Accueil › Nouveau-Brunswick › Cap-Pele
Nouveau-Brunswick, 18 m · actualisé en continu
Summerside (42 km) · 10 °C · ECCC 09:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Cap-Pele.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Cap-Pele.
Mesuré à Summerside, à 42 km de Cap-Pele, le 2 novembre, 09:00 HNA. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 13 m d'altitude (Île-du-Prince-Édouard). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 9,7 °C |
|---|---|
| Vent | 22 km/h SO |
| Rafales, dernière heure | 32 km/h |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 73 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1018 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 4,1 °C, maximum 9,7 °C, 0,0 mm de précipitations.
Cap-Pele se situe à environ 18 m ; la station est à 13 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Cap-Pele : couvert, 5 à 14 °C, précipitations 0,0 mm (4 %), vent jusqu'à 23 km/h. Demain : bruine, 0 à 9 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 5 °C | 14 °C | 0,0 mm | 23 km/h |
| Demain | bruine | 0 °C | 9 °C | 1,5 mm | 19 km/h |
| mer 4 nov. | pluie faible | 2 °C | 12 °C | 9,7 mm | 21 km/h |
| jeu 5 nov. | couvert | 10 °C | 16 °C | 0,0 mm | 19 km/h |
| ven 6 nov. | bruine légère | 12 °C | 17 °C | 0,3 mm | 19 km/h |
| sam 7 nov. | bruine légère | 11 °C | 17 °C | 0,3 mm | 22 km/h |
| dim 8 nov. | pluie faible | 9 °C | 16 °C | 7,5 mm | 30 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Cap-Pele : bruine, de 0 à 9 °C, 1,5 mm de précipitations (probabilité 21 %), vent jusqu'à 19 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 9 °C | 0,0 mm | 3 % | 8 km/h | |
| 03:00 | 7 °C | 0,4 mm | 18 % | 14 km/h | |
| 06:00 | 6 °C | 0,0 mm | 2 % | 16 km/h | |
| 09:00 | 4 °C | 0,0 mm | 2 % | 16 km/h | |
| 12:00 | 4 °C | 0,0 mm | 1 % | 13 km/h | |
| 15:00 | 4 °C | 0,0 mm | 1 % | 10 km/h | |
| 18:00 | 2 °C | 0,0 mm | 3 % | 10 km/h | |
| 21:00 | 1 °C | 0,0 mm | 10 % | 8 km/h |
Oui : 1,5 mm attendus, probabilité 21 %.
Entre 0 et 9 °C.
Ce week-end à Cap-Pele : samedi bruine légère, 11 à 17 °C, dimanche pluie faible, 9 à 16 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 11 °C | 17 °C | 0,3 mm | 22 km/h | |
| dim 8 nov. | 9 °C | 16 °C | 7,5 mm | 30 km/h |
Les 48 prochaines heures à Cap-Pele, heure par heure : température de 0 à 14 °C, 6,9 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 09:00 | 8 °C | 0,0 mm | 0 % | 21 km/h | |
| 10:00 | 10 °C | 0,0 mm | 0 % | 23 km/h | |
| 11:00 | 11 °C | 0,0 mm | 0 % | 23 km/h | |
| 12:00 | 13 °C | 0,0 mm | 0 % | 20 km/h | |
| 13:00 | 14 °C | 0,0 mm | 0 % | 20 km/h | |
| 14:00 | 14 °C | 0,0 mm | 0 % | 18 km/h | |
| 15:00 | 14 °C | 0,0 mm | 1 % | 14 km/h | |
| 16:00 | 13 °C | 0,0 mm | 1 % | 11 km/h | |
| 17:00 | 11 °C | 0,0 mm | 1 % | 11 km/h | |
| 18:00 | 11 °C | 0,0 mm | 2 % | 11 km/h | |
| 19:00 | 10 °C | 0,0 mm | 2 % | 10 km/h | |
| 20:00 | 11 °C | 0,0 mm | 4 % | 13 km/h | |
| 21:00 | 11 °C | 0,0 mm | 2 % | 13 km/h | |
| 22:00 | 11 °C | 0,0 mm | 2 % | 17 km/h | |
| 23:00 | 11 °C | 0,0 mm | 3 % | 17 km/h | |
| 00:00 | 9 °C | 0,0 mm | 3 % | 8 km/h | |
| 01:00 | 9 °C | 0,0 mm | 4 % | 7 km/h | |
| 02:00 | 7 °C | 0,4 mm | 21 % | 16 km/h | |
| 03:00 | 7 °C | 0,4 mm | 18 % | 14 km/h | |
| 04:00 | 6 °C | 0,7 mm | 10 % | 17 km/h | |
| 05:00 | 6 °C | 0,0 mm | 9 % | 9 km/h | |
| 06:00 | 6 °C | 0,0 mm | 2 % | 16 km/h | |
| 07:00 | 5 °C | 0,0 mm | 2 % | 19 km/h | |
| 08:00 | 4 °C | 0,0 mm | 2 % | 17 km/h | |
| 09:00 | 4 °C | 0,0 mm | 2 % | 16 km/h | |
| 10:00 | 4 °C | 0,0 mm | 1 % | 16 km/h | |
| 11:00 | 4 °C | 0,0 mm | 1 % | 14 km/h | |
| 12:00 | 4 °C | 0,0 mm | 1 % | 13 km/h | |
