Accueil › Nouveau-Brunswick › Berry Mills Heights
Nouveau-Brunswick, 31 m · actualisé en continu
Mechanic Settlement (51 km) · 9 °C · ECCC 09:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Berry Mills Heights.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Berry Mills Heights.
Mesuré à Mechanic Settlement, à 51 km de Berry Mills Heights, le 2 novembre, 09:00 HNA. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 404 m d'altitude (Nouveau-Brunswick). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 9,3 °C |
|---|---|
| Vent | 20 km/h O |
| Rafales, dernière heure | 38 km/h |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 67 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1020 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 0,3 °C, maximum 9,3 °C, 0,0 mm de précipitations.
Berry Mills Heights se situe à environ 31 m ; la station est à 404 m. Avec 373 m de dénivelé, la température à Berry Mills Heights peut différer d'un degré ou plus de celle mesurée à la station.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche de Berry Mills Heights, Moncton située à 71 m d'altitude, se trouve à 13 km ; ses relevés couvrent 1899–2020. En novembre, la température moyenne y est de 2,4 °C sur 1991–2020, soit 0,4 °C de plus que sur 1961–1990 (2,0 °C), avec environ – mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 2014 (21,4 °C), le plus froid février 1934 (−14,9 °C). Voir toute la série de Moncton
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Berry Mills Heights : couvert, 4 à 15 °C, précipitations 0,0 mm (4 %), vent jusqu'à 19 km/h. Demain : bruine dense, 0 à 11 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 4 °C | 15 °C | 0,0 mm | 19 km/h |
| Demain | bruine dense | 0 °C | 11 °C | 1,9 mm | 15 km/h |
| mer 4 nov. | bruine dense | 1 °C | 12 °C | 8,0 mm | 16 km/h |
| jeu 5 nov. | couvert | 10 °C | 20 °C | 0,0 mm | 14 km/h |
| ven 6 nov. | bruine | 14 °C | 18 °C | 3,0 mm | 15 km/h |
| sam 7 nov. | bruine dense | 12 °C | 16 °C | 3,3 mm | 25 km/h |
| dim 8 nov. | bruine dense | 12 °C | 15 °C | 6,0 mm | 29 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Berry Mills Heights : bruine dense, de 0 à 11 °C, 1,9 mm de précipitations (probabilité 21 %), vent jusqu'à 15 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 11 °C | 0,0 mm | 4 % | 8 km/h | |
| 03:00 | 7 °C | 1,1 mm | 21 % | 12 km/h | |
| 06:00 | 6 °C | 0,0 mm | 6 % | 6 km/h | |
| 09:00 | 5 °C | 0,0 mm | 4 % | 15 km/h | |
| 12:00 | 5 °C | 0,0 mm | 2 % | 13 km/h | |
| 15:00 | 5 °C | 0,0 mm | 3 % | 10 km/h | |
| 18:00 | 2 °C | 0,0 mm | 7 % | 7 km/h | |
| 21:00 | 1 °C | 0,0 mm | 18 % | 6 km/h |
Oui : 1,9 mm attendus, probabilité 21 %.
Entre 0 et 11 °C.
Ce week-end à Berry Mills Heights : samedi bruine dense, 12 à 16 °C, dimanche bruine dense, 12 à 15 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 12 °C | 16 °C | 3,3 mm | 25 km/h | |
| dim 8 nov. | 12 °C | 15 °C | 6,0 mm | 29 km/h |
Les 48 prochaines heures à Berry Mills Heights, heure par heure : température de 0 à 15 °C, 7,5 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 09:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 18 km/h | |
| 10:00 | 10 °C | 0,0 mm | 0 % | 19 km/h | |
| 11:00 | 12 °C | 0,0 mm | 0 % | 19 km/h | |
| 12:00 | 13 °C | 0,0 mm | 0 % | 18 km/h | |
| 13:00 | 14 °C | 0,0 mm | 1 % | 18 km/h | |
| 14:00 | 15 °C | 0,0 mm | 1 % | 18 km/h | |
| 15:00 | 15 °C | 0,0 mm | 1 % | 17 km/h | |
| 16:00 | 14 °C | 0,0 mm | 1 % | 11 km/h | |
| 17:00 | 12 °C | 0,0 mm | 2 % | 8 km/h | |
| 18:00 | 12 °C | 0,0 mm | 2 % | 9 km/h | |
| 19:00 | 12 °C | 0,0 mm | 3 % | 14 km/h | |
| 20:00 | 12 °C | 0,0 mm | 3 % | 12 km/h | |
| 21:00 | 12 °C | 0,0 mm | 2 % | 12 km/h | |
| 22:00 | 12 °C | 0,0 mm | 3 % | 12 km/h | |
| 23:00 | 11 °C | 0,0 mm | 4 % | 12 km/h | |
| 00:00 | 11 °C | 0,0 mm | 4 % | 8 km/h | |
| 01:00 | 11 °C | 0,0 mm | 13 % | 7 km/h | |
| 02:00 | 8 °C | 0,0 mm | 18 % | 10 km/h | |
| 03:00 | 7 °C | 1,1 mm | 21 % | 12 km/h | |
| 04:00 | 7 °C | 0,4 mm | 14 % | 12 km/h | |
| 05:00 | 6 °C | 0,4 mm | 16 % | 9 km/h | |
