Québec, 142 m · actualisé en continu
Normandin (1 km) · 11 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Normandin.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Normandin.
Mesuré à Normandin, à 1 km de Normandin, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 152 m d'altitude (Québec). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 10,8 °C |
|---|---|
| Vent | 10 km/h O |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 76 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1019 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 1,9 °C, maximum 12,2 °C, 0,0 mm de précipitations.
Normandin se situe à environ 142 m ; la station est à 152 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche de Normandin, Normandin située à 137 m d'altitude, se trouve à 2 km ; ses relevés couvrent 1937–2020. En novembre, la température moyenne y est de −2,6 °C sur 1991–2020, soit 0,8 °C de plus que sur 1961–1990 (−3,4 °C), avec environ – mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 2018 (20,0 °C), le plus froid janvier 1994 (−26,3 °C). Voir toute la série de Normandin
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Normandin : couvert, 7 à 11 °C, précipitations 0,0 mm (7 %), vent jusqu'à 19 km/h. Demain : pluie faible, 3 à 7 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 7 °C | 11 °C | 0,0 mm | 19 km/h |
| Demain | pluie faible | 3 °C | 7 °C | 8,3 mm | 14 km/h |
| mer 4 nov. | pluie faible | 5 °C | 16 °C | 11,4 mm | 13 km/h |
| jeu 5 nov. | bruine | 12 °C | 14 °C | 1,1 mm | 15 km/h |
| ven 6 nov. | bruine légère | 7 °C | 12 °C | 1,7 mm | 13 km/h |
| sam 7 nov. | pluie | 7 °C | 10 °C | 23,4 mm | 14 km/h |
| dim 8 nov. | pluie | 4 °C | 10 °C | 15,9 mm | 19 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Normandin : pluie faible, de 3 à 7 °C, 8,3 mm de précipitations (probabilité 98 %), vent jusqu'à 14 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 7 °C | 0,0 mm | 3 % | 8 km/h | |
| 03:00 | 3 °C | 0,0 mm | 5 % | 8 km/h | |
| 06:00 | 3 °C | 0,0 mm | 12 % | 6 km/h | |
| 09:00 | 3 °C | 0,0 mm | 27 % | 7 km/h | |
| 12:00 | 5 °C | 0,0 mm | 47 % | 9 km/h | |
| 15:00 | 4 °C | 0,4 mm | 54 % | 14 km/h | |
| 18:00 | 3 °C | 0,7 mm | 61 % | 14 km/h | |
| 21:00 | 3 °C | 0,7 mm | 98 % | 11 km/h |
Oui : 8,3 mm attendus, probabilité 98 %.
Entre 3 et 7 °C.
Ce week-end à Normandin : samedi pluie, 7 à 10 °C, dimanche pluie, 4 à 10 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 7 °C | 10 °C | 23,4 mm | 14 km/h | |
| dim 8 nov. | 4 °C | 10 °C | 15,9 mm | 19 km/h |
Les 48 prochaines heures à Normandin, heure par heure : température de 3 à 12 °C, 18,1 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 10 °C | 0,0 mm | 1 % | 6 km/h | |
| 09:00 | 10 °C | 0,0 mm | 1 % | 5 km/h | |
| 10:00 | 11 °C | 0,0 mm | 1 % | 8 km/h | |
| 11:00 | 11 °C | 0,0 mm | 1 % | 11 km/h | |
| 12:00 | 11 °C | 0,0 mm | 2 % | 10 km/h | |
| 13:00 | 11 °C | 0,0 mm | 2 % | 8 km/h | |
| 14:00 | 11 °C | 0,0 mm | 1 % | 7 km/h | |
| 15:00 | 10 °C | 0,0 mm | 2 % | 7 km/h | |
| 16:00 | 10 °C | 0,0 mm | 2 % | 6 km/h | |
| 17:00 | 10 °C | 0,0 mm | 2 % | 5 km/h | |
| 18:00 | 9 °C | 0,0 mm | 3 % | 6 km/h | |
| 19:00 | 9 °C | 0,0 mm | 7 % | 4 km/h | |
| 20:00 | 8 °C | 0,0 mm | 2 % | 7 km/h | |
| 21:00 | 8 °C | 0,0 mm | 2 % | 6 km/h | |
| 22:00 | 8 °C | 0,0 mm | 2 % | 4 km/h | |
| 23:00 | 7 °C | 0,0 mm | 2 % | 6 km/h | |
| 00:00 | 7 °C | 0,0 mm | 3 % | 8 km/h | |
| 01:00 | 4 °C | 0,0 mm | 4 % | 10 km/h | |
| 02:00 | 4 °C | 0,0 mm | 5 % | 8 km/h | |
| 03:00 | 3 °C | 0,0 mm | 5 % | 8 km/h | |
| 04:00 | 3 °C | 0,0 mm | 6 % | 7 km/h | |
| 05:00 | 3 °C | 0,0 mm | 8 % | 5 km/h | |
| 06:00 | 3 °C | 0,0 mm | 12 % | 6 km/h | |
| 07:00 | 3 °C | 0,0 mm | 17 % | 6 km/h | |
| 08:00 | 3 °C | 0,0 mm | 26 % | 8 km/h | |
| 09:00 | 3 °C | 0,0 mm | 27 % | 7 km/h | |
| 10:00 | 4 °C | 0,0 mm | 33 % | 4 km/h | |
