Ontario, 220 m · actualisé en continu
Wasaga Provincial Park (17 km) · 10 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Elmvale.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Elmvale.
Mesuré à Wasaga Provincial Park, à 17 km de Elmvale, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 181 m d'altitude (Ontario). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 10,0 °C |
|---|---|
| Vent | 4 km/h SE |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 76 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1025 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 7,5 °C, maximum 19,3 °C, 0,0 mm de précipitations.
Elmvale se situe à environ 220 m ; la station est à 181 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche d'Elmvale, Orillia située à 285 m d'altitude, se trouve à 27 km ; ses relevés couvrent 1894–2020. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 1916 (24,0 °C), le plus froid février 1934 (−17,7 °C). Voir toute la série d'Orillia
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Elmvale : couvert, 8 à 20 °C, précipitations 0,0 mm (8 %), vent jusqu'à 13 km/h. Demain : couvert, 13 à 20 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 8 °C | 20 °C | 0,0 mm | 13 km/h |
| Demain | couvert | 13 °C | 20 °C | 0,0 mm | 17 km/h |
| mer 4 nov. | pluie faible | 15 °C | 21 °C | 3,9 mm | 25 km/h |
| jeu 5 nov. | bruine dense | 12 °C | 17 °C | 3,7 mm | 25 km/h |
| ven 6 nov. | bruine | 6 °C | 12 °C | 5,8 mm | 16 km/h |
| sam 7 nov. | bruine légère | 5 °C | 6 °C | 3,0 mm | 18 km/h |
| dim 8 nov. | bruine légère | 4 °C | 8 °C | 0,7 mm | 15 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Elmvale : couvert, de 13 à 20 °C, 0,0 mm de précipitations (probabilité 38 %), vent jusqu'à 17 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 14 °C | 0,0 mm | 11 % | 11 km/h | |
| 03:00 | 14 °C | 0,0 mm | 15 % | 11 km/h | |
| 06:00 | 14 °C | 0,0 mm | 18 % | 14 km/h | |
| 09:00 | 14 °C | 0,0 mm | 20 % | 16 km/h | |
| 12:00 | 18 °C | 0,0 mm | 14 % | 17 km/h | |
| 15:00 | 20 °C | 0,0 mm | 7 % | 14 km/h | |
| 18:00 | 17 °C | 0,0 mm | 5 % | 11 km/h | |
| 21:00 | 15 °C | 0,0 mm | 1 % | 12 km/h |
Non, pas de pluie significative attendue (0,0 mm prévus).
Entre 13 et 20 °C.
Ce week-end à Elmvale : samedi bruine légère, 5 à 6 °C, dimanche bruine légère, 4 à 8 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 5 °C | 6 °C | 3,0 mm | 18 km/h | |
| dim 8 nov. | 4 °C | 8 °C | 0,7 mm | 15 km/h |
Les 48 prochaines heures à Elmvale, heure par heure : température de 9 à 20 °C, 0,0 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 9 °C | 0,0 mm | 1 % | 8 km/h | |
| 09:00 | 12 °C | 0,0 mm | 2 % | 4 km/h | |
| 10:00 | 15 °C | 0,0 mm | 1 % | 8 km/h | |
| 11:00 | 16 °C | 0,0 mm | 1 % | 8 km/h | |
| 12:00 | 18 °C | 0,0 mm | 1 % | 9 km/h | |
| 13:00 | 18 °C | 0,0 mm | 1 % | 10 km/h | |
| 14:00 | 19 °C | 0,0 mm | 1 % | 11 km/h | |
| 15:00 | 20 °C | 0,0 mm | 2 % | 10 km/h | |
| 16:00 | 18 °C | 0,0 mm | 3 % | 10 km/h | |
| 17:00 | 17 °C | 0,0 mm | 2 % | 8 km/h | |
| 18:00 | 16 °C | 0,0 mm | 2 % | 8 km/h | |
| 19:00 | 16 °C | 0,0 mm | 2 % | 9 km/h | |
| 20:00 | 15 °C | 0,0 mm | 4 % | 11 km/h | |
| 21:00 | 15 °C | 0,0 mm | 6 % | 13 km/h | |
| 22:00 | 15 °C | 0,0 mm | 6 % | 12 km/h | |
| 23:00 | 14 °C | 0,0 mm | 8 % | 11 km/h | |
| 00:00 | 14 °C | 0,0 mm | 11 % | 11 km/h | |
| 01:00 | 14 °C | 0,0 mm | 12 % | 12 km/h | |
| 02:00 | 14 °C | 0,0 mm | 12 % | 11 km/h | |
| 03:00 | 14 °C | 0,0 mm | 15 % | 11 km/h | |
| 04:00 | 14 °C | 0,0 mm | 21 % | 12 km/h | |
| 05:00 | 13 °C | 0,0 mm | 38 % | 12 km/h | |
| 06:00 | 14 °C | 0,0 mm | 18 % | 14 km/h | |
| 07:00 | 13 °C | 0,0 mm | 26 % | 14 km/h | |
| 08:00 | 14 °C | 0,0 mm | 15 % | 13 km/h | |
| 09:00 | 14 °C | 0,0 mm | 20 % | 16 km/h | |
| 10:00 | 14 °C | 0,0 mm | 24 % | 15 km/h | |
| 11:00 | 16 °C | 0,0 mm | 19 % | 17 km/h | |
