weather-canada.com Rechercher une commune…

Accueil › Québec › Val-Morin

Météo Val-Morin

Québec, 335 m · actualisé en continu

–°C
 
 
– –

Mont-Tremblant (30 km) · 9 °C · ECCC 08:00

Vent
–
Humidité
–
Pluie à venir
–
Coucher
–

Température · 4 dernières heures et 28 prochaines

Météo Val-Morin : les 24 prochaines heures

Actualisé toutes les heures.

Météo Val-Morin 14 jours

Tendance sur deux semaines.

Radar pluie

Soleil et heures dorées

Lever –, lumière dorée jusqu'à –

Coucher –, lumière dorée dès –

–

Qualité de l'air

–

Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).

Indice UV

–

Maximum du jour — protection conseillée dès 3.

Isotherme 0 °C

–

La neige tient environ 300 m plus bas.

Autour de Val-Morin

Les communes voisines, à vol d'oiseau.

Alertes météo officielles

Aucune alerte en cours pour Val-Morin.

Mise à jour 02.11 13:13.

Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.

Toutes les alertes et la carte au Canada

Y a-t-il une alerte météo en cours à Val-Morin ?

Aucune alerte en cours pour Val-Morin.

Dernière mesure près de Val-Morin

Mesuré à Mont-Tremblant, à 30 km de Val-Morin, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 236 m d'altitude (Québec). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.

Température8,8 °C
Vent0 km/h
Rafales, dernière heure—
Précipitations, dernière heure0,0 mm
Humidité80 %
Pression (niveau de la mer)1024 hPa

Dernières 24 heures : minimum -4,0 °C, maximum 14,3 °C, 0,0 mm de précipitations.

Val-Morin se situe à environ 335 m ; la station est à 236 m.

Les dernières mesures des stations météo du Canada

Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données

Le climat observé près de Val-Morin

La station de mesure la plus proche de Val-Morin, St Jerome située à 170 m d'altitude, se trouve à 24 km ; ses relevés couvrent 1933–2019. En novembre, la température moyenne y est de 0,5 °C sur 1991–2020, soit 0,4 °C de plus que sur 1961–1990 (0,1 °C), avec environ 95 mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 1955 (22,7 °C), le plus froid février 1934 (−19,1 °C). Voir toute la série de St Jerome

Aujourd'hui à Val-Morin

  • Meilleur moment pour aérer : vers 8 h. Le point de rosée extérieur tombe à 4,1 °C ; cet air, une fois réchauffé à 20 °C, n'a que 35 % d'humidité, contre 50 % dans un intérieur type : ouvrir assèche. Comment c'est calculé
  • Linge dehors : comptez environ 5 h, en l'étendant entre 10 h et 15 h. Air à 59 % d'humidité, 13,8 °C, vent de 14,2 km/h : ça sèche, sans traîner. Comment c'est calculé
  • Jardin : 10,7 mm de pluie attendus d'ici 48 h, pour un besoin de 2,1 mm. Inutile d'arroser, la pluie s'en charge. Comment c'est calculé
  • Terrasse et grillade entre 18 h et 23 h : sec mais frais, 11 °C à 20 h et vent de 3 km/h. Prévoyez des couches chaudes, ou repliez-vous à l'intérieur. Comment c'est calculé

Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour

Prévisions 7 jours pour Val-Morin

Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Val-Morin : couvert, 7 à 17 °C, précipitations 0,0 mm (13 %), vent jusqu'à 16 km/h. Demain : pluie faible, 9 à 11 °C.

JourTempsMinMaxPrécip.Vent
Aujourd'huicouvert7 °C17 °C0,0 mm16 km/h
Demainpluie faible9 °C11 °C10,1 mm10 km/h
mer 4 nov.bruine dense10 °C16 °C0,6 mm14 km/h
jeu 5 nov.averses10 °C14 °C3,8 mm16 km/h
ven 6 nov.bruine légère8 °C13 °C1,2 mm10 km/h
sam 7 nov.pluie faible7 °C11 °C9,3 mm17 km/h
dim 8 nov.couvert2 °C6 °C0,0 mm17 km/h

Prévision mise à jour le 02.11.2026 à 08:13 (modèle Open-Meteo, altitude 335 m). Le bloc interactif en haut de page est actualisé toutes les heures et couvre 14 jours.

