Accueil › Nouveau-Brunswick › Tobique Valley
Nouveau-Brunswick, 164 m · actualisé en continu
Woodstock Newbridge (88 km) · 8 °C · ECCC 09:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Tobique Valley.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Tobique Valley.
Mesuré à Woodstock Newbridge, à 88 km de Tobique Valley, le 2 novembre, 09:00 HNA. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 148 m d'altitude (Nouveau-Brunswick). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 8,1 °C |
|---|---|
| Vent | 6 km/h S |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 69 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1022 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 0,2 °C, maximum 11,2 °C, — mm de précipitations.
Tobique Valley se situe à environ 164 m ; la station est à 148 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Tobique Valley : bruine légère, 4 à 14 °C, précipitations 0,4 mm (5 %), vent jusqu'à 13 km/h. Demain : bruine légère, 3 à 9 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | bruine légère | 4 °C | 14 °C | 0,4 mm | 13 km/h |
| Demain | bruine légère | 3 °C | 9 °C | 0,8 mm | 10 km/h |
| mer 4 nov. | pluie | 3 °C | 12 °C | 15,6 mm | 14 km/h |
| jeu 5 nov. | couvert | 10 °C | 17 °C | 0,0 mm | 11 km/h |
| ven 6 nov. | pluie | 13 °C | 17 °C | 8,8 mm | 11 km/h |
| sam 7 nov. | averses | 12 °C | 15 °C | 13,6 mm | 28 km/h |
| dim 8 nov. | averses | 7 °C | 13 °C | 17,1 mm | 28 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Tobique Valley : bruine légère, de 3 à 9 °C, 0,8 mm de précipitations (probabilité 79 %), vent jusqu'à 10 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 9 °C | 0,0 mm | 11 % | 3 km/h | |
| 03:00 | 6 °C | 0,0 mm | 3 % | 9 km/h | |
| 06:00 | 4 °C | 0,0 mm | 4 % | 8 km/h | |
| 09:00 | 3 °C | 0,0 mm | 7 % | 8 km/h | |
| 12:00 | 6 °C | 0,0 mm | 10 % | 6 km/h | |
| 15:00 | 7 °C | 0,0 mm | 15 % | 4 km/h | |
| 18:00 | 5 °C | 0,0 mm | 33 % | 5 km/h | |
| 21:00 | 4 °C | 0,0 mm | 79 % | 7 km/h |
Oui : 0,8 mm attendus, probabilité 79 %.
Entre 3 et 9 °C.
Ce week-end à Tobique Valley : samedi averses, 12 à 15 °C, dimanche averses, 7 à 13 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 12 °C | 15 °C | 13,6 mm | 28 km/h | |
| dim 8 nov. | 7 °C | 13 °C | 17,1 mm | 28 km/h |
Les 48 prochaines heures à Tobique Valley, heure par heure : température de 3 à 14 °C, 14,2 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 09:00 | 8 °C | 0,0 mm | 0 % | 7 km/h | |
| 10:00 | 11 °C | 0,0 mm | 0 % | 11 km/h | |
| 11:00 | 12 °C | 0,0 mm | 1 % | 12 km/h | |
| 12:00 | 14 °C | 0,0 mm | 1 % | 13 km/h | |
| 13:00 | 14 °C | 0,0 mm | 1 % | 12 km/h | |
| 14:00 | 13 °C | 0,0 mm | 1 % | 7 km/h | |
| 15:00 | 13 °C | 0,0 mm | 1 % | 6 km/h | |
| 16:00 | 12 °C | 0,0 mm | 2 % | 12 km/h | |
| 17:00 | 11 °C | 0,0 mm | 2 % | 10 km/h | |
| 18:00 | 11 °C | 0,0 mm | 2 % | 8 km/h | |
| 19:00 | 10 °C | 0,0 mm | 2 % | 8 km/h | |
| 20:00 | 9 °C | 0,0 mm | 3 % | 8 km/h | |
| 21:00 | 9 °C | 0,0 mm | 4 % | 6 km/h | |
| 22:00 | 9 °C | 0,0 mm | 5 % | 4 km/h | |
| 23:00 | 9 °C | 0,4 mm | 4 % | 3 km/h | |
| 00:00 | 9 °C | 0,0 mm | 11 % | 3 km/h | |
| 01:00 | 9 °C | 0,0 mm | 7 % | 6 km/h | |
| 02:00 | 6 °C | 0,4 mm | 4 % | 10 km/h | |
| 03:00 | 6 °C | 0,0 mm | 3 % | 9 km/h | |
| 04:00 | 5 °C | 0,0 mm | 4 % | 8 km/h | |
| 05:00 | 4 °C | 0,0 mm | 3 % | 8 km/h | |
| 06:00 | 4 °C | 0,0 mm | 4 % | 8 km/h | |
| 07:00 | 3 °C | 0,0 mm | 5 % | 6 km/h | |
| 08:00 | 3 °C | 0,0 mm | 6 % | 5 km/h | |
| 09:00 | 3 °C | 0,0 mm | 7 % | 8 km/h | |
| 10:00 | 4 °C | 0,0 mm | 6 % | 6 km/h | |
| 11:00 | 5 °C | 0,0 mm | 8 % | 7 km/h | |
| 12:00 | 6 °C | 0,0 mm | 10 % | 6 km/h | |
| 13:00 | 7 °C | 0,0 mm | 9 % | 4 km/h | |
