Québec, 38 m · actualisé en continu
Deschambault (14 km) · 9 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Cap-Santé.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Cap-Santé.
Mesuré à Deschambault, à 14 km de Cap-Santé, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 61 m d'altitude (Québec). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 9,0 °C |
|---|---|
| Vent | 2 km/h O |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 86 % |
| Pression (niveau de la mer) | — |
Dernières 24 heures : minimum -0,8 °C, maximum 12,0 °C, 0,0 mm de précipitations.
Cap-Santé se situe à environ 38 m ; la station est à 61 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche de Cap-Santé, Donnacona située à 61 m d'altitude, se trouve à 14 km ; ses relevés couvrent 1919–2020. En novembre, la température moyenne y est de −0,2 °C sur 1991–2020, soit 1,0 °C de plus que sur 1961–1990 (−1,2 °C), avec environ – mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 1921 (21,4 °C), le plus froid février 1934 (−20,3 °C). Voir toute la série de Donnacona
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Cap-Santé : bruine, 5 à 11 °C, précipitations 0,7 mm (26 %), vent jusqu'à 11 km/h. Demain : pluie faible, 4 à 10 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | bruine | 5 °C | 11 °C | 0,7 mm | 11 km/h |
| Demain | pluie faible | 4 °C | 10 °C | 19,1 mm | 26 km/h |
| mer 4 nov. | bruine | 5 °C | 16 °C | 0,8 mm | 19 km/h |
| jeu 5 nov. | averses | 10 °C | 15 °C | 6,4 mm | 16 km/h |
| ven 6 nov. | bruine légère | 10 °C | 15 °C | 0,1 mm | 10 km/h |
| sam 7 nov. | pluie faible | 9 °C | 11 °C | 21,8 mm | 14 km/h |
| dim 8 nov. | bruine | 4 °C | 10 °C | 1,9 mm | 26 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Cap-Santé : pluie faible, de 4 à 10 °C, 19,1 mm de précipitations (probabilité 83 %), vent jusqu'à 26 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 10 °C | 0,0 mm | 30 % | 7 km/h | |
| 03:00 | 10 °C | 0,7 mm | 63 % | 6 km/h | |
| 06:00 | 7 °C | 1,8 mm | 67 % | 22 km/h | |
| 09:00 | 6 °C | 0,4 mm | 60 % | 24 km/h | |
| 12:00 | 5 °C | 0,4 mm | 72 % | 24 km/h | |
| 15:00 | 5 °C | 1,1 mm | 80 % | 23 km/h | |
| 18:00 | 5 °C | 0,7 mm | 57 % | 25 km/h | |
| 21:00 | 4 °C | 2,2 mm | 82 % | 25 km/h |
Oui : 19,1 mm attendus, probabilité 83 %.
Entre 4 et 10 °C.
Ce week-end à Cap-Santé : samedi pluie faible, 9 à 11 °C, dimanche bruine, 4 à 10 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 9 °C | 11 °C | 21,8 mm | 14 km/h | |
| dim 8 nov. | 4 °C | 10 °C | 1,9 mm | 26 km/h |
Les 48 prochaines heures à Cap-Santé, heure par heure : température de 4 à 11 °C, 19,9 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 8 °C | 0,0 mm | 12 % | 11 km/h | |
| 09:00 | 9 °C | 0,0 mm | 18 % | 4 km/h | |
| 10:00 | 10 °C | 0,0 mm | 11 % | 6 km/h | |
| 11:00 | 9 °C | 0,0 mm | 9 % | 8 km/h | |
| 12:00 | 9 °C | 0,0 mm | 12 % | 9 km/h | |
| 13:00 | 10 °C | 0,0 mm | 12 % | 9 km/h | |
| 14:00 | 10 °C | 0,0 mm | 5 % | 9 km/h | |
| 15:00 | 11 °C | 0,0 mm | 3 % | 7 km/h | |
| 16:00 | 10 °C | 0,0 mm | 3 % | 2 km/h | |
| 17:00 | 10 °C | 0,0 mm | 4 % | 1 km/h | |
| 18:00 | 10 °C | 0,0 mm | 7 % | 4 km/h | |
| 19:00 | 10 °C | 0,0 mm | 9 % | 7 km/h | |
| 20:00 | 10 °C | 0,0 mm | 15 % | 8 km/h | |
| 21:00 | 10 °C | 0,0 mm | 15 % | 9 km/h | |
| 22:00 | 10 °C | 0,0 mm | 21 % | 10 km/h | |
| 23:00 | 10 °C | 0,0 mm | 26 % | 8 km/h | |
| 00:00 | 10 °C | 0,0 mm | 30 % | 7 km/h | |
| 01:00 | 10 °C | 0,0 mm | 35 % | 8 km/h | |
| 02:00 | 10 °C | 0,4 mm | 42 % | 5 km/h | |
| 03:00 | 10 °C | 0,7 mm | 63 % | 6 km/h | |
| 04:00 | 10 °C | 0,4 mm | 69 % | 6 km/h | |
| 05:00 | 8 °C | 1,1 mm | 71 % | 20 km/h | |
| 06:00 | 7 °C | 1,8 mm | 67 % | 22 km/h | |
| 07:00 | 6 °C | 1,4 mm | 63 % | 21 km/h | |
| 08:00 | 6 °C | 0,4 mm | 74 % | 22 km/h | |