| 13:00 | 5 °C | 0,0 mm | 1 % | 11 km/h | |
| 14:00 | 5 °C | 0,0 mm | 1 % | 10 km/h | |
| 15:00 | 4 °C | 0,0 mm | 1 % | 10 km/h | |
| 16:00 | 4 °C | 0,0 mm | 2 % | 9 km/h | |
| 17:00 | 3 °C | 0,0 mm | 2 % | 7 km/h | |
| 18:00 | 2 °C | 0,0 mm | 3 % | 10 km/h | |
| 19:00 | 2 °C | 0,0 mm | 4 % | 10 km/h | |
| 20:00 | 1 °C | 0,0 mm | 6 % | 9 km/h | |
| 21:00 | 1 °C | 0,0 mm | 10 % | 8 km/h | |
| 22:00 | 0 °C | 0,0 mm | 10 % | 8 km/h | |
| 23:00 | 0 °C | 0,0 mm | 10 % | 8 km/h | |
| 00:00 | 2 °C | 0,0 mm | 10 % | 9 km/h | |
| 01:00 | 3 °C | 0,0 mm | 10 % | 9 km/h | |
| 02:00 | 4 °C | 0,1 mm | 10 % | 10 km/h | |
| 03:00 | 5 °C | 0,4 mm | 73 % | 11 km/h | |
| 04:00 | 4 °C | 0,7 mm | 73 % | 12 km/h | |
| 05:00 | 4 °C | 1,0 mm | 73 % | 12 km/h | |
| 06:00 | 5 °C | 0,7 mm | 73 % | 13 km/h | |
| 07:00 | 6 °C | 0,8 mm | 73 % | 14 km/h | |
| 08:00 | 6 °C | 1,7 mm | 73 % | 15 km/h |
Cap-Pele se trouve à 18 m d'altitude, 36 m en dessous de la moyenne des 107 communes suivies au Nouveau-Brunswick (54 m). C'est la 28e plus basse de ces 107 communes. Le chef-lieu, Moncton, se trouve à 42 km à l'ouest. Les communes suivies les plus proches sont Cap-Acadie (4 km à l'ouest), Beaubassin East (11 km à l'ouest), Shediac (20 km à l'ouest) et Strait Shores (21 km au sud-est). Avec environ 2 441 habitants selon GeoNames, Cap-Pele est la 94e commune la plus peuplée des 107 suivies au Nouveau-Brunswick.
Aujourd'hui, 7,8 °C au-dessus de la normale de novembre (6,2 °C).
À Cap-Pele, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 22,6 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -9,7 °C. C'est décembre qui reçoit le plus de pluie, avec environ 113 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -1,4 °C et 286 mm de pluie, printemps 6,7 °C et 259 mm, été 21,2 °C et 235 mm, automne 12,5 °C et 296 mm. La saison la plus arrosée est l'automne (28 % du cumul annuel), la plus sèche l'été (22 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -2,4 | -9,7 | 91 | 12 |
| février | -2,5 | -9,6 | 81 | 10 |
| mars | 1,0 | -5,3 | 95 | 12 |
| avril | 6,3 | 0,5 | 83 | 12 |
| mai | 12,9 | 6,2 | 81 | 12 |
| juin | 18,5 | 12,1 | 85 | 12 |
| juillet | 22,6 | 16,5 | 76 | 11 |
| août | 22,5 | 16,7 | 74 | 10 |
| septembre | 18,8 | 13,2 | 95 | 10 |
| octobre | 12,5 | 7,6 | 100 | 11 |
| novembre | 6,2 | 1,4 | 102 | 11 |
| décembre | 0,8 | -4,6 | 113 | 12 |
Par rapport à Moncton, chef-lieu situé à 42 km à l'ouest, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 1,6 °C et il y tombe 38 mm de pluie de moins par an. 4 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars et décembre) ; 2 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Beaubassin East (11 km à l'ouest) : étés plus chauds de 0,9 °C et 17 mm de pluie de plus par an ; Strait Shores (21 km au sud-est) : étés plus chauds de 0,5 °C et 51 mm de pluie de plus par an ; Memramcook (31 km au sud-ouest) : étés plus chauds de 1,5 °C et 39 mm de pluie de plus par an. Parmi les 107 communes au Nouveau-Brunswick dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Cap-Pele se classe 88e pour la chaleur de l'été et 105e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont à Lincoln, les plus frais à Grand Manan ; l'année la plus arrosée à Saint John, Saint John West et 6 autres communes, la plus sèche à Haut-Madawaska.
Le mois le plus chaud à Cap-Pele est en général juillet, avec une normale de 22,6 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -9,7 °C.
À Cap-Pele, on compte en moyenne 134 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1076 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Cap-Pele atteint environ 32,3 °C, sur la base des normales 1991–2020.