Accueil › Québec › Ferme-Neuve
Québec, 219 m · actualisé en continu
Maniwaki Airport (63 km) · 9 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Ferme-Neuve.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Ferme-Neuve.
Mesuré à Maniwaki Airport, à 63 km de Ferme-Neuve, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 199 m d'altitude (Québec). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 8,6 °C |
|---|---|
| Vent | 4 km/h SO |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 75 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1024 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 0,9 °C, maximum 15,3 °C, 0,0 mm de précipitations.
Ferme-Neuve se situe à environ 219 m ; la station est à 199 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Ferme-Neuve : bruine dense, 8 à 14 °C, précipitations 1,8 mm (23 %), vent jusqu'à 12 km/h. Demain : pluie, 8 à 12 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | bruine dense | 8 °C | 14 °C | 1,8 mm | 12 km/h |
| Demain | pluie | 8 °C | 12 °C | 21,2 mm | 10 km/h |
| mer 4 nov. | bruine dense | 11 °C | 18 °C | 0,8 mm | 13 km/h |
| jeu 5 nov. | pluie | 11 °C | 16 °C | 12,2 mm | 17 km/h |
| ven 6 nov. | bruine dense | 7 °C | 11 °C | 8,7 mm | 10 km/h |
| sam 7 nov. | pluie faible | 6 °C | 8 °C | 21,1 mm | 12 km/h |
| dim 8 nov. | bruine | 2 °C | 5 °C | 2,9 mm | 15 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Ferme-Neuve : pluie, de 8 à 12 °C, 21,2 mm de précipitations (probabilité 85 %), vent jusqu'à 10 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 10 °C | 0,0 mm | 17 % | 3 km/h | |
| 03:00 | 8 °C | 0,0 mm | 17 % | 1 km/h | |
| 06:00 | 8 °C | 0,7 mm | 48 % | 3 km/h | |
| 09:00 | 9 °C | 0,4 mm | 67 % | 2 km/h | |
| 12:00 | 11 °C | 2,2 mm | 84 % | 4 km/h | |
| 15:00 | 12 °C | 0,7 mm | 78 % | 10 km/h | |
| 18:00 | 11 °C | 7,2 mm | 75 % | 10 km/h | |
| 21:00 | 11 °C | 0,7 mm | 85 % | 9 km/h |
Oui : 21,2 mm attendus, probabilité 85 %.
Entre 8 et 12 °C.
Ce week-end à Ferme-Neuve : samedi pluie faible, 6 à 8 °C, dimanche bruine, 2 à 5 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 6 °C | 8 °C | 21,1 mm | 12 km/h | |
| dim 8 nov. | 2 °C | 5 °C | 2,9 mm | 15 km/h |
Les 48 prochaines heures à Ferme-Neuve, heure par heure : température de 8 à 14 °C, 23,9 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 8 °C | 0,0 mm | 7 % | 12 km/h | |
| 09:00 | 10 °C | 0,0 mm | 7 % | 9 km/h | |
| 10:00 | 11 °C | 0,0 mm | 4 % | 6 km/h | |
| 11:00 | 12 °C | 0,0 mm | 3 % | 6 km/h | |
| 12:00 | 12 °C | 0,0 mm | 3 % | 5 km/h | |
| 13:00 | 14 °C | 0,0 mm | 4 % | 4 km/h | |
| 14:00 | 13 °C | 0,0 mm | 4 % | 7 km/h | |
| 15:00 | 12 °C | 0,0 mm | 4 % | 7 km/h | |
| 16:00 | 12 °C | 0,0 mm | 7 % | 6 km/h | |
| 17:00 | 12 °C | 0,0 mm | 15 % | 6 km/h | |
| 18:00 | 12 °C | 0,0 mm | 22 % | 4 km/h | |
| 19:00 | 11 °C | 1,1 mm | 23 % | 2 km/h | |
| 20:00 | 11 °C | 0,7 mm | 22 % | 5 km/h | |
| 21:00 | 11 °C | 0,0 mm | 20 % | 6 km/h | |
| 22:00 | 11 °C | 0,0 mm | 13 % | 2 km/h | |
| 23:00 | 11 °C | 0,0 mm | 17 % | 2 km/h | |
| 00:00 | 10 °C | 0,0 mm | 17 % | 3 km/h | |
| 01:00 | 8 °C | 0,0 mm | 16 % | 2 km/h | |
| 02:00 | 8 °C | 0,0 mm | 16 % | 1 km/h | |
| 03:00 | 8 °C | 0,0 mm | 17 % | 1 km/h | |
| 04:00 | 8 °C | 0,0 mm | 24 % | 5 km/h | |
| 05:00 | 8 °C | 0,4 mm | 25 % | 1 km/h | |
| 06:00 | 8 °C | 0,7 mm | 48 % | 3 km/h | |
| 07:00 | 8 °C | 0,4 mm | 66 % | 3 km/h | |
| 08:00 | 8 °C | 0,4 mm | 71 % | 3 km/h | |
| 09:00 | 9 °C | 0,4 mm | 67 % | 2 km/h | |
| 10:00 | 10 °C | 0,0 mm | 77 % | 6 km/h | |
| 11:00 | 11 °C | 0,4 mm | 73 % | 5 km/h | |
