les 48 prochaines heures à Lorette, heure par heure : température de 3 à 15 °C, 5,6 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 13 °C | 0,4 mm | 36 % | 10 km/h | |
| 09:00 | 14 °C | 0,4 mm | 41 % | 12 km/h | |
| 10:00 | 14 °C | 0,4 mm | 51 % | 13 km/h | |
| 11:00 | 14 °C | 0,4 mm | 59 % | 12 km/h | |
| 12:00 | 15 °C | 0,4 mm | 56 % | 11 km/h | |
| 13:00 | 15 °C | 0,4 mm | 63 % | 9 km/h | |
| 14:00 | 15 °C | 0,4 mm | 61 % | 10 km/h | |
| 15:00 | 15 °C | 0,4 mm | 65 % | 13 km/h | |
| 16:00 | 15 °C | 0,4 mm | 65 % | 13 km/h | |
| 17:00 | 14 °C | 0,0 mm | 47 % | 12 km/h | |
| 18:00 | 14 °C | 0,0 mm | 59 % | 10 km/h | |
| 19:00 | 14 °C | 0,4 mm | 60 % | 12 km/h | |
| 20:00 | 14 °C | 0,4 mm | 57 % | 17 km/h | |
| 21:00 | 12 °C | 0,4 mm | 55 % | 28 km/h | |
| 22:00 | 10 °C | 0,0 mm | 43 % | 31 km/h | |
| 23:00 | 10 °C | 0,0 mm | 26 % | 31 km/h | |
| 00:00 | 11 °C | 0,0 mm | 17 % | 31 km/h | |
| 01:00 | 10 °C | 0,4 mm | 11 % | 31 km/h | |
| 02:00 | 9 °C | 0,0 mm | 3 % | 31 km/h | |
| 03:00 | 9 °C | 0,0 mm | 3 % | 32 km/h | |
| 04:00 | 8 °C | 0,4 mm | 4 % | 33 km/h | |
| 05:00 | 8 °C | 0,0 mm | 3 % | 34 km/h | |
| 06:00 | 8 °C | 0,0 mm | 1 % | 33 km/h | |
| 07:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 33 km/h | |
| 08:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 32 km/h | |
| 09:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 33 km/h | |
| 10:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 32 km/h | |
| 11:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 31 km/h | |
| 12:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 30 km/h | |
| 13:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 31 km/h | |
| 14:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 28 km/h | |
| 15:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 29 km/h | |
| 16:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 30 km/h | |
| 17:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 28 km/h | |
| 18:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 29 km/h | |
| 19:00 | 6 °C | 0,0 mm | 2 % | 28 km/h | |
| 20:00 | 6 °C | 0,0 mm | 2 % | 27 km/h | |
| 21:00 | 7 °C | 0,0 mm | 2 % | 29 km/h | |
| 22:00 | 6 °C | 0,0 mm | 2 % | 24 km/h | |
| 23:00 | 6 °C | 0,0 mm | 2 % | 20 km/h | |
| 00:00 | 5 °C | 0,0 mm | 2 % | 15 km/h | |
| 01:00 | 4 °C | 0,0 mm | 4 % | 8 km/h | |
| 02:00 | 4 °C | 0,0 mm | 4 % | 8 km/h | |
| 03:00 | 4 °C | 0,0 mm | 4 % | 9 km/h | |
| 04:00 | 3 °C | 0,0 mm | 4 % | 9 km/h | |
| 05:00 | 3 °C | 0,0 mm | 4 % | 10 km/h | |
| 06:00 | 3 °C | 0,0 mm | 4 % | 10 km/h | |
| 07:00 | 3 °C | 0,0 mm | 6 % | 9 km/h |
Lorette se trouve à 239 m d'altitude, 50 m en dessous de la moyenne des 28 communes suivies au Manitoba (289 m). C'est la 8e plus basse de ces 28 communes. Le chef-lieu, Winnipeg, se trouve à 25 km au nord-ouest. Les communes suivies les plus proches sont Ste. Anne (18 km au sud-est), Niverville (19 km au sud-ouest), Steinbach (27 km au sud-est) et West St. Paul (36 km au nord-ouest). Avec environ 3 208 habitants selon GeoNames, Lorette est la 20e commune la plus peuplée des 28 suivies au Manitoba.
Aujourd'hui, 15,3 °C au-dessus de la normale de novembre (0,1 °C).
À Lorette, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 25,1 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -20,0 °C. C'est juin qui reçoit le plus de pluie, avec environ 101 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -9,0 °C et 56 mm de pluie, printemps 9,2 °C et 141 mm, été 24,1 °C et 273 mm, automne 9,7 °C et 151 mm. La saison la plus arrosée est l'été (44 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (9 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -11,1 | -20,0 | 18 | 5 |
| février | -7,9 | -17,5 | 14 | 4 |
| mars | 0,3 | -9,7 | 25 | 6 |
| avril | 9,9 | -1,4 | 36 | 6 |
| mai | 17,5 | 6,1 | 81 | 11 |
| juin | 22,7 | 12,8 | 101 | 12 |
| juillet | 25,1 | 15,4 | 89 | 12 |
| août | 24,6 | 14,7 | 83 | 10 |
| septembre | 19,1 | 10,0 | 70 | 10 |
| octobre | 10,0 | 2,5 | 50 | 9 |
| novembre | 0,1 | -6,6 | 31 | 6 |
| décembre | -7,9 | -15,5 | 24 | 6 |
Par rapport à Winnipeg, chef-lieu situé à 25 km au nord-ouest, les maximales du mois le plus chaud y sont plus élevées de 0,1 °C et il y tombe 21 mm de pluie de plus par an. 6 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, avril, novembre et décembre) ; 3 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Niverville (19 km au sud-ouest) : étés plus chauds de 0,3 °C et 1 mm de pluie de plus par an ; Steinbach (27 km au sud-est) : des normales presque identiques ; West St. Paul (36 km au nord-ouest) : étés plus chauds de 0,1 °C et 21 mm de pluie de moins par an. Parmi les 28 communes au Manitoba dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Lorette se classe 9e pour la chaleur de l'été et 4e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont à Altona, les plus frais à Thompson ; l'année la plus arrosée à Beausejour, la plus sèche à Flin Flon.
Le mois le plus chaud à Lorette est en général juillet, avec une normale de 25,1 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -20,0 °C.
À Lorette, on compte en moyenne 98 jours de pluie par an, pour un total d'environ 620 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Lorette atteint environ 45,1 °C, sur la base des normales 1991–2020.