Ontario, 178 m · actualisé en continu
Cedar Springs (34 km) · 16 °C · ECCC 08:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Tilbury.
Mise à jour 02.11 13:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Tilbury.
Mesuré à Cedar Springs, à 34 km de Tilbury, le 2 novembre, 08:00 HNE. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 182 m d'altitude (Ontario). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 15,9 °C |
|---|---|
| Vent | 8 km/h SO |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 80 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1025 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 10,6 °C, maximum 17,7 °C, 0,0 mm de précipitations.
Tilbury se situe à environ 178 m ; la station est à 182 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche de Tilbury, Chatham située à 180 m d'altitude, se trouve à 22 km ; ses relevés couvrent 1890–2015. En novembre, la température moyenne y est de 5,3 °C sur 1991–2020, soit 0,4 °C de plus que sur 1961–1990 (4,9 °C), avec environ – mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 1921 (25,5 °C), le plus froid janvier 1912 (−12,1 °C). Voir toute la série de Chatham
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Tilbury : couvert, 10 à 18 °C, précipitations 0,0 mm (14 %), vent jusqu'à 27 km/h. Demain : couvert, 14 à 21 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 10 °C | 18 °C | 0,0 mm | 27 km/h |
| Demain | couvert | 14 °C | 21 °C | 0,0 mm | 22 km/h |
| mer 4 nov. | bruine | 16 °C | 18 °C | 2,8 mm | 32 km/h |
| jeu 5 nov. | bruine légère | 11 °C | 17 °C | 0,5 mm | 32 km/h |
| ven 6 nov. | bruine | 8 °C | 12 °C | 2,7 mm | 33 km/h |
| sam 7 nov. | bruine légère | 4 °C | 8 °C | 0,1 mm | 31 km/h |
| dim 8 nov. | bruine légère | 3 °C | 11 °C | 0,7 mm | 16 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Tilbury : couvert, de 14 à 21 °C, 0,0 mm de précipitations (probabilité 7 %), vent jusqu'à 22 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 15 °C | 0,0 mm | 6 % | 16 km/h | |
| 03:00 | 14 °C | 0,0 mm | 7 % | 17 km/h | |
| 06:00 | 14 °C | 0,0 mm | 3 % | 13 km/h | |
| 09:00 | 15 °C | 0,0 mm | 2 % | 16 km/h | |
| 12:00 | 19 °C | 0,0 mm | 2 % | 21 km/h | |
| 15:00 | 21 °C | 0,0 mm | 3 % | 21 km/h | |
| 18:00 | 17 °C | 0,0 mm | 4 % | 12 km/h | |
| 21:00 | 16 °C | 0,0 mm | 0 % | 12 km/h |
Non, pas de pluie significative attendue (0,0 mm prévus).
Entre 14 et 21 °C.
Ce week-end à Tilbury : samedi bruine légère, 4 à 8 °C, dimanche bruine légère, 3 à 11 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 4 °C | 8 °C | 0,1 mm | 31 km/h | |
| dim 8 nov. | 3 °C | 11 °C | 0,7 mm | 16 km/h |
Les 48 prochaines heures à Tilbury, heure par heure : température de 14 à 21 °C, 0,2 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 14 °C | 0,0 mm | 1 % | 14 km/h | |
| 09:00 | 16 °C | 0,0 mm | 1 % | 13 km/h | |
| 10:00 | 17 °C | 0,0 mm | 1 % | 19 km/h | |
| 11:00 | 18 °C | 0,0 mm | 1 % | 23 km/h | |
| 12:00 | 18 °C | 0,0 mm | 1 % | 27 km/h | |
| 13:00 | 17 °C | 0,0 mm | 2 % | 21 km/h | |
| 14:00 | 17 °C | 0,0 mm | 1 % | 23 km/h | |
| 15:00 | 17 °C | 0,0 mm | 2 % | 18 km/h | |
| 16:00 | 16 °C | 0,0 mm | 2 % | 21 km/h | |
| 17:00 | 16 °C | 0,0 mm | 2 % | 17 km/h | |
| 18:00 | 15 °C | 0,0 mm | 4 % | 16 km/h | |
| 19:00 | 15 °C | 0,0 mm | 3 % | 18 km/h | |
| 20:00 | 15 °C | 0,0 mm | 4 % | 19 km/h | |
| 21:00 | 15 °C | 0,0 mm | 2 % | 18 km/h | |
| 22:00 | 15 °C | 0,0 mm | 3 % | 17 km/h | |
| 23:00 | 15 °C | 0,0 mm | 3 % | 19 km/h | |