| 12:00 | 11 °C | 2,2 mm | 84 % | 4 km/h | |
| 13:00 | 11 °C | 1,1 mm | 85 % | 4 km/h | |
| 14:00 | 12 °C | 1,4 mm | 81 % | 5 km/h | |
| 15:00 | 12 °C | 0,7 mm | 78 % | 10 km/h | |
| 16:00 | 11 °C | 1,4 mm | 82 % | 9 km/h | |
| 17:00 | 11 °C | 1,4 mm | 85 % | 8 km/h | |
| 18:00 | 11 °C | 7,2 mm | 75 % | 10 km/h | |
| 19:00 | 11 °C | 0,4 mm | 74 % | 9 km/h | |
| 20:00 | 11 °C | 1,1 mm | 85 % | 10 km/h | |
| 21:00 | 11 °C | 0,7 mm | 85 % | 9 km/h | |
| 22:00 | 11 °C | 0,4 mm | 85 % | 9 km/h | |
| 23:00 | 11 °C | 0,5 mm | 85 % | 8 km/h | |
| 00:00 | 11 °C | 0,6 mm | 85 % | 8 km/h | |
| 01:00 | 12 °C | 0,3 mm | 85 % | 10 km/h | |
| 02:00 | 12 °C | 0,0 mm | 28 % | 12 km/h | |
| 03:00 | 13 °C | 0,0 mm | 28 % | 13 km/h | |
| 04:00 | 13 °C | 0,0 mm | 28 % | 12 km/h | |
| 05:00 | 13 °C | 0,0 mm | 28 % | 11 km/h | |
| 06:00 | 13 °C | 0,0 mm | 28 % | 10 km/h | |
| 07:00 | 13 °C | 0,0 mm | 28 % | 9 km/h |
Ferme-Neuve se trouve à 219 m d'altitude, 118 m au-dessus de la moyenne des 301 communes suivies au Québec (101 m). C'est la 42e plus haute de ces 301 communes. Le chef-lieu, Montréal, se trouve à 195 km au sud-est. Les communes suivies les plus proches sont Mont-Laurier (17 km au sud), Maniwaki (53 km au sud-ouest), Rivière-Rouge (55 km au sud-est) et Mont-Tremblant (86 km au sud-est). Avec environ 2 115 habitants selon GeoNames, Ferme-Neuve est la 293e commune la plus peuplée des 301 suivies au Québec.
Aujourd'hui, 10,1 °C au-dessus de la normale de novembre (3,6 °C).
À Ferme-Neuve, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 23,8 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -16,2 °C. C'est août qui reçoit le plus de pluie, avec environ 112 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -5,2 °C et 204 mm de pluie, printemps 8,4 °C et 248 mm, été 22,8 °C et 322 mm, automne 11,0 °C et 306 mm. La saison la plus arrosée est l'été (30 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (19 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -7,3 | -16,2 | 70 | 12 |
| février | -5,4 | -14,3 | 54 | 10 |
| mars | 0,4 | -8,8 | 70 | 10 |
| avril | 7,8 | -2,0 | 86 | 12 |
| mai | 16,9 | 5,9 | 92 | 12 |
| juin | 21,8 | 11,6 | 100 | 13 |
| juillet | 23,8 | 14,8 | 110 | 14 |
| août | 22,7 | 14,6 | 112 | 13 |
| septembre | 18,5 | 10,9 | 108 | 12 |
| octobre | 11,0 | 4,7 | 108 | 14 |
| novembre | 3,6 | -1,9 | 90 | 13 |
| décembre | -3,0 | -10,1 | 81 | 13 |
Par rapport à Montréal, chef-lieu situé à 195 km au sud-est, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 0,9 °C et il y tombe 17 mm de pluie de moins par an. 6 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, avril, novembre et décembre) ; 3 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Mont-Laurier (17 km au sud) : étés aussi chauds et 19 mm de pluie de moins par an. Parmi les 301 communes au Québec dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Ferme-Neuve se classe 214e pour la chaleur de l'été et 178e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont au Sud-Ouest, Brossard et 2 autres communes, les plus frais à Puvirnituq ; l'année la plus arrosée à Saint-Raymond (Québec, 142 m), la plus sèche à Puvirnituq.
Le mois le plus chaud à Ferme-Neuve est en général juillet, avec une normale de 23,8 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -16,2 °C.
À Ferme-Neuve, on compte en moyenne 147 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1080 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Ferme-Neuve atteint environ 40,0 °C, sur la base des normales 1991–2020.