Québec, 13 m · actualisé en continu
L'Assomption (24 km) · 11 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Lanoraie.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Lanoraie.
Mesuré à L'Assomption, à 24 km de Lanoraie, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 19 m d'altitude (Québec). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 11,4 °C |
|---|---|
| Vent | 14 km/h SO |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 66 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1023 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 2,4 °C, maximum 14,1 °C, 0,0 mm de précipitations.
Lanoraie se situe à environ 13 m ; la station est à 19 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche de Lanoraie, Sorel située à 15 m d'altitude, se trouve à 10 km ; ses relevés couvrent 1915–2019. En novembre, la température moyenne y est de 1,9 °C sur 1991–2020, soit 0,4 °C de plus que sur 1961–1990 (1,5 °C), avec environ 77 mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 2020 (24,3 °C), le plus froid janvier 1920 (−19,0 °C). Voir toute la série de Sorel
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Lanoraie : couvert, 9 à 18 °C, précipitations 0,0 mm (20 %), vent jusqu'à 19 km/h. Demain : pluie faible, 9 à 12 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 9 °C | 18 °C | 0,0 mm | 19 km/h |
| Demain | pluie faible | 9 °C | 12 °C | 8,0 mm | 10 km/h |
| mer 4 nov. | pluie | 10 °C | 17 °C | 1,4 mm | 20 km/h |
| jeu 5 nov. | pluie faible | 11 °C | 15 °C | 4,0 mm | 22 km/h |
| ven 6 nov. | couvert | 10 °C | 16 °C | 0,0 mm | 12 km/h |
| sam 7 nov. | pluie faible | 10 °C | 11 °C | 15,8 mm | 21 km/h |
| dim 8 nov. | bruine légère | 5 °C | 10 °C | 0,4 mm | 28 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Lanoraie : pluie faible, de 9 à 12 °C, 8,0 mm de précipitations (probabilité 80 %), vent jusqu'à 10 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 12 °C | 0,0 mm | 14 % | 5 km/h | |
| 03:00 | 10 °C | 0,0 mm | 16 % | 7 km/h | |
| 06:00 | 9 °C | 0,0 mm | 24 % | 6 km/h | |
| 09:00 | 11 °C | 0,0 mm | 36 % | 0 km/h | |
| 12:00 | 12 °C | 0,4 mm | 62 % | 4 km/h | |
| 15:00 | 11 °C | 1,8 mm | 72 % | 4 km/h | |
| 18:00 | 11 °C | 0,4 mm | 70 % | 7 km/h | |
| 21:00 | 10 °C | 1,4 mm | 72 % | 7 km/h |
Oui : 8,0 mm attendus, probabilité 80 %.
Entre 9 et 12 °C.
Ce week-end à Lanoraie : samedi pluie faible, 10 à 11 °C, dimanche bruine légère, 5 à 10 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 10 °C | 11 °C | 15,8 mm | 21 km/h | |
| dim 8 nov. | 5 °C | 10 °C | 0,4 mm | 28 km/h |
Les 48 prochaines heures à Lanoraie, heure par heure : température de 9 à 18 °C, 9,3 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 11 °C | 0,0 mm | 10 % | 13 km/h | |
| 09:00 | 12 °C | 0,0 mm | 14 % | 16 km/h | |
| 10:00 | 14 °C | 0,0 mm | 18 % | 17 km/h | |
| 11:00 | 16 °C | 0,0 mm | 12 % | 19 km/h | |
| 12:00 | 17 °C | 0,0 mm | 9 % | 19 km/h | |
| 13:00 | 18 °C | 0,0 mm | 8 % | 19 km/h | |
| 14:00 | 18 °C | 0,0 mm | 5 % | 19 km/h | |
| 15:00 | 18 °C | 0,0 mm | 7 % | 15 km/h | |
| 16:00 | 16 °C | 0,0 mm | 8 % | 12 km/h | |
| 17:00 | 15 °C | 0,0 mm | 10 % | 12 km/h | |
| 18:00 | 15 °C | 0,0 mm | 17 % | 12 km/h | |
| 19:00 | 14 °C | 0,0 mm | 20 % | 10 km/h | |
| 20:00 | 13 °C | 0,0 mm | 20 % | 7 km/h | |
| 21:00 | 13 °C | 0,0 mm | 14 % | 5 km/h | |
| 22:00 | 13 °C | 0,0 mm | 17 % | 4 km/h | |
| 23:00 | 12 °C | 0,0 mm | 15 % | 4 km/h | |
| 00:00 | 12 °C | 0,0 mm | 14 % | 5 km/h | |
| 01:00 | 12 °C | 0,0 mm | 13 % | 2 km/h | |
| 02:00 | 11 °C | 0,0 mm | 20 % | 6 km/h | |
| 03:00 | 10 °C | 0,0 mm | 16 % | 7 km/h | |
| 04:00 | 10 °C | 0,0 mm | 19 % | 7 km/h | |
| 05:00 | 10 °C | 0,0 mm | 24 % | 6 km/h | |
| 06:00 | 9 °C | 0,0 mm | 24 % | 6 km/h | |
| 07:00 | 9 °C | 0,0 mm | 29 % | 6 km/h | |
| 08:00 | 10 °C | 0,0 mm | 34 % | 2 km/h | |
| 09:00 | 11 °C | 0,0 mm | 36 % | 0 km/h | |