| 00:00 | 15 °C | 0,0 mm | 6 % | 16 km/h | |
| 01:00 | 14 °C | 0,0 mm | 6 % | 15 km/h | |
| 02:00 | 14 °C | 0,0 mm | 4 % | 16 km/h | |
| 03:00 | 14 °C | 0,0 mm | 7 % | 17 km/h | |
| 04:00 | 14 °C | 0,0 mm | 3 % | 12 km/h | |
| 05:00 | 14 °C | 0,0 mm | 3 % | 12 km/h | |
| 06:00 | 14 °C | 0,0 mm | 3 % | 13 km/h | |
| 07:00 | 14 °C | 0,0 mm | 3 % | 15 km/h | |
| 08:00 | 14 °C | 0,0 mm | 2 % | 16 km/h | |
| 09:00 | 15 °C | 0,0 mm | 2 % | 16 km/h | |
| 10:00 | 17 °C | 0,0 mm | 2 % | 20 km/h | |
| 11:00 | 18 °C | 0,0 mm | 2 % | 22 km/h | |
| 12:00 | 19 °C | 0,0 mm | 2 % | 21 km/h | |
| 13:00 | 20 °C | 0,0 mm | 2 % | 20 km/h | |
| 14:00 | 21 °C | 0,0 mm | 3 % | 22 km/h | |
| 15:00 | 21 °C | 0,0 mm | 3 % | 21 km/h | |
| 16:00 | 21 °C | 0,0 mm | 3 % | 20 km/h | |
| 17:00 | 20 °C | 0,0 mm | 4 % | 15 km/h | |
| 18:00 | 17 °C | 0,0 mm | 4 % | 12 km/h | |
| 19:00 | 16 °C | 0,0 mm | 5 % | 11 km/h | |
| 20:00 | 16 °C | 0,0 mm | 0 % | 10 km/h | |
| 21:00 | 16 °C | 0,0 mm | 0 % | 12 km/h | |
| 22:00 | 16 °C | 0,0 mm | 0 % | 15 km/h | |
| 23:00 | 17 °C | 0,0 mm | 0 % | 18 km/h | |
| 00:00 | 17 °C | 0,0 mm | 0 % | 21 km/h | |
| 01:00 | 17 °C | 0,0 mm | 0 % | 25 km/h | |
| 02:00 | 17 °C | 0,0 mm | 1 % | 26 km/h | |
| 03:00 | 17 °C | 0,0 mm | 1 % | 25 km/h | |
| 04:00 | 17 °C | 0,0 mm | 1 % | 24 km/h | |
| 05:00 | 16 °C | 0,0 mm | 1 % | 24 km/h | |
| 06:00 | 16 °C | 0,1 mm | 1 % | 26 km/h | |
| 07:00 | 17 °C | 0,1 mm | 1 % | 27 km/h |
Tilbury se trouve à 178 m d'altitude, 29 m en dessous de la moyenne des 265 communes suivies en Ontario (207 m). C'est la 96e plus basse de ces 265 communes. Le chef-lieu, Toronto, se trouve à 294 km au nord-est. Les communes suivies les plus proches sont Belle River (23 km à l'ouest), Chatham (26 km au nord-est), Leamington (28 km au sud-ouest) et Kingsville (31 km au sud-ouest). Avec environ 4 687 habitants selon GeoNames, Tilbury est la 195e commune la plus peuplée des 265 suivies en Ontario. Parmi les lieux suivis sur ce site, le plus proche est Point Pelee National Park (parc national, 34 km au sud).
Aujourd'hui, 10,4 °C au-dessus de la normale de novembre (8,0 °C).
À Tilbury, juillet est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 26,8 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -6,7 °C. C'est juin qui reçoit le plus de pluie, avec environ 98 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver 0,7 °C et 183 mm de pluie, printemps 12,2 °C et 244 mm, été 25,7 °C et 270 mm, automne 15,0 °C et 219 mm. La saison la plus arrosée est l'été (29 % du cumul annuel), la plus sèche l'hiver (20 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -0,7 | -6,7 | 65 | 10 |
| février | 0,5 | -6,5 | 55 | 9 |
| mars | 5,1 | -2,4 | 65 | 10 |
| avril | 12,2 | 4,5 | 91 | 12 |
| mai | 19,3 | 11,8 | 88 | 12 |
| juin | 24,6 | 17,7 | 98 | 12 |
| juillet | 26,8 | 20,2 | 90 | 11 |
| août | 25,7 | 19,6 | 82 | 10 |
| septembre | 22,0 | 16,0 | 74 | 8 |
| octobre | 15,0 | 9,5 | 74 | 11 |
| novembre | 8,0 | 3,0 | 70 | 10 |
| décembre | 2,3 | -2,5 | 64 | 10 |
Par rapport à Toronto, chef-lieu situé à 294 km au nord-est, les maximales du mois le plus chaud y sont plus élevées de 0,4 °C et il y tombe 106 mm de pluie de plus par an. 4 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars et décembre) ; 4 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juin, juillet, août et septembre).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Belle River (23 km à l'ouest) : étés plus chauds de 0,2 °C et 27 mm de pluie de moins par an ; