Ontario, 215 m · actualisé en continu
Sarnia Climate (16 km) · 12 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Wyoming.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Wyoming.
Mesuré à Sarnia Climate, à 16 km de Wyoming, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 182 m d'altitude (Ontario). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 12,2 °C |
|---|---|
| Vent | 8 km/h S |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 85 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1025 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 7,4 °C, maximum 20,7 °C, 0,0 mm de précipitations.
Wyoming se situe à environ 215 m ; la station est à 182 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche de Wyoming, Sarnia située à 181 m d'altitude, se trouve à 16 km ; ses relevés couvrent 1968–2020. En novembre, la température moyenne y est de 4,3 °C sur 1991–2020, soit 0,3 °C de plus que sur 1961–1990 (4,0 °C), avec environ – mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 2011 (23,6 °C), le plus froid février 2015 (−12,0 °C). Voir toute la série de Sarnia
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Wyoming : couvert, 9 à 19 °C, précipitations 0,0 mm (4 %), vent jusqu'à 25 km/h. Demain : couvert, 14 à 21 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 9 °C | 19 °C | 0,0 mm | 25 km/h |
| Demain | couvert | 14 °C | 21 °C | 0,0 mm | 23 km/h |
| mer 4 nov. | bruine | 16 °C | 20 °C | 1,8 mm | 34 km/h |
| jeu 5 nov. | bruine | 10 °C | 16 °C | 1,5 mm | 28 km/h |
| ven 6 nov. | bruine | 8 °C | 12 °C | 4,2 mm | 29 km/h |
| sam 7 nov. | bruine légère | 2 °C | 8 °C | 1,0 mm | 29 km/h |
| dim 8 nov. | bruine légère | 1 °C | 10 °C | 0,3 mm | 12 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Wyoming : couvert, de 14 à 21 °C, 0,0 mm de précipitations (probabilité 10 %), vent jusqu'à 23 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 14 °C | 0,0 mm | 6 % | 20 km/h | |
| 03:00 | 14 °C | 0,0 mm | 10 % | 19 km/h | |
| 06:00 | 14 °C | 0,0 mm | 3 % | 16 km/h | |
| 09:00 | 16 °C | 0,0 mm | 3 % | 23 km/h | |
| 12:00 | 19 °C | 0,0 mm | 3 % | 23 km/h | |
| 15:00 | 21 °C | 0,0 mm | 3 % | 23 km/h | |
| 18:00 | 17 °C | 0,0 mm | 4 % | 14 km/h | |
| 21:00 | 15 °C | 0,0 mm | 0 % | 13 km/h |
Non, pas de pluie significative attendue (0,0 mm prévus).
Entre 14 et 21 °C.
Ce week-end à Wyoming : samedi bruine légère, 2 à 8 °C, dimanche bruine légère, 1 à 10 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 2 °C | 8 °C | 1,0 mm | 29 km/h | |
| dim 8 nov. | 1 °C | 10 °C | 0,3 mm | 12 km/h |
Les 48 prochaines heures à Wyoming, heure par heure : température de 12 à 21 °C, 0,0 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 12 °C | 0,0 mm | 1 % | 9 km/h | |
| 09:00 | 14 °C | 0,0 mm | 1 % | 8 km/h | |
| 10:00 | 16 °C | 0,0 mm | 1 % | 13 km/h | |
| 11:00 | 17 °C | 0,0 mm | 1 % | 22 km/h | |
| 12:00 | 18 °C | 0,0 mm | 1 % | 22 km/h | |
| 13:00 | 19 °C | 0,0 mm | 1 % | 25 km/h | |
| 14:00 | 18 °C | 0,0 mm | 1 % | 23 km/h | |
| 15:00 | 17 °C | 0,0 mm | 2 % | 21 km/h | |
| 16:00 | 17 °C | 0,0 mm | 2 % | 19 km/h | |
| 17:00 | 16 °C | 0,0 mm | 2 % | 16 km/h | |
| 18:00 | 16 °C | 0,0 mm | 2 % | 15 km/h | |
| 19:00 | 15 °C | 0,0 mm | 2 % | 17 km/h | |
| 20:00 | 15 °C | 0,0 mm | 2 % | 18 km/h | |
| 21:00 | 15 °C | 0,0 mm | 2 % | 17 km/h | |
| 22:00 | 14 °C | 0,0 mm | 2 % | 18 km/h | |
| 23:00 | 14 °C | 0,0 mm | 3 % | 18 km/h | |
| 00:00 | 14 °C | 0,0 mm | 6 % | 20 km/h | |
| 01:00 | 14 °C | 0,0 mm | 5 % | 17 km/h | |
| 02:00 | 14 °C | 0,0 mm | 5 % | 17 km/h | |
| 03:00 | 14 °C | 0,0 mm | 10 % | 19 km/h | |
| 04:00 | 14 °C | 0,0 mm | 4 % | 19 km/h | |
| 05:00 | 14 °C | 0,0 mm | 3 % | 17 km/h | |
| 06:00 | 14 °C | 0,0 mm | 3 % | 16 km/h | |
| 07:00 | 14 °C | 0,0 mm | 4 % | 18 km/h | |
| 08:00 | 14 °C | 0,0 mm | 2 % | 17 km/h | |
| 09:00 | 16 °C | 0,0 mm | 3 % | 23 km/h | |
| 10:00 | 17 °C | 0,0 mm | 3 % | 23 km/h | |
| 11:00 | 18 °C | 0,0 mm | 3 % | 23 km/h | |
| 12:00 | 19 °C | 0,0 mm | 3 % | 23 km/h | |
| 13:00 | 20 °C | 0,0 mm | 3 % | 23 km/h | |
| 14:00 | 21 °C | 0,0 mm | 3 % | 22 km/h | |
| 15:00 | 21 °C | 0,0 mm | 3 % | 23 km/h | |
| 16:00 | 21 °C | 0,0 mm | 3 % | 21 km/h | |
| 17:00 | 19 °C | 0,0 mm | 4 % | 15 km/h | |
| 18:00 | 17 °C | 0,0 mm | 4 % | 14 km/h | |
| 19:00 | 16 °C | 0,0 mm | 4 % | 13 km/h | |
| 20:00 | 16 °C | 0,0 mm | 0 % | 13 km/h | |
| 21:00 | 15 °C | 0,0 mm | 0 % | 13 km/h | |
| 22:00 | 15 °C | 0,0 mm | 0 % | 13 km/h | |
| 23:00 | 16 °C | 0,0 mm | 0 % | 16 km/h | |
| 00:00 | 17 °C | 0,0 mm | 0 % | 20 km/h | |
| 01:00 | 18 °C | 0,0 mm | 0 % | 23 km/h | |
| 02:00 | 19 °C | 0,0 mm | 0 % | 26 km/h | |
| 03:00 | 18 °C | 0,0 mm | 0 % | 23 km/h | |
| 04:00 | 17 °C | 0,0 mm | 0 % | 23 km/h | |
| 05:00 | 18 °C | 0,0 mm | 0 % | 23 km/h | |
| 06:00 | 17 °C | 0,0 mm | 0 % | 23 km/h | |
| 07:00 | 16 °C | 0,0 mm | 0 % | 25 km/h |
Wyoming se trouve à 215 m d'altitude, 8 m au-dessus de la moyenne des 265 communes suivies en Ontario (207 m). C'est la 121e plus haute de ces 265 communes. Le chef-lieu, Toronto, se trouve à 235 km à l'est. Les communes suivies les plus proches sont Petrolia (8 km au sud), Camlachie (10 km au nord), Forest (19 km au nord-est) et Sarnia (24 km à l'ouest). Avec environ 2 348 habitants selon GeoNames, Wyoming est la 256e commune la plus peuplée des 265 suivies en Ontario.
Aujourd'hui, 11,4 °C au-dessus de la normale de novembre (7,8 °C).
À Wyoming, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 26,0 °C en moyenne), et février le plus froid, avec -7,7 °C. C'est juin qui reçoit le plus de pluie, avec environ 98 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver 0,4 °C et 208 mm de pluie, printemps 11,5 °C et 255 mm, été 25,0 °C et 267 mm, automne 14,7 °C et 264 mm. La saison la plus arrosée est l'été (27 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (21 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -0,9 | -7,4 | 74 | 11 |
| février | -0,0 | -7,7 | 60 | 9 |
| mars | 4,7 | -3,4 | 68 | 10 |
| avril | 11,4 | 2,8 | 92 | 12 |
| mai | 18,5 | 9,8 | 95 | 12 |
| juin | 23,8 | 15,7 | 98 | 12 |
| juillet | 26,0 | 18,5 | 86 | 12 |
| août | 25,1 | 17,9 | 82 | 11 |
| septembre | 21,7 | 14,4 | 88 | 10 |
| octobre | 14,7 | 8,4 | 90 | 12 |
| novembre | 7,8 | 2,2 | 86 | 12 |
| décembre | 2,0 | -3,1 | 74 | 12 |
Par rapport à Toronto, chef-lieu situé à 235 km à l'est, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 0,4 °C et il y tombe 184 mm de pluie de plus par an. 4 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars et décembre) ; 4 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet, août et septembre).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Petrolia (8 km au sud) : étés aussi chauds et 37 mm de pluie de moins par an ; Sarnia (24 km à l'ouest) : étés plus chauds de 0,6 °C et 145 mm de pluie de moins par an ; Lambton Shores (28 km au nord-est) : étés plus frais de 1,6 °C et 4 mm de pluie de moins par an. Parmi les 265 communes en Ontario dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Wyoming se classe 50e pour la chaleur de l'été et 85e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont à LaSalle et Tecumseh, les plus frais à Shuniah Township ; l'année la plus arrosée à Crystal Beach, la plus sèche à Kashechewan.
Le mois le plus chaud à Wyoming est en général juillet, avec une normale de 26,0 °C (1991–2020). Le plus froid est février, avec -7,7 °C.
À Wyoming, on compte en moyenne 136 jours de pluie par an, pour un total d'environ 994 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et février, l'écart de température à Wyoming atteint environ 33,7 °C, sur la base des normales 1991–2020.