Météo demain à Val-Morin

Demain, mardi 3 nov., à Val-Morin : pluie faible, de 9 à 11 °C, 10,1 mm de précipitations (probabilité 83 %), vent jusqu'à 10 km/h.

HeureTempsTemp.Précip.Prob.Vent
00:00couvert10 °C0,0 mm11 %5 km/h
03:00couvert9 °C0,0 mm14 %4 km/h
06:00couvert9 °C0,0 mm29 %4 km/h
09:00couvert10 °C0,0 mm52 %2 km/h
12:00bruine légère11 °C0,4 mm68 %5 km/h
15:00bruine10 °C0,7 mm79 %10 km/h
18:00bruine10 °C0,7 mm78 %8 km/h
21:00bruine légère10 °C0,4 mm78 %2 km/h

Questions fréquentes

Pleut-il demain à Val-Morin ?

Oui : 10,1 mm attendus, probabilité 83 %.

Quelle température demain à Val-Morin ?

Entre 9 et 11 °C.

Le week-end

Ce week-end à Val-Morin : samedi pluie faible, 7 à 11 °C, dimanche couvert, 2 à 6 °C.

JourTempsMinMaxPrécip.Vent
sam 7 nov.pluie faible7 °C11 °C9,3 mm17 km/h
dim 8 nov.couvert2 °C6 °C0,0 mm17 km/h

Heure par heure

Les 48 prochaines heures à Val-Morin, heure par heure : température de 9 à 17 °C, 10,7 mm de pluie attendus.

HeureTempsTemp.Précip.Prob.Vent
08:00plutôt ensoleillé9 °C0,0 mm6 %10 km/h
09:00plutôt ensoleillé12 °C0,0 mm13 %12 km/h
10:00couvert14 °C0,0 mm12 %14 km/h
11:00couvert15 °C0,0 mm11 %16 km/h
12:00couvert16 °C0,0 mm6 %16 km/h
13:00couvert16 °C0,0 mm5 %15 km/h
14:00couvert17 °C0,0 mm4 %14 km/h
15:00couvert16 °C0,0 mm5 %12 km/h
16:00couvert15 °C0,0 mm6 %8 km/h
17:00couvert13 °C0,0 mm7 %5 km/h
18:00couvert12 °C0,0 mm9 %5 km/h
19:00couvert12 °C0,0 mm11 %4 km/h
20:00couvert11 °C0,0 mm8 %1 km/h
21:00couvert11 °C0,0 mm7 %2 km/h
22:00couvert11 °C0,0 mm8 %3 km/h
23:00couvert10 °C0,0 mm9 %3 km/h
00:00couvert10 °C0,0 mm11 %5 km/h
01:00couvert9 °C0,0 mm13 %7 km/h
02:00couvert9 °C0,0 mm13 %4 km/h
03:00couvert9 °C0,0 mm14 %4 km/h
04:00couvert9 °C0,0 mm19 %3 km/h
05:00couvert9 °C0,0 mm25 %3 km/h
06:00couvert9 °C0,0 mm29 %4 km/h
07:00bruine légère9 °C0,4 mm47 %2 km/h
08:00couvert10 °C0,0 mm44 %4 km/h
09:00couvert10 °C0,0 mm52 %2 km/h
10:00couvert11 °C0,0 mm60 %1 km/h
11:00couvert11 °C0,0 mm66 %3 km/h
12:00bruine légère11 °C0,4 mm68 %5 km/h
13:00pluie faible10 °C1,4 mm78 %8 km/h
14:00bruine dense10 °C1,1 mm83 %6 km/h
15:00bruine10 °C0,7 mm79 %10 km/h
16:00bruine10 °C0,7 mm72 %8 km/h
17:00bruine dense10 °C1,1 mm83 %8 km/h
18:00bruine10 °C0,7 mm78 %8 km/h
19:00bruine dense10 °C1,1 mm73 %10 km/h
20:00pluie faible10 °C1,4 mm78 %1 km/h
21:00bruine légère10 °C0,4 mm78 %2 km/h
22:00bruine légère10 °C0,4 mm78 %1 km/h
23:00bruine légère10 °C0,3 mm78 %3 km/h
00:00bruine10 °C0,3 mm78 %5 km/h
01:00bruine dense11 °C0,3 mm78 %10 km/h
02:00couvert12 °C0,0 mm24 %11 km/h
03:00couvert12 °C0,0 mm24 %12 km/h
04:00couvert12 °C0,0 mm24 %12 km/h
05:00couvert12 °C0,0 mm24 %14 km/h
06:00couvert12 °C0,0 mm24 %14 km/h
07:00couvert12 °C0,0 mm24 %14 km/h

