Orillia est une station de mesure située à 285 m d'altitude, à 9 km d'Orillia. Ses relevés remontent à 1894 : 73 années de température sont disponibles jusqu'en 2020, avec les précipitations et leur comparaison à deux normales de référence. Série close : les relevés de cette station s'arrêtent en 2020. Sur l'ensemble de la série (73 années), la température moyenne annuelle y est de 6,1 °C ; les périodes de référence 1961–1990 et 1991–2020 ne sont pas assez documentées pour une comparaison. L'année la plus chaude de la série est 2020 (9,3 °C), la plus froide 1904 (3,7 °C). La dernière année complète, 2020, se classe au rang 1 sur 73, de la plus chaude à la plus froide. Sur 1961–2020, la température moyenne annuelle évolue de +0,53 °C par décennie. La station est au rang 2 sur 240 stations, de la hausse la plus rapide à la plus lente.
Température moyenne annuelle depuis 1894
Les dix premières années de la série (1894–1906) affichent 5,5 °C en moyenne ; les dix dernières (1988–2020), 7,4 °C, soit +1,9 °C d'écart. Parmi les dix années les plus chaudes de la série, 3 datent d'après 1999. La plus chaude est 2020 (9,3 °C). La moyenne glissante sur dix ans culmine à 7,0 °C (1991) et touche son point bas à 5,3 °C (1904).
Précipitations annuelles depuis 1894
Il tombe en moyenne 1017 mm de précipitations par an sur les 65 années documentées. L'année la plus arrosée, 1995, a reçu 1382 mm ; la plus sèche, 1907, seulement 736 mm, soit 1,9 fois moins. Entre 1972 et 1999, 16 années sur 20 ont dépassé la moyenne de la série.
Records d'Orillia
- Année la plus chaude : 9,3 °C, en 2020
- Année la plus froide : 3,7 °C, en 1904
- Année la plus sèche : 736 mm, en 1907
- Année la plus arrosée : 1382 mm, en 1995
- Mois le plus chaud : 24,0 °C, en juillet 1916
- Mois le plus froid : −17,7 °C, en février 1934
- Mois le plus arrosé : 305 mm, en décembre 1878
- Jour le plus chaud : 36,0 °C, le 7 juillet 1988
- Jour le plus froid : −36,0 °C, le 10 janvier 1982
- Plus forte pluie en un jour : 100,0 mm, le 31 décembre 2001
5,6 °C séparent l'année la plus chaude de la plus froide de la série. Entre le jour le plus chaud et le jour le plus froid enregistrés, l'amplitude atteint 72,0 °C.
Tendance de la température sur 1961–2020
La droite de régression de la température moyenne annuelle évolue de +0,53 °C par décennie entre 1961 et 2020, soit environ +3,1 °C sur toute la période. C'est plus rapide que la médiane des 240 stations (+0,25 °C par décennie), de 0,28 °C par décennie : la station est au rang 2 sur 240.
Source des données et licence
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada (jeu « AHCCD (ahccd-monthly) + climate-daily »), licence Licence du gouvernement ouvert – Canada. Dernière mise à jour : 29 octobre 2026.
Les données d'Orillia sont présentées telles que la source les publie ; ce site ne les corrige pas. Une année n'est retenue que si au moins onze mois de mesures sont disponibles, et une normale n'est calculée qu'avec vingt années de données au moins sur ses trente ans. Les températures sont arrondies à 0,1 °C, les précipitations au millimètre. La station fait partie d'un ensemble de 240 stations au Canada : la page d'ensemble permet de les comparer.
Questions fréquentes
Quelle est la température moyenne annuelle à Orillia ?
Sur l'ensemble de la série (73 années), la température moyenne annuelle à Orillia est de 6,1 °C.
Quelle est l'année la plus chaude jamais mesurée à Orillia ?
Depuis le début des relevés en 1894, l'année la plus chaude à Orillia est 2020, avec 9,3 °C en moyenne. La plus froide est 1904 (3,7 °C).
Le climat d'Orillia se réchauffe-t-il ?
Oui : à Orillia, la température moyenne annuelle monte de 0,53 °C par décennie entre 1961 et 2020, soit +3,1 °C au total. 3 des 10 années les plus chaudes de la série datent d'après 1999.
Villes proches de cette station
Stations voisines