| 11:00 | 5 °C | 0,0 mm | 42 % | 6 km/h | |
| 12:00 | 5 °C | 0,0 mm | 47 % | 9 km/h | |
| 13:00 | 5 °C | 0,4 mm | 51 % | 9 km/h | |
| 14:00 | 5 °C | 0,4 mm | 59 % | 11 km/h | |
| 15:00 | 4 °C | 0,4 mm | 54 % | 14 km/h | |
| 16:00 | 4 °C | 0,4 mm | 62 % | 13 km/h | |
| 17:00 | 3 °C | 0,4 mm | 55 % | 13 km/h | |
| 18:00 | 3 °C | 0,7 mm | 61 % | 14 km/h | |
| 19:00 | 3 °C | 1,1 mm | 66 % | 13 km/h | |
| 20:00 | 3 °C | 1,1 mm | 98 % | 12 km/h | |
| 21:00 | 3 °C | 0,7 mm | 98 % | 11 km/h | |
| 22:00 | 3 °C | 0,7 mm | 98 % | 11 km/h | |
| 23:00 | 4 °C | 2,0 mm | 98 % | 14 km/h | |
| 00:00 | 5 °C | 1,6 mm | 98 % | 12 km/h | |
| 01:00 | 7 °C | 1,0 mm | 98 % | 12 km/h | |
| 02:00 | 8 °C | 2,0 mm | 92 % | 9 km/h | |
| 03:00 | 8 °C | 2,1 mm | 92 % | 10 km/h | |
| 04:00 | 9 °C | 1,2 mm | 92 % | 9 km/h | |
| 05:00 | 9 °C | 1,4 mm | 92 % | 8 km/h | |
| 06:00 | 10 °C | 0,5 mm | 92 % | 6 km/h | |
| 07:00 | 12 °C | 0,0 mm | 92 % | 6 km/h |
Normandin se trouve à 142 m d'altitude, 41 m au-dessus de la moyenne des 301 communes suivies au Québec (101 m). C'est la 86e plus haute de ces 301 communes. Le chef-lieu, Montréal, se trouve à 378 km au sud. Les communes suivies les plus proches sont Saint-Félicien (21 km au sud), Dolbeau-Mistassini (23 km à l'est), Pont Rouge (33 km à l'est) et Roberval (42 km au sud-est). Avec environ 2 728 habitants selon GeoNames, Normandin est la 264e commune la plus peuplée des 301 suivies au Québec. Parmi les lieux suivis sur ce site, le plus proche est Lac Saint-Jean (lac, 45 km au sud-est).
Aujourd'hui, 9,1 °C au-dessus de la normale de novembre (1,9 °C).
À Normandin, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 23,6 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -19,8 °C. C'est juillet qui reçoit le plus de pluie, avec environ 102 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -8,3 °C et 160 mm de pluie, printemps 6,9 °C et 210 mm, été 22,5 °C et 283 mm, automne 9,7 °C et 266 mm. La saison la plus arrosée est l'été (31 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (17 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -10,6 | -19,8 | 52 | 9 |
| février | -8,2 | -17,6 | 43 | 8 |
| mars | -1,5 | -11,0 | 57 | 9 |
| avril | 6,3 | -3,4 | 74 | 10 |
| mai | 15,8 | 4,4 | 79 | 12 |
| juin | 21,6 | 11,2 | 88 | 12 |
| juillet | 23,6 | 14,3 | 102 | 14 |
| août | 22,4 | 13,6 | 93 | 13 |
| septembre | 17,7 | 9,4 | 100 | 12 |
| octobre | 9,6 | 2,9 | 93 | 12 |
| novembre | 1,9 | -4,6 | 73 | 11 |
| décembre | -6,0 | -14,3 | 66 | 11 |
Par rapport à Montréal, chef-lieu situé à 378 km au sud, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 1,1 °C et il y tombe 178 mm de pluie de moins par an. 6 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, avril, novembre et décembre) ; 3 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Dolbeau-Mistassini (23 km à l'est) : étés plus frais de 0,3 °C et 118 mm de pluie de plus par an ; Pont Rouge (33 km à l'est) : étés plus frais de 0,3 °C et 182 mm de pluie de plus par an ; Roberval (42 km au sud-est) : étés plus frais de 0,7 °C et 105 mm de pluie de plus par an. Parmi les 301 communes au Québec dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Normandin se classe 230e pour la chaleur de l'été et 291e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont au Sud-Ouest, Brossard et 2 autres communes, les plus frais à Puvirnituq ; l'année la plus arrosée à Saint-Raymond (Québec, 142 m), la plus sèche à Puvirnituq.
Le mois le plus chaud à Normandin est en général juillet, avec une normale de 23,6 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -19,8 °C.
À Normandin, on compte en moyenne 135 jours de pluie par an, pour un total d'environ 919 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Normandin atteint environ 43,4 °C, sur la base des normales 1991–2020.