Situation de Val-Morin

Val-Morin se trouve à 335 m d'altitude, 234 m au-dessus de la moyenne des 301 communes suivies au Québec (101 m). C'est la 11e plus haute de ces 301 communes. Le chef-lieu, Montréal, se trouve à 72 km au sud-est. Les communes suivies les plus proches sont Val-David (5 km au nord-ouest), Sainte-Adèle (7 km au sud-est), Sainte-Agathe-des-Monts (10 km au nord-ouest) et Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson (10 km à l'est). Avec environ 2 772 habitants selon GeoNames, Val-Morin est la 261e commune la plus peuplée des 301 suivies au Québec. Parmi les lieux suivis sur ce site, les plus proches sont Mont Saint-Sauveur (station de ski, 14 km au sud) et Lac Tremblant (lac, 44 km au nord-ouest).

Aujourd'hui, 13,1 °C au-dessus de la normale de novembre (3,5 °C).

Climat de Val-Morin : normales 1991–2020

À Val-Morin, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 23,5 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -15,7 °C. C'est juillet qui reçoit le plus de pluie, avec environ 121 mm.

Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -5,0 °C et 246 mm de pluie, printemps 8,4 °C et 292 mm, été 22,5 °C et 353 mm, automne 11,0 °C et 320 mm. La saison la plus arrosée est l'été (29 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (20 %).

T° max (°C)T° min (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie
janvier-6,9-15,78512
février-5,0-13,96810
mars0,6-8,38011
avril7,9-1,510512
mai16,76,510713
juin21,512,411813
juillet23,515,212114
août22,514,511313
septembre18,510,510811
octobre10,93,911613
novembre3,5-2,99612
décembre-3,2-10,99413

Par rapport à Montréal, chef-lieu situé à 72 km au sud-est, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 1,2 °C et il y tombe 114 mm de pluie de plus par an. 6 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, avril, novembre et décembre) ; 3 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet et août).

Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson (10 km à l'est) : étés plus frais de 0,1 °C et 87 mm de pluie de moins par an ; Prévost (17 km au sud-est) : étés plus chauds de 1,2 °C et 118 mm de pluie de moins par an ; Lac-Lapierre (34 km à l'est) : étés plus chauds de 1,6 °C et 137 mm de pluie de moins par an. Parmi les 301 communes au Québec dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Val-Morin se classe 232e pour la chaleur de l'été et 57e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont au Sud-Ouest, Brossard et 2 autres communes, les plus frais à Puvirnituq ; l'année la plus arrosée à Saint-Raymond (Québec, 142 m), la plus sèche à Puvirnituq.

Quel est le mois le plus chaud à Val-Morin ?

Le mois le plus chaud à Val-Morin est en général juillet, avec une normale de 23,5 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -15,7 °C.

Combien de jours de pluie par an à Val-Morin ?

À Val-Morin, on compte en moyenne 147 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1211 mm de précipitations (normales 1991–2020).

Quelle est l'amplitude entre l'été et l'hiver à Val-Morin ?

Entre juillet et janvier, l'écart de température à Val-Morin atteint environ 39,2 °C, sur la base des normales 1991–2020.