| 14:00 | 7 °C | 0,0 mm | 11 % | 3 km/h | |
| 15:00 | 7 °C | 0,0 mm | 15 % | 4 km/h | |
| 16:00 | 7 °C | 0,0 mm | 15 % | 4 km/h | |
| 17:00 | 6 °C | 0,0 mm | 28 % | 5 km/h | |
| 18:00 | 5 °C | 0,0 mm | 33 % | 5 km/h | |
| 19:00 | 4 °C | 0,0 mm | 33 % | 5 km/h | |
| 20:00 | 4 °C | 0,0 mm | 32 % | 6 km/h | |
| 21:00 | 4 °C | 0,0 mm | 79 % | 7 km/h | |
| 22:00 | 4 °C | 0,0 mm | 79 % | 7 km/h | |
| 23:00 | 3 °C | 0,4 mm | 79 % | 8 km/h | |
| 00:00 | 3 °C | 0,8 mm | 79 % | 9 km/h | |
| 01:00 | 4 °C | 0,9 mm | 79 % | 11 km/h | |
| 02:00 | 4 °C | 0,6 mm | 79 % | 12 km/h | |
| 03:00 | 5 °C | 0,5 mm | 95 % | 14 km/h | |
| 04:00 | 5 °C | 1,9 mm | 95 % | 13 km/h | |
| 05:00 | 5 °C | 2,7 mm | 95 % | 14 km/h | |
| 06:00 | 6 °C | 2,8 mm | 95 % | 13 km/h | |
| 07:00 | 7 °C | 1,9 mm | 95 % | 12 km/h | |
| 08:00 | 8 °C | 0,9 mm | 95 % | 12 km/h |
Tobique Valley se trouve à 164 m d'altitude, 110 m au-dessus de la moyenne des 107 communes suivies au Nouveau-Brunswick (54 m). C'est la 5e plus haute de ces 107 communes. Le chef-lieu, Moncton, se trouve à 219 km au sud-est. Les communes suivies les plus proches sont Grand Falls (29 km au nord-ouest), Southern Victoria (31 km au sud-ouest), Saint-Léonard (48 km au nord-ouest) et Carleton North (50 km au sud). Avec environ 2 740 habitants selon GeoNames, Tobique Valley est la 83e commune la plus peuplée des 107 suivies au Nouveau-Brunswick.
Aujourd'hui, 9,8 °C au-dessus de la normale de novembre (3,7 °C).
À Tobique Valley, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 23,4 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -15,8 °C. C'est juillet qui reçoit le plus de pluie, avec environ 121 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -4,8 °C et 254 mm de pluie, printemps 7,9 °C et 275 mm, été 22,3 °C et 334 mm, automne 10,9 °C et 312 mm. La saison la plus arrosée est l'été (28 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (22 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -6,6 | -15,8 | 83 | 11 |
| février | -5,0 | -14,1 | 70 | 10 |
| mars | 0,4 | -8,6 | 86 | 11 |
| avril | 7,4 | -1,9 | 89 | 12 |
| mai | 15,8 | 5,4 | 100 | 13 |
| juin | 20,8 | 11,1 | 110 | 14 |
| juillet | 23,4 | 14,5 | 121 | 14 |
| août | 22,6 | 13,8 | 104 | 13 |
| septembre | 18,3 | 9,7 | 102 | 11 |
| octobre | 10,8 | 3,6 | 110 | 12 |
| novembre | 3,7 | -2,7 | 99 | 11 |
| décembre | -2,9 | -10,6 | 101 | 12 |
Par rapport à Moncton, chef-lieu situé à 219 km au sud-est, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 0,8 °C et il y tombe 61 mm de pluie de plus par an. 6 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, avril, novembre et décembre) ; 3 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Grand Falls (29 km au nord-ouest) : étés plus chauds de 0,2 °C et 26 mm de pluie de moins par an ; Southern Victoria (31 km au sud-ouest) : étés plus chauds de 0,5 °C et 47 mm de pluie de moins par an ; Saint-Léonard (48 km au nord-ouest) : étés plus chauds de 0,2 °C et 12 mm de pluie de moins par an. Parmi les 107 communes au Nouveau-Brunswick dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Tobique Valley se classe 58e pour la chaleur de l'été et 29e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont à Lincoln, les plus frais à Grand Manan ; l'année la plus arrosée à Saint John, Saint John West et 6 autres communes, la plus sèche à Haut-Madawaska.
Le mois le plus chaud à Tobique Valley est en général juillet, avec une normale de 23,4 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -15,8 °C.
À Tobique Valley, on compte en moyenne 146 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1175 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Tobique Valley atteint environ 39,2 °C, sur la base des normales 1991–2020.