| 10:00 | 12 °C | 0,0 mm | 47 % | 3 km/h | |
| 11:00 | 12 °C | 0,0 mm | 58 % | 5 km/h | |
| 12:00 | 12 °C | 0,4 mm | 62 % | 4 km/h | |
| 13:00 | 11 °C | 0,4 mm | 56 % | 6 km/h | |
| 14:00 | 11 °C | 1,1 mm | 71 % | 6 km/h | |
| 15:00 | 11 °C | 1,8 mm | 72 % | 4 km/h | |
| 16:00 | 11 °C | 0,4 mm | 75 % | 10 km/h | |
| 17:00 | 11 °C | 1,1 mm | 73 % | 7 km/h | |
| 18:00 | 11 °C | 0,4 mm | 70 % | 7 km/h | |
| 19:00 | 11 °C | 0,0 mm | 80 % | 5 km/h | |
| 20:00 | 11 °C | 0,7 mm | 72 % | 6 km/h | |
| 21:00 | 10 °C | 1,4 mm | 72 % | 7 km/h | |
| 22:00 | 10 °C | 0,0 mm | 72 % | 6 km/h | |
| 23:00 | 10 °C | 0,3 mm | 72 % | 7 km/h | |
| 00:00 | 10 °C | 0,6 mm | 72 % | 7 km/h | |
| 01:00 | 10 °C | 0,8 mm | 72 % | 8 km/h | |
| 02:00 | 11 °C | 0,0 mm | 28 % | 8 km/h | |
| 03:00 | 11 °C | 0,0 mm | 28 % | 10 km/h | |
| 04:00 | 12 °C | 0,0 mm | 28 % | 10 km/h | |
| 05:00 | 12 °C | 0,0 mm | 28 % | 12 km/h | |
| 06:00 | 12 °C | 0,0 mm | 28 % | 14 km/h | |
| 07:00 | 12 °C | 0,0 mm | 28 % | 16 km/h |
Lanoraie se trouve à 13 m d'altitude, 88 m en dessous de la moyenne des 301 communes suivies au Québec (101 m). C'est la 34e plus basse de ces 301 communes. Le chef-lieu, Montréal, se trouve à 59 km au sud-ouest. Les communes suivies les plus proches sont Saint-Joseph (1 km au sud), Lavaltrie (11 km au sud-ouest), Sorel-Tracy (11 km au nord-est) et Saint-Thomas (12 km au nord-ouest). Avec environ 4 447 habitants selon GeoNames, Lanoraie est la 206e commune la plus peuplée des 301 suivies au Québec.
Aujourd'hui, 13,2 °C au-dessus de la normale de novembre (5,2 °C).
À Lanoraie, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 25,6 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -14,6 °C. C'est octobre qui reçoit le plus de pluie, avec environ 105 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -3,6 °C et 221 mm de pluie, printemps 10,4 °C et 261 mm, été 24,5 °C et 288 mm, automne 12,7 °C et 282 mm. La saison la plus arrosée est l'été (27 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (21 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -5,5 | -14,6 | 75 | 10 |
| février | -3,5 | -13,0 | 60 | 9 |
| mars | 2,2 | -7,1 | 73 | 10 |
| avril | 10,4 | 0,5 | 96 | 12 |
| mai | 18,6 | 8,3 | 92 | 12 |
| juin | 23,5 | 14,0 | 98 | 12 |
| juillet | 25,6 | 16,8 | 97 | 12 |
| août | 24,5 | 16,0 | 93 | 12 |
| septembre | 20,2 | 11,9 | 92 | 10 |
| octobre | 12,6 | 5,4 | 105 | 11 |
| novembre | 5,2 | -1,3 | 86 | 11 |
| décembre | -1,7 | -9,3 | 85 | 11 |
Par rapport à Montréal, chef-lieu situé à 59 km au sud-ouest, les maximales du mois le plus chaud y sont plus élevées de 0,9 °C et il y tombe 45 mm de pluie de moins par an. 5 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, novembre et décembre) ; 4 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet, août et septembre).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Sorel-Tracy (11 km au nord-est) : étés aussi chauds et 12 mm de pluie de plus par an ; Contrecoeur (13 km au sud) : étés plus chauds de 0,1 °C et 30 mm de pluie de plus par an ; Joliette (17 km à l'ouest) : étés plus frais de 0,1 °C et 28 mm de pluie de moins par an. Parmi les 301 communes au Québec dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Lanoraie se classe 72e pour la chaleur de l'été et 230e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont au Sud-Ouest, Brossard et 2 autres communes, les plus frais à Puvirnituq ; l'année la plus arrosée à Saint-Raymond (Québec, 142 m), la plus sèche à Puvirnituq.
Le mois le plus chaud à Lanoraie est en général juillet, avec une normale de 25,6 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -14,6 °C.
À Lanoraie, on compte en moyenne 133 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1052 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Lanoraie atteint environ 40,2 °C, sur la base des normales 1991–2020.