| 12:00 | 18 °C | 0,0 mm | 14 % | 17 km/h | |
| 13:00 | 19 °C | 0,0 mm | 14 % | 15 km/h | |
| 14:00 | 20 °C | 0,0 mm | 7 % | 16 km/h | |
| 15:00 | 20 °C | 0,0 mm | 7 % | 14 km/h | |
| 16:00 | 19 °C | 0,0 mm | 6 % | 11 km/h | |
| 17:00 | 18 °C | 0,0 mm | 6 % | 9 km/h | |
| 18:00 | 17 °C | 0,0 mm | 5 % | 11 km/h | |
| 19:00 | 16 °C | 0,0 mm | 4 % | 11 km/h | |
| 20:00 | 15 °C | 0,0 mm | 1 % | 12 km/h | |
| 21:00 | 15 °C | 0,0 mm | 1 % | 12 km/h | |
| 22:00 | 15 °C | 0,0 mm | 1 % | 12 km/h | |
| 23:00 | 16 °C | 0,0 mm | 1 % | 14 km/h | |
| 00:00 | 17 °C | 0,0 mm | 1 % | 18 km/h | |
| 01:00 | 18 °C | 0,0 mm | 1 % | 18 km/h | |
| 02:00 | 19 °C | 0,0 mm | 1 % | 20 km/h | |
| 03:00 | 19 °C | 0,0 mm | 1 % | 19 km/h | |
| 04:00 | 19 °C | 0,0 mm | 1 % | 18 km/h | |
| 05:00 | 19 °C | 0,0 mm | 1 % | 20 km/h | |
| 06:00 | 17 °C | 0,0 mm | 1 % | 19 km/h | |
| 07:00 | 15 °C | 0,0 mm | 1 % | 17 km/h |
Elmvale se trouve à 220 m d'altitude, 13 m au-dessus de la moyenne des 265 communes suivies en Ontario (207 m). C'est la 117e plus haute de ces 265 communes. Le chef-lieu, Toronto, se trouve à 104 km au sud. Les communes suivies les plus proches sont Wasaga Beach (14 km au sud-ouest), Midland (19 km au nord), Penetanguishene (23 km au nord) et Barrie (26 km au sud-est). Avec environ 2 314 habitants selon GeoNames, Elmvale est la 259e commune la plus peuplée des 265 suivies en Ontario. Parmi les lieux suivis sur ce site, les plus proches sont Blue Mountain (station de ski, 30 km à l'ouest) et Lake Simcoe (lac, 43 km au sud-est).
Aujourd'hui, 13,2 °C au-dessus de la normale de novembre (6,4 °C).
À Elmvale, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 25,1 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -10,6 °C. C'est juin qui reçoit le plus de pluie, avec environ 87 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -1,4 °C et 180 mm de pluie, printemps 10,5 °C et 219 mm, été 24,0 °C et 252 mm, automne 13,5 °C et 238 mm. La saison la plus arrosée est l'été (28 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (20 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -2,8 | -10,6 | 64 | 12 |
| février | -1,9 | -10,5 | 51 | 9 |
| mars | 3,1 | -5,8 | 58 | 10 |
| avril | 10,5 | 1,2 | 77 | 11 |
| mai | 17,9 | 8,3 | 84 | 11 |
| juin | 22,8 | 14,2 | 87 | 11 |
| juillet | 25,1 | 17,3 | 81 | 12 |
| août | 24,2 | 16,8 | 84 | 12 |
| septembre | 20,7 | 13,2 | 80 | 11 |
| octobre | 13,4 | 7,0 | 82 | 13 |
| novembre | 6,4 | 0,6 | 76 | 13 |
| décembre | 0,5 | -5,6 | 66 | 13 |
Par rapport à Toronto, chef-lieu situé à 104 km au sud, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 1,3 °C et il y tombe 80 mm de pluie de plus par an. 4 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars et décembre) ; 4 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet, août et septembre).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Wasaga Beach (14 km au sud-ouest) : étés plus frais de 0,6 °C et 31 mm de pluie de plus par an ; Midland (19 km au nord) : étés plus frais de 1,8 °C et 98 mm de pluie de plus par an ; Angus (30 km au sud) : étés plus chauds de 0,7 °C et 38 mm de pluie de moins par an. Parmi les 265 communes en Ontario dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Elmvale se classe 185e pour la chaleur de l'été et 192e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont à LaSalle et Tecumseh, les plus frais à Shuniah Township ; l'année la plus arrosée à Crystal Beach, la plus sèche à Kashechewan.
Le mois le plus chaud à Elmvale est en général juillet, avec une normale de 25,1 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -10,6 °C.
À Elmvale, on compte en moyenne 139 jours de pluie par an, pour un total d'environ 889 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Elmvale atteint environ 35,7 °C, sur la base des normales 1991–2020.