Accueil › Ontario › Constance Bay
Ontario, 61 m · actualisé en continu
Ottawa Cda Rcs (32 km) · 10 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Constance Bay.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Constance Bay.
Mesuré à Ottawa Cda Rcs, à 32 km de Constance Bay, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 79 m d'altitude (Ontario). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 10,3 °C |
|---|---|
| Vent | 8 km/h SO |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 66 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1024 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 0,8 °C, maximum 17,0 °C, 0,0 mm de précipitations.
Constance Bay se situe à environ 61 m ; la station est à 79 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche de Constance Bay, Chelsea située à 113 m d'altitude, se trouve à 24 km ; ses relevés couvrent 1928–2019. En novembre, la température moyenne y est de 1,2 °C sur 1991–2020, pratiquement comme sur 1961–1990 (1,2 °C), avec environ 80 mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 2020 (24,2 °C), le plus froid février 1934 (−20,7 °C). Voir toute la série de Chelsea
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Constance Bay : couvert, 8 à 19 °C, précipitations 0,0 mm (4 %), vent jusqu'à 9 km/h. Demain : pluie, 11 à 13 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 8 °C | 19 °C | 0,0 mm | 9 km/h |
| Demain | pluie | 11 °C | 13 °C | 14,0 mm | 13 km/h |
| mer 4 nov. | couvert | 13 °C | 20 °C | 0,0 mm | 13 km/h |
| jeu 5 nov. | bruine | 11 °C | 19 °C | 2,4 mm | 23 km/h |
| ven 6 nov. | pluie faible | 11 °C | 13 °C | 8,8 mm | 9 km/h |
| sam 7 nov. | couvert | 5 °C | 11 °C | 0,0 mm | 17 km/h |
| dim 8 nov. | couvert | 4 °C | 8 °C | 0,0 mm | 17 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Constance Bay : pluie, de 11 à 13 °C, 14,0 mm de précipitations (probabilité 79 %), vent jusqu'à 13 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 13 °C | 0,0 mm | 10 % | 8 km/h | |
| 03:00 | 11 °C | 0,0 mm | 18 % | 3 km/h | |
| 06:00 | 11 °C | 0,0 mm | 59 % | 7 km/h | |
| 09:00 | 11 °C | 1,8 mm | 68 % | 9 km/h | |
| 12:00 | 12 °C | 0,4 mm | 65 % | 13 km/h | |
| 15:00 | 12 °C | 1,4 mm | 64 % | 13 km/h | |
| 18:00 | 12 °C | 0,7 mm | 48 % | 9 km/h | |
| 21:00 | 13 °C | 0,0 mm | 21 % | 10 km/h |
Oui : 14,0 mm attendus, probabilité 79 %.
Entre 11 et 13 °C.
Ce week-end à Constance Bay : samedi couvert, 5 à 11 °C, dimanche couvert, 4 à 8 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 5 °C | 11 °C | 0,0 mm | 17 km/h | |
| dim 8 nov. | 4 °C | 8 °C | 0,0 mm | 17 km/h |
Les 48 prochaines heures à Constance Bay, heure par heure : température de 9 à 19 °C, 14,0 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 9 °C | 0,0 mm | 2 % | 4 km/h | |
| 09:00 | 11 °C | 0,0 mm | 2 % | 4 km/h | |
| 10:00 | 13 °C | 0,0 mm | 2 % | 3 km/h | |
| 11:00 | 14 °C | 0,0 mm | 2 % | 4 km/h | |
| 12:00 | 16 °C | 0,0 mm | 2 % | 6 km/h | |
| 13:00 | 18 °C | 0,0 mm | 2 % | 7 km/h | |
| 14:00 | 19 °C | 0,0 mm | 2 % | 8 km/h | |
| 15:00 | 19 °C | 0,0 mm | 2 % | 6 km/h | |
| 16:00 | 18 °C | 0,0 mm | 2 % | 2 km/h | |
| 17:00 | 16 °C | 0,0 mm | 2 % | 4 km/h | |
| 18:00 | 15 °C | 0,0 mm | 2 % | 4 km/h | |
| 19:00 | 14 °C | 0,0 mm | 2 % | 7 km/h | |
| 20:00 | 14 °C | 0,0 mm | 2 % | 8 km/h | |
| 21:00 | 14 °C | 0,0 mm | 3 % | 9 km/h | |
| 22:00 | 14 °C | 0,0 mm | 3 % | 8 km/h | |
| 23:00 | 13 °C | 0,0 mm | 4 % | 7 km/h | |
| 00:00 | 13 °C | 0,0 mm | 10 % | 8 km/h | |
| 01:00 | 13 °C | 0,0 mm | 11 % | 2 km/h | |
| 02:00 | 12 °C | 0,0 mm | 11 % | 5 km/h | |
| 03:00 | 11 °C | 0,0 mm | 18 % | 3 km/h | |
| 04:00 | 11 °C | 0,0 mm | 30 % | 8 km/h | |
| 05:00 | 12 °C | 0,7 mm | 38 % | 2 km/h | |
| 06:00 | 11 °C | 0,0 mm | 59 % | 7 km/h | |
| 07:00 | 11 °C | 1,4 mm | 46 % | 8 km/h | |
| 08:00 | 11 °C | 0,4 mm | 58 % | 9 km/h | |
| 09:00 | 11 °C | 1,8 mm | 68 % | 9 km/h | |
| 10:00 | 12 °C | 0,4 mm | 63 % | 10 km/h | |
| 11:00 | 12 °C | 0,0 mm | 70 % | 12 km/h | |
| 12:00 | 12 °C | 0,4 mm | 65 % | 13 km/h | |
| 13:00 | 12 °C | 1,4 mm | 79 % | 11 km/h | |
| 14:00 | 12 °C | 1,1 mm | 70 % | 13 km/h | |
| 15:00 | 12 °C | 1,4 mm | 64 % | 13 km/h | |
| 16:00 | 12 °C | 1,4 mm | 69 % | 9 km/h | |
| 17:00 | 12 °C | 2,5 mm | 58 % | 8 km/h | |
| 18:00 | 12 °C | 0,7 mm | 48 % | 9 km/h | |
| 19:00 | 13 °C | 0,4 mm | 35 % | 9 km/h | |
| 20:00 | 13 °C | 0,0 mm | 21 % | 9 km/h | |
| 21:00 | 13 °C | 0,0 mm | 21 % | 10 km/h | |
| 22:00 | 13 °C | 0,0 mm | 21 % | 9 km/h | |
| 23:00 | 13 °C | 0,0 mm | 21 % | 9 km/h | |
| 00:00 | 13 °C | 0,0 mm | 21 % | 8 km/h | |
| 01:00 | 14 °C | 0,0 mm | 21 % | 9 km/h | |
| 02:00 | 14 °C | 0,0 mm | 7 % | 9 km/h | |
| 03:00 | 14 °C | 0,0 mm | 7 % | 8 km/h | |
| 04:00 | 14 °C | 0,0 mm | 7 % | 8 km/h | |
| 05:00 | 14 °C | 0,0 mm | 7 % | 8 km/h | |
| 06:00 | 13 °C | 0,0 mm | 7 % | 8 km/h | |
| 07:00 | 13 °C | 0,0 mm | 7 % | 9 km/h |
Constance Bay se trouve à 61 m d'altitude, 146 m en dessous de la moyenne des 265 communes suivies en Ontario (207 m). C'est la 10e plus basse de ces 265 communes. Le chef-lieu, Toronto, se trouve à 330 km au sud-ouest. Les communes suivies les plus proches sont Arnprior (22 km à l'ouest), Chelsea (23 km à l'est), Aylmer, Québec (24 km au sud-est) et Cantley (25 km à l'est). Avec environ 2 314 habitants selon GeoNames, Constance Bay est la 258e commune la plus peuplée des 265 suivies en Ontario.
Aujourd'hui, 13,4 °C au-dessus de la normale de novembre (5,7 °C).
À Constance Bay, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 25,7 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -13,3 °C. C'est juin qui reçoit le plus de pluie, avec environ 101 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -2,9 °C et 204 mm de pluie, printemps 10,5 °C et 244 mm, été 24,6 °C et 290 mm, automne 13,0 °C et 272 mm. La saison la plus arrosée est l'été (29 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (20 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -4,7 | -13,3 | 71 | 11 |
| février | -3,2 | -11,9 | 56 | 9 |
| mars | 2,3 | -6,4 | 70 | 10 |
| avril | 10,5 | 0,7 | 87 | 11 |
| mai | 18,7 | 8,0 | 87 | 12 |
| juin | 23,4 | 13,6 | 101 | 11 |
| juillet | 25,7 | 16,6 | 98 | 12 |
| août | 24,6 | 16,1 | 90 | 11 |
| septembre | 20,5 | 12,3 | 93 | 10 |
| octobre | 12,9 | 5,9 | 96 | 12 |
| novembre | 5,7 | -0,3 | 83 | 11 |
| décembre | -0,7 | -7,3 | 77 | 11 |
Par rapport à Toronto, chef-lieu situé à 330 km au sud-ouest, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 0,7 °C et il y tombe 200 mm de pluie de plus par an. 5 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, novembre et décembre) ; 4 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet, août et septembre).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Arnprior (22 km à l'ouest) : étés aussi chauds et 38 mm de pluie de moins par an ; Chelsea (23 km à l'est) : étés plus frais de 0,3 °C et 19 mm de pluie de plus par an ; Kanata (26 km au sud-est) : étés plus chauds de 0,2 °C et 41 mm de pluie de moins par an. Parmi les 265 communes en Ontario dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Constance Bay se classe 122e pour la chaleur de l'été et 69e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont à LaSalle et Tecumseh, les plus frais à Shuniah Township ; l'année la plus arrosée à Crystal Beach, la plus sèche à Kashechewan.
Le mois le plus chaud à Constance Bay est en général juillet, avec une normale de 25,7 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -13,3 °C.
À Constance Bay, on compte en moyenne 133 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1009 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Constance Bay atteint environ 39,0 °C, sur la base des normales 1991–2020.