Accueil › Colombie-Britannique › Fruitvale
Colombie-Britannique, 659 m · actualisé en continu
Warfield Rcs (14 km) · 3 °C · ECCC 06:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Fruitvale.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Fruitvale.
Mesuré à Warfield Rcs, à 14 km de Fruitvale, le 2 novembre, 06:00 HNR. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 574 m d'altitude (Colombie-Britannique). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 2,8 °C |
|---|---|
| Vent | 4 km/h NO |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 100 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1029 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 0,5 °C, maximum 9,4 °C, 0,0 mm de précipitations.
Fruitvale se situe à environ 659 m ; la station est à 574 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche de Fruitvale, Warfield située à 567 m d'altitude, se trouve à 13 km ; ses relevés couvrent 1929–2020. En novembre, la température moyenne y est de 2,0 °C sur 1991–2020, soit 0,2 °C de plus que sur 1961–1990 (1,8 °C), avec environ – mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 1985 (24,3 °C), le plus froid janvier 1950 (−13,4 °C). Voir toute la série de Warfield
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Fruitvale : couvert, 1 à 11 °C, précipitations 0,0 mm (0 %), vent jusqu'à 9 km/h. Demain : couvert, 3 à 13 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 1 °C | 11 °C | 0,0 mm | 9 km/h |
| Demain | couvert | 3 °C | 13 °C | 0,0 mm | 10 km/h |
| mer 4 nov. | couvert | 1 °C | 12 °C | 0,0 mm | 7 km/h |
| jeu 5 nov. | bruine | 3 °C | 6 °C | 1,4 mm | 5 km/h |
| ven 6 nov. | couvert | 1 °C | 9 °C | 0,0 mm | 8 km/h |
| sam 7 nov. | couvert | 1 °C | 11 °C | 0,0 mm | 4 km/h |
| dim 8 nov. | couvert | 4 °C | 11 °C | 0,0 mm | 6 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Fruitvale : couvert, de 3 à 13 °C, 0,0 mm de précipitations (probabilité 2 %), vent jusqu'à 10 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 4 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 03:00 | 4 °C | 0,0 mm | 0 % | 7 km/h | |
| 06:00 | 4 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 09:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 8 km/h | |
| 12:00 | 12 °C | 0,0 mm | 1 % | 2 km/h | |
| 15:00 | 13 °C | 0,0 mm | 2 % | 2 km/h | |
| 18:00 | 8 °C | 0,0 mm | 0 % | 3 km/h | |
| 21:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 8 km/h |
Non, pas de pluie significative attendue (0,0 mm prévus).
Entre 3 et 13 °C.
Ce week-end à Fruitvale : samedi couvert, 1 à 11 °C, dimanche couvert, 4 à 11 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 1 °C | 11 °C | 0,0 mm | 4 km/h | |
| dim 8 nov. | 4 °C | 11 °C | 0,0 mm | 6 km/h |
Les 48 prochaines heures à Fruitvale, heure par heure : température de 1 à 13 °C, 0,0 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 2 °C | 0,0 mm | 0 % | 5 km/h | |
| 09:00 | 5 °C | 0,0 mm | 0 % | 4 km/h | |
| 10:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 5 km/h | |
| 11:00 | 8 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 12:00 | 10 °C | 0,0 mm | 0 % | 8 km/h | |
| 13:00 | 10 °C | 0,0 mm | 0 % | 8 km/h | |
| 14:00 | 11 °C | 0,0 mm | 0 % | 7 km/h | |
| 15:00 | 11 °C | 0,0 mm | 0 % | 5 km/h | |
| 16:00 | 8 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 17:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 8 km/h | |
| 18:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 9 km/h | |
| 19:00 | 5 °C | 0,0 mm | 0 % | 9 km/h | |
| 20:00 | 5 °C | 0,0 mm | 0 % | 8 km/h | |
| 21:00 | 4 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 22:00 | 4 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 23:00 | 4 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 00:00 | 4 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 01:00 | 4 °C | 0,0 mm | 0 % | 8 km/h | |
| 02:00 | 4 °C | 0,0 mm | 0 % | 7 km/h | |
| 03:00 | 4 °C | 0,0 mm | 0 % | 7 km/h | |
| 04:00 | 4 °C | 0,0 mm | 0 % | 7 km/h | |
| 05:00 | 4 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 06:00 | 4 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 07:00 | 5 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 08:00 | 5 °C | 0,0 mm | 0 % | 7 km/h | |