| 06:00 | 6 °C | 0,0 mm | 6 % | 6 km/h | |
| 07:00 | 6 °C | 0,0 mm | 4 % | 7 km/h | |
| 08:00 | 5 °C | 0,0 mm | 4 % | 14 km/h | |
| 09:00 | 5 °C | 0,0 mm | 4 % | 15 km/h | |
| 10:00 | 4 °C | 0,0 mm | 2 % | 15 km/h | |
| 11:00 | 5 °C | 0,0 mm | 2 % | 14 km/h | |
| 12:00 | 5 °C | 0,0 mm | 2 % | 13 km/h | |
| 13:00 | 5 °C | 0,0 mm | 2 % | 10 km/h | |
| 14:00 | 5 °C | 0,0 mm | 2 % | 10 km/h | |
| 15:00 | 5 °C | 0,0 mm | 3 % | 10 km/h | |
| 16:00 | 4 °C | 0,0 mm | 4 % | 9 km/h | |
| 17:00 | 3 °C | 0,0 mm | 5 % | 7 km/h | |
| 18:00 | 2 °C | 0,0 mm | 7 % | 7 km/h | |
| 19:00 | 2 °C | 0,0 mm | 9 % | 7 km/h | |
| 20:00 | 1 °C | 0,0 mm | 16 % | 7 km/h | |
| 21:00 | 1 °C | 0,0 mm | 18 % | 6 km/h | |
| 22:00 | 0 °C | 0,0 mm | 18 % | 5 km/h | |
| 23:00 | 0 °C | 0,0 mm | 18 % | 6 km/h | |
| 00:00 | 1 °C | 0,0 mm | 18 % | 7 km/h | |
| 01:00 | 2 °C | 0,1 mm | 18 % | 7 km/h | |
| 02:00 | 3 °C | 0,4 mm | 18 % | 9 km/h | |
| 03:00 | 4 °C | 0,9 mm | 83 % | 10 km/h | |
| 04:00 | 5 °C | 1,1 mm | 83 % | 10 km/h | |
| 05:00 | 5 °C | 0,5 mm | 83 % | 10 km/h | |
| 06:00 | 6 °C | 0,4 mm | 83 % | 10 km/h | |
| 07:00 | 7 °C | 1,0 mm | 83 % | 11 km/h | |
| 08:00 | 7 °C | 1,2 mm | 83 % | 12 km/h |
Berry Mills Heights se trouve à 31 m d'altitude, 23 m en dessous de la moyenne des 107 communes suivies au Nouveau-Brunswick (54 m). C'est la 53e plus haute de ces 107 communes. Le chef-lieu, Moncton, se trouve à 4 km à l'est. Les communes suivies les plus proches sont Glen Cairn, Nouveau-Brunswick (2 km au nord), Woodhaven Court (2 km au nord-ouest), Hildegarde (3 km au nord) et Centennial Place (3 km au sud-est). Avec environ 4 021 habitants selon GeoNames, Berry Mills Heights est la 64e commune la plus peuplée des 107 suivies au Nouveau-Brunswick. Parmi les lieux suivis sur ce site, le plus proche est Fundy National Park (parc national, 56 km au sud).
Aujourd'hui, 8,6 °C au-dessus de la normale de novembre (6,4 °C).
À Berry Mills Heights, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 24,2 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -11,9 °C. C'est décembre qui reçoit le plus de pluie, avec environ 115 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -1,4 °C et 293 mm de pluie, printemps 8,8 °C et 272 mm, été 22,9 °C et 256 mm, automne 12,9 °C et 294 mm. La saison la plus arrosée est l'automne (26 % du cumul annuel), la plus sèche l'été (23 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -2,8 | -11,9 | 94 | 12 |
| février | -1,9 | -11,0 | 84 | 10 |
| mars | 2,3 | -6,3 | 99 | 11 |
| avril | 8,6 | -0,0 | 87 | 12 |
| mai | 15,5 | 6,2 | 85 | 13 |
| juin | 20,7 | 11,8 | 92 | 12 |
| juillet | 24,2 | 15,9 | 84 | 12 |
| août | 23,8 | 15,7 | 79 | 10 |
| septembre | 19,6 | 11,9 | 93 | 9 |
| octobre | 12,8 | 6,0 | 100 | 10 |
| novembre | 6,4 | 0,1 | 100 | 11 |
| décembre | 0,5 | -6,7 | 115 | 12 |
Ses normales sont quasi identiques à celles de Moncton, chef-lieu situé à 4 km à l'est. 4 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars et décembre) ; 3 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Magnetic Hill (5 km au nord-ouest) : étés plus frais de 0,1 °C et 20 mm de pluie de moins par an ; Maple Hills (13 km au nord) : étés plus frais de 0,9 °C et 21 mm de pluie de moins par an ; Salisbury (17 km au sud-ouest) : des normales presque identiques. Parmi les 107 communes au Nouveau-Brunswick dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Berry Mills Heights se classe 22e pour la chaleur de l'été et 66e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont à Lincoln, les plus frais à Grand Manan ; l'année la plus arrosée à Saint John, Saint John West et 6 autres communes, la plus sèche à Haut-Madawaska.
Le mois le plus chaud à Berry Mills Heights est en général juillet, avec une normale de 24,2 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -11,9 °C.
À Berry Mills Heights, on compte en moyenne 134 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1114 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Berry Mills Heights atteint environ 36,1 °C, sur la base des normales 1991–2020.