Accueil › Québec › Ange-Gardien
Québec, 71 m · actualisé en continu
Granby (13 km) · 12 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Ange-Gardien.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Ange-Gardien.
Mesuré à Granby, à 13 km de Ange-Gardien, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 88 m d'altitude (Québec). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 11,7 °C |
|---|---|
| Vent | 5 km/h SO |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 58 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1024 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 3,3 °C, maximum 13,2 °C, 0,0 mm de précipitations.
Ange-Gardien se situe à environ 71 m ; la station est à 88 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche d'Ange-Gardien, Farnham située à 68 m d'altitude, se trouve à 6 km ; ses relevés couvrent 1918–2017. En novembre, la température moyenne y est de 2,0 °C sur 1991–2020, soit 0,3 °C de plus que sur 1961–1990 (1,7 °C), avec environ – mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 1921 (23,8 °C), le plus froid janvier 1994 (−17,8 °C). Voir toute la série de Farnham
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Ange-Gardien : couvert, 7 à 18 °C, précipitations 0,0 mm (8 %), vent jusqu'à 23 km/h. Demain : pluie, 9 à 13 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 7 °C | 18 °C | 0,0 mm | 23 km/h |
| Demain | pluie | 9 °C | 13 °C | 12,7 mm | 18 km/h |
| mer 4 nov. | pluie faible | 12 °C | 18 °C | 1,6 mm | 22 km/h |
| jeu 5 nov. | pluie faible | 12 °C | 17 °C | 3,9 mm | 26 km/h |
| ven 6 nov. | bruine | 11 °C | 17 °C | 3,0 mm | 15 km/h |
| sam 7 nov. | bruine dense | 9 °C | 12 °C | 10,5 mm | 28 km/h |
| dim 8 nov. | bruine légère | 5 °C | 9 °C | 0,3 mm | 28 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Ange-Gardien : pluie, de 9 à 13 °C, 12,7 mm de précipitations (probabilité 70 %), vent jusqu'à 18 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 10 °C | 0,0 mm | 6 % | 10 km/h | |
| 03:00 | 9 °C | 0,0 mm | 12 % | 9 km/h | |
| 06:00 | 9 °C | 0,0 mm | 14 % | 8 km/h | |
| 09:00 | 12 °C | 0,0 mm | 17 % | 9 km/h | |
| 12:00 | 12 °C | 0,4 mm | 36 % | 9 km/h | |
| 15:00 | 12 °C | 1,8 mm | 68 % | 4 km/h | |
| 18:00 | 12 °C | 0,7 mm | 60 % | 12 km/h | |
| 21:00 | 12 °C | 0,7 mm | 54 % | 16 km/h |
Oui : 12,7 mm attendus, probabilité 70 %.
Entre 9 et 13 °C.
Ce week-end à Ange-Gardien : samedi bruine dense, 9 à 12 °C, dimanche bruine légère, 5 à 9 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 9 °C | 12 °C | 10,5 mm | 28 km/h | |
| dim 8 nov. | 5 °C | 9 °C | 0,3 mm | 28 km/h |
Les 48 prochaines heures à Ange-Gardien, heure par heure : température de 9 à 18 °C, 14,3 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 10 °C | 0,0 mm | 3 % | 17 km/h | |
| 09:00 | 12 °C | 0,0 mm | 4 % | 16 km/h | |
| 10:00 | 14 °C | 0,0 mm | 7 % | 20 km/h | |
| 11:00 | 16 °C | 0,0 mm | 4 % | 22 km/h | |
| 12:00 | 17 °C | 0,0 mm | 3 % | 23 km/h | |
| 13:00 | 18 °C | 0,0 mm | 3 % | 22 km/h | |
| 14:00 | 18 °C | 0,0 mm | 3 % | 21 km/h | |
| 15:00 | 18 °C | 0,0 mm | 3 % | 18 km/h | |
| 16:00 | 16 °C | 0,0 mm | 4 % | 12 km/h | |
| 17:00 | 14 °C | 0,0 mm | 5 % | 11 km/h | |
| 18:00 | 13 °C | 0,0 mm | 6 % | 11 km/h | |
| 19:00 | 12 °C | 0,0 mm | 7 % | 10 km/h | |
| 20:00 | 11 °C | 0,0 mm | 6 % | 11 km/h | |
| 21:00 | 11 °C | 0,0 mm | 6 % | 11 km/h | |
| 22:00 | 10 °C | 0,0 mm | 8 % | 11 km/h | |
| 23:00 | 11 °C | 0,0 mm | 6 % | 12 km/h | |
| 00:00 | 10 °C | 0,0 mm | 6 % | 10 km/h | |
| 01:00 | 10 °C | 0,0 mm | 7 % | 8 km/h | |
| 02:00 | 9 °C | 0,0 mm | 9 % | 9 km/h | |
| 03:00 | 9 °C | 0,0 mm | 12 % | 9 km/h | |
| 04:00 | 9 °C | 0,0 mm | 14 % | 11 km/h | |
| 05:00 | 9 °C | 0,0 mm | 14 % | 10 km/h | |
| 06:00 | 9 °C | 0,0 mm | 14 % | 8 km/h | |
| 07:00 | 9 °C | 0,0 mm | 21 % | 9 km/h | |
| 08:00 | 10 °C | 0,0 mm | 19 % | 8 km/h | |
| 09:00 | 12 °C | 0,0 mm | 17 % | 9 km/h | |
| 10:00 | 12 °C | 0,0 mm | 19 % | 6 km/h | |
