Accueil › Québec › Napierville
Québec, 57 m · actualisé en continu
L'Acadie (13 km) · 10 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Napierville.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Napierville.
Mesuré à L'Acadie, à 13 km de Napierville, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 44 m d'altitude (Québec). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 9,9 °C |
|---|---|
| Vent | 9 km/h S |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 77 % |
| Pression (niveau de la mer) | — |
Dernières 24 heures : minimum 2,2 °C, maximum 15,2 °C, 0,0 mm de précipitations.
Napierville se situe à environ 57 m ; la station est à 44 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Napierville : couvert, 7 à 19 °C, précipitations 0,0 mm (6 %), vent jusqu'à 17 km/h. Demain : bruine dense, 9 à 14 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 7 °C | 19 °C | 0,0 mm | 17 km/h |
| Demain | bruine dense | 9 °C | 14 °C | 5,0 mm | 18 km/h |
| mer 4 nov. | bruine dense | 11 °C | 19 °C | 0,6 mm | 22 km/h |
| jeu 5 nov. | pluie | 12 °C | 15 °C | 7,6 mm | 28 km/h |
| ven 6 nov. | bruine | 11 °C | 17 °C | 3,1 mm | 18 km/h |
| sam 7 nov. | bruine | 8 °C | 11 °C | 7,8 mm | 30 km/h |
| dim 8 nov. | couvert | 5 °C | 10 °C | 0,0 mm | 26 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Napierville : bruine dense, de 9 à 14 °C, 5,0 mm de précipitations (probabilité 67 %), vent jusqu'à 18 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 9 °C | 0,0 mm | 6 % | 10 km/h | |
| 03:00 | 9 °C | 0,0 mm | 11 % | 6 km/h | |
| 06:00 | 10 °C | 0,0 mm | 15 % | 10 km/h | |
| 09:00 | 12 °C | 0,0 mm | 21 % | 7 km/h | |
| 12:00 | 13 °C | 0,0 mm | 26 % | 9 km/h | |
| 15:00 | 13 °C | 0,4 mm | 59 % | 5 km/h | |
| 18:00 | 12 °C | 0,7 mm | 57 % | 8 km/h | |
| 21:00 | 12 °C | 0,7 mm | 44 % | 18 km/h |
Oui : 5,0 mm attendus, probabilité 67 %.
Entre 9 et 14 °C.
Ce week-end à Napierville : samedi bruine, 8 à 11 °C, dimanche couvert, 5 à 10 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 8 °C | 11 °C | 7,8 mm | 30 km/h | |
| dim 8 nov. | 5 °C | 10 °C | 0,0 mm | 26 km/h |
Les 48 prochaines heures à Napierville, heure par heure : température de 9 à 19 °C, 5,6 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 10 °C | 0,0 mm | 2 % | 9 km/h | |
| 09:00 | 12 °C | 0,0 mm | 3 % | 12 km/h | |
| 10:00 | 14 °C | 0,0 mm | 5 % | 16 km/h | |
| 11:00 | 16 °C | 0,0 mm | 3 % | 17 km/h | |
| 12:00 | 17 °C | 0,0 mm | 3 % | 16 km/h | |
| 13:00 | 18 °C | 0,0 mm | 2 % | 15 km/h | |
| 14:00 | 19 °C | 0,0 mm | 2 % | 15 km/h | |
| 15:00 | 18 °C | 0,0 mm | 3 % | 12 km/h | |
| 16:00 | 16 °C | 0,0 mm | 3 % | 8 km/h | |
| 17:00 | 14 °C | 0,0 mm | 3 % | 10 km/h | |
| 18:00 | 13 °C | 0,0 mm | 4 % | 10 km/h | |
| 19:00 | 12 °C | 0,0 mm | 5 % | 11 km/h | |
| 20:00 | 11 °C | 0,0 mm | 4 % | 12 km/h | |
| 21:00 | 11 °C | 0,0 mm | 4 % | 10 km/h | |
| 22:00 | 10 °C | 0,0 mm | 5 % | 9 km/h | |
| 23:00 | 10 °C | 0,0 mm | 6 % | 10 km/h | |
| 00:00 | 9 °C | 0,0 mm | 6 % | 10 km/h | |
| 01:00 | 10 °C | 0,0 mm | 5 % | 7 km/h | |
| 02:00 | 9 °C | 0,0 mm | 8 % | 5 km/h | |
| 03:00 | 9 °C | 0,0 mm | 11 % | 6 km/h | |
| 04:00 | 10 °C | 0,0 mm | 12 % | 7 km/h | |
| 05:00 | 10 °C | 0,0 mm | 16 % | 9 km/h | |
| 06:00 | 10 °C | 0,0 mm | 15 % | 10 km/h | |
| 07:00 | 10 °C | 0,0 mm | 20 % | 8 km/h | |
| 08:00 | 11 °C | 0,0 mm | 18 % | 3 km/h | |
| 09:00 | 12 °C | 0,0 mm | 21 % | 7 km/h | |
| 10:00 | 12 °C | 0,0 mm | 20 % | 8 km/h | |
| 11:00 | 12 °C | 0,0 mm | 36 % | 7 km/h | |
| 12:00 | 13 °C | 0,0 mm | 26 % | 9 km/h | |
| 13:00 | 14 °C | 0,0 mm | 38 % | 9 km/h | |
| 14:00 | 13 °C | 0,4 mm | 38 % | 8 km/h | |
| 15:00 | 13 °C | 0,4 mm | 59 % | 5 km/h | |
| 16:00 | 12 °C | 0,4 mm | 67 % | 8 km/h | |
| 17:00 | 12 °C | 0,4 mm | 53 % | 8 km/h | |
| 18:00 | 12 °C | 0,7 mm | 57 % | 8 km/h | |
| 19:00 | 12 °C | 0,4 mm | 50 % | 12 km/h | |
| 20:00 | 12 °C | 0,4 mm | 44 % | 14 km/h | |
| 21:00 | 12 °C | 0,7 mm | 44 % | 18 km/h | |
| 22:00 | 12 °C | 0,4 mm | 44 % | 15 km/h | |
| 23:00 | 12 °C | 0,8 mm | 44 % | 14 km/h | |
| 00:00 | 12 °C | 0,6 mm | 44 % | 13 km/h | |
| 01:00 | 13 °C | 0,0 mm | 44 % | 18 km/h | |
| 02:00 | 13 °C | 0,0 mm | 9 % | 22 km/h | |
| 03:00 | 12 °C | 0,0 mm | 9 % | 21 km/h | |
| 04:00 | 11 °C | 0,0 mm | 9 % | 21 km/h | |
| 05:00 | 11 °C | 0,0 mm | 9 % | 21 km/h | |
| 06:00 | 11 °C | 0,0 mm | 9 % | 21 km/h | |
| 07:00 | 12 °C | 0,0 mm | 9 % | 20 km/h |
Napierville se trouve à 57 m d'altitude, 44 m en dessous de la moyenne des 301 communes suivies au Québec (101 m). C'est la 148e plus haute de ces 301 communes. Le chef-lieu, Montréal, se trouve à 39 km au nord. Les communes suivies les plus proches sont Saint-Jean-sur-Richelieu (17 km au nord-est), Saint-Rémi (19 km au nord-ouest), Saint-Philippe (22 km au nord) et Delson (23 km au nord-ouest). Avec environ 3 124 habitants selon GeoNames, Napierville est la 247e commune la plus peuplée des 301 suivies au Québec.
Aujourd'hui, 12,7 °C au-dessus de la normale de novembre (5,9 °C).
À Napierville, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 25,6 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -13,5 °C. C'est juin qui reçoit le plus de pluie, avec environ 117 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -2,7 °C et 213 mm de pluie, printemps 10,7 °C et 276 mm, été 24,5 °C et 330 mm, automne 13,2 °C et 297 mm. La saison la plus arrosée est l'été (30 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (19 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -4,6 | -13,5 | 70 | 11 |
| février | -2,9 | -12,4 | 60 | 10 |
| mars | 2,7 | -6,6 | 73 | 11 |
| avril | 10,8 | 0,8 | 100 | 12 |
| mai | 18,6 | 8,2 | 102 | 12 |
| juin | 23,3 | 14,1 | 117 | 13 |
| juillet | 25,6 | 17,0 | 108 | 13 |
| août | 24,5 | 16,3 | 105 | 12 |
| septembre | 20,5 | 12,3 | 99 | 10 |
| octobre | 13,1 | 6,0 | 113 | 12 |
| novembre | 5,9 | -0,5 | 85 | 12 |
| décembre | -0,7 | -7,8 | 83 | 12 |
Par rapport à Montréal, chef-lieu situé à 39 km au nord, les maximales du mois le plus chaud y sont plus élevées de 0,9 °C et il y tombe 18 mm de pluie de plus par an. 5 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, novembre et décembre) ; 4 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet, août et septembre).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Saint-Jean-sur-Richelieu (17 km au nord-est) : des normales presque identiques ; Saint-Philippe (22 km au nord) : étés plus chauds de 0,4 °C et 18 mm de pluie de moins par an ; Mercier (30 km au nord-ouest) : étés plus chauds de 0,1 °C et 49 mm de pluie de moins par an. Parmi les 301 communes au Québec dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Napierville se classe 88e pour la chaleur de l'été et 111e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont au Sud-Ouest, Brossard et 2 autres communes, les plus frais à Puvirnituq ; l'année la plus arrosée à Saint-Raymond (Québec, 142 m), la plus sèche à Puvirnituq.
Le mois le plus chaud à Napierville est en général juillet, avec une normale de 25,6 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -13,5 °C.
À Napierville, on compte en moyenne 141 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1116 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Napierville atteint environ 39,1 °C, sur la base des normales 1991–2020.