| 09:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 8 km/h | |
| 10:00 | 8 °C | 0,0 mm | 1 % | 4 km/h | |
| 11:00 | 10 °C | 0,0 mm | 1 % | 1 km/h | |
| 12:00 | 12 °C | 0,0 mm | 1 % | 2 km/h | |
| 13:00 | 13 °C | 0,0 mm | 2 % | 3 km/h | |
| 14:00 | 13 °C | 0,0 mm | 2 % | 2 km/h | |
| 15:00 | 13 °C | 0,0 mm | 2 % | 2 km/h | |
| 16:00 | 10 °C | 0,0 mm | 2 % | 4 km/h | |
| 17:00 | 9 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 18:00 | 8 °C | 0,0 mm | 0 % | 3 km/h | |
| 19:00 | 8 °C | 0,0 mm | 0 % | 8 km/h | |
| 20:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 10 km/h | |
| 21:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 8 km/h | |
| 22:00 | 4 °C | 0,0 mm | 0 % | 7 km/h | |
| 23:00 | 3 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 00:00 | 2 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 01:00 | 2 °C | 0,0 mm | 0 % | 7 km/h | |
| 02:00 | 2 °C | 0,0 mm | 0 % | 7 km/h | |
| 03:00 | 2 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 04:00 | 1 °C | 0,0 mm | 0 % | 5 km/h | |
| 05:00 | 1 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h | |
| 06:00 | 1 °C | 0,0 mm | 0 % | 5 km/h | |
| 07:00 | 1 °C | 0,0 mm | 0 % | 5 km/h |
Fruitvale se trouve à 659 m d'altitude, 407 m au-dessus de la moyenne des 147 communes suivies en Colombie-Britannique (252 m). C'est la 18e plus haute de ces 147 communes. Le chef-lieu, Vancouver, se trouve à 405 km à l'ouest. Les communes suivies les plus proches sont Trail (11 km à l'ouest), Rossland (19 km à l'ouest), Castlegar (24 km au nord) et Nelson (47 km au nord-est). Avec environ 3 491 habitants selon GeoNames, Fruitvale est la 109e commune la plus peuplée des 147 suivies en Colombie-Britannique.
Aujourd'hui, 6,1 °C au-dessus de la normale de novembre (4,7 °C).
À Fruitvale, août est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 28,3 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -6,8 °C. C'est novembre qui reçoit le plus de pluie, avec environ 94 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver 1,3 °C et 226 mm de pluie, printemps 12,6 °C et 211 mm, été 26,3 °C et 122 mm, automne 13,4 °C et 195 mm. La saison la plus arrosée est l'hiver (30 % du cumul annuel), la plus sèche l'été (16 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | -6,8 | 80 | 14 |
| février | 3,4 | -4,9 | 59 | 11 |
| mars | 7,1 | -1,3 | 74 | 14 |
| avril | 12,0 | 2,0 | 65 | 12 |
| mai | 18,8 | 6,5 | 72 | 12 |
| juin | 22,5 | 10,5 | 71 | 11 |
| juillet | 28,0 | 14,4 | 29 | 6 |
| août | 28,3 | 14,2 | 22 | 4 |
| septembre | 22,4 | 9,4 | 37 | 6 |
| octobre | 13,0 | 3,4 | 65 | 10 |
| novembre | 4,7 | -1,8 | 94 | 15 |
| décembre | -0,1 | -6,8 | 87 | 14 |
Par rapport à Vancouver, chef-lieu situé à 405 km à l'ouest, les maximales du mois le plus chaud y sont plus élevées de 4,8 °C et il y tombe 1511 mm de pluie de moins par an. 5 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, novembre et décembre) ; 4 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet, août et septembre).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Trail (11 km à l'ouest) : étés plus chauds de 1,3 °C et 94 mm de pluie de plus par an ; Castlegar (24 km au nord) : étés plus chauds de 0,6 °C et 248 mm de pluie de plus par an ; Nelson (47 km au nord-est) : étés plus frais de 0,1 °C et 205 mm de pluie de plus par an. Parmi les 147 communes en Colombie-Britannique dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Fruitvale se classe 16e pour la chaleur de l'été et 110e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont à Osoyoos, les plus frais à Prince Rupert ; l'année la plus arrosée à Tofino, la plus sèche à Hanceville.
Le mois le plus chaud à Fruitvale est en général août, avec une normale de 28,3 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -6,8 °C.
À Fruitvale, on compte en moyenne 130 jours de pluie par an, pour un total d'environ 754 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre août et janvier, l'écart de température à Fruitvale atteint environ 35,1 °C, sur la base des normales 1991–2020.