| 09:00 | 6 °C | 0,4 mm | 60 % | 24 km/h | |
| 10:00 | 5 °C | 1,1 mm | 72 % | 23 km/h | |
| 11:00 | 5 °C | 0,4 mm | 63 % | 23 km/h | |
| 12:00 | 5 °C | 0,4 mm | 72 % | 24 km/h | |
| 13:00 | 5 °C | 0,4 mm | 81 % | 24 km/h | |
| 14:00 | 5 °C | 1,1 mm | 83 % | 23 km/h | |
| 15:00 | 5 °C | 1,1 mm | 80 % | 23 km/h | |
| 16:00 | 5 °C | 1,4 mm | 75 % | 23 km/h | |
| 17:00 | 5 °C | 1,1 mm | 58 % | 24 km/h | |
| 18:00 | 5 °C | 0,7 mm | 57 % | 25 km/h | |
| 19:00 | 4 °C | 0,4 mm | 59 % | 26 km/h | |
| 20:00 | 4 °C | 0,4 mm | 82 % | 26 km/h | |
| 21:00 | 4 °C | 2,2 mm | 82 % | 25 km/h | |
| 22:00 | 4 °C | 0,7 mm | 82 % | 25 km/h | |
| 23:00 | 5 °C | 1,1 mm | 82 % | 22 km/h | |
| 00:00 | 5 °C | 0,8 mm | 82 % | 19 km/h | |
| 01:00 | 6 °C | 0,1 mm | 82 % | 13 km/h | |
| 02:00 | 6 °C | 0,0 mm | 88 % | 9 km/h | |
| 03:00 | 6 °C | 0,0 mm | 88 % | 8 km/h | |
| 04:00 | 7 °C | 0,0 mm | 88 % | 7 km/h | |
| 05:00 | 7 °C | 0,0 mm | 88 % | 6 km/h | |
| 06:00 | 8 °C | 0,0 mm | 88 % | 6 km/h | |
| 07:00 | 8 °C | 0,0 mm | 88 % | 5 km/h |
Cap-Santé se trouve à 38 m d'altitude, 63 m en dessous de la moyenne des 301 communes suivies au Québec (101 m). C'est la 114e plus basse de ces 301 communes. Le chef-lieu, Montréal, se trouve à 190 km au sud-ouest. Les communes suivies les plus proches sont Donnacona (5 km à l'est), Portneuf (8 km à l'ouest), Pont-Rouge (12 km au nord-est) et Neuville (16 km à l'est). Avec environ 2 666 habitants selon GeoNames, Cap-Santé est la 269e commune la plus peuplée des 301 suivies au Québec.
Aujourd'hui, 6,6 °C au-dessus de la normale de novembre (4,1 °C).
À Cap-Santé, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 24,6 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -15,5 °C. C'est juillet qui reçoit le plus de pluie, avec environ 138 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -4,6 °C et 253 mm de pluie, printemps 9,3 °C et 292 mm, été 23,6 °C et 384 mm, automne 11,6 °C et 346 mm. La saison la plus arrosée est l'été (30 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (20 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -6,6 | -15,5 | 85 | 12 |
| février | -4,5 | -13,5 | 68 | 10 |
| mars | 1,4 | -7,6 | 82 | 11 |
| avril | 8,7 | -0,9 | 104 | 12 |
| mai | 17,8 | 7,3 | 106 | 13 |
| juin | 22,6 | 13,1 | 121 | 13 |
| juillet | 24,6 | 16,1 | 138 | 15 |
| août | 23,5 | 15,3 | 125 | 14 |
| septembre | 19,2 | 11,1 | 116 | 12 |
| octobre | 11,6 | 4,8 | 129 | 13 |
| novembre | 4,1 | -2,2 | 102 | 13 |
| décembre | -2,8 | -10,7 | 101 | 14 |
Par rapport à Montréal, chef-lieu situé à 190 km au sud-ouest, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 0,1 °C et il y tombe 179 mm de pluie de plus par an. 6 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, avril, novembre et décembre) ; 3 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Portneuf (8 km à l'ouest) : étés plus chauds de 0,1 °C et 26 mm de pluie de moins par an ; Neuville (16 km à l'est) : étés plus chauds de 0,1 °C et 13 mm de pluie de plus par an ; Saint-Apollinaire (22 km à l'est) : étés plus frais de 0,1 °C et 35 mm de pluie de moins par an. Parmi les 301 communes au Québec dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Cap-Santé se classe 160e pour la chaleur de l'été et 14e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont au Sud-Ouest, Brossard et 2 autres communes, les plus frais à Puvirnituq ; l'année la plus arrosée à Saint-Raymond (Québec, 142 m), la plus sèche à Puvirnituq.
Le mois le plus chaud à Cap-Santé est en général juillet, avec une normale de 24,6 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -15,5 °C.
À Cap-Santé, on compte en moyenne 151 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1276 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Cap-Santé atteint environ 40,1 °C, sur la base des normales 1991–2020.