| 11:00 | 13 °C | 0,0 mm | 36 % | 7 km/h | |
| 12:00 | 12 °C | 0,4 mm | 36 % | 9 km/h | |
| 13:00 | 13 °C | 0,0 mm | 45 % | 9 km/h | |
| 14:00 | 12 °C | 1,1 mm | 55 % | 6 km/h | |
| 15:00 | 12 °C | 1,8 mm | 68 % | 4 km/h | |
| 16:00 | 12 °C | 0,4 mm | 62 % | 7 km/h | |
| 17:00 | 12 °C | 0,4 mm | 70 % | 9 km/h | |
| 18:00 | 12 °C | 0,7 mm | 60 % | 12 km/h | |
| 19:00 | 12 °C | 0,7 mm | 62 % | 13 km/h | |
| 20:00 | 12 °C | 1,4 mm | 54 % | 11 km/h | |
| 21:00 | 12 °C | 0,7 mm | 54 % | 16 km/h | |
| 22:00 | 12 °C | 2,9 mm | 54 % | 17 km/h | |
| 23:00 | 12 °C | 2,2 mm | 54 % | 18 km/h | |
| 00:00 | 12 °C | 1,1 mm | 54 % | 16 km/h | |
| 01:00 | 13 °C | 0,6 mm | 54 % | 16 km/h | |
| 02:00 | 13 °C | 0,0 mm | 15 % | 18 km/h | |
| 03:00 | 13 °C | 0,0 mm | 15 % | 17 km/h | |
| 04:00 | 13 °C | 0,0 mm | 15 % | 19 km/h | |
| 05:00 | 12 °C | 0,0 mm | 15 % | 18 km/h | |
| 06:00 | 12 °C | 0,0 mm | 15 % | 17 km/h | |
| 07:00 | 12 °C | 0,0 mm | 15 % | 17 km/h |
Ange-Gardien se trouve à 71 m d'altitude, 30 m en dessous de la moyenne des 301 communes suivies au Québec (101 m). C'est la 134e plus haute de ces 301 communes. Le chef-lieu, Montréal, se trouve à 54 km à l'ouest. Les communes suivies les plus proches sont Farnham (8 km au sud-ouest), Saint-Césaire (9 km au nord-ouest), Granby (17 km à l'est) et Saint-Pie (17 km au nord). Avec environ 2 420 habitants selon GeoNames, Ange-Gardien est la 281e commune la plus peuplée des 301 suivies au Québec. Parmi les lieux suivis sur ce site, les plus proches sont Mont Orford (station de ski, 53 km à l'est) et Lake Memphremagog (lac, 57 km au sud-est).
Aujourd'hui, 12,4 °C au-dessus de la normale de novembre (5,9 °C).
À Ange-Gardien, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 25,1 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -13,0 °C. C'est juin qui reçoit le plus de pluie, avec environ 119 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -2,4 °C et 229 mm de pluie, printemps 10,7 °C et 283 mm, été 24,0 °C et 339 mm, automne 13,0 °C et 308 mm. La saison la plus arrosée est l'été (29 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (20 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -4,2 | -13,0 | 76 | 12 |
| février | -2,5 | -11,8 | 64 | 10 |
| mars | 3,0 | -6,2 | 77 | 12 |
| avril | 10,8 | 1,0 | 99 | 12 |
| mai | 18,3 | 8,3 | 106 | 13 |
| juin | 22,9 | 13,9 | 119 | 13 |
| juillet | 25,1 | 16,9 | 110 | 14 |
| août | 24,1 | 16,2 | 109 | 13 |
| septembre | 20,2 | 12,1 | 101 | 11 |
| octobre | 12,9 | 5,9 | 117 | 13 |
| novembre | 5,9 | -0,6 | 90 | 13 |
| décembre | -0,6 | -7,8 | 89 | 13 |
Par rapport à Montréal, chef-lieu situé à 54 km à l'ouest, les maximales du mois le plus chaud y sont plus élevées de 0,4 °C et il y tombe 61 mm de pluie de plus par an. 5 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars, novembre et décembre) ; 4 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet, août et septembre).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Saint-Césaire (9 km au nord-ouest) : étés plus chauds de 0,3 °C et 38 mm de pluie de moins par an ; Granby (17 km à l'est) : étés plus frais de 0,3 °C et autant de pluie ; Mont-Saint-Grégoire (18 km à l'ouest) : étés plus chauds de 0,4 °C et 39 mm de pluie de moins par an. Parmi les 301 communes au Québec dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Ange-Gardien se classe 137e pour la chaleur de l'été et 75e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont au Sud-Ouest, Brossard et 2 autres communes, les plus frais à Puvirnituq ; l'année la plus arrosée à Saint-Raymond (Québec, 142 m), la plus sèche à Puvirnituq.
Le mois le plus chaud à Ange-Gardien est en général juillet, avec une normale de 25,1 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -13,0 °C.
À Ange-Gardien, on compte en moyenne 151 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1159 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Ange-Gardien atteint environ 38,1 °C, sur la base des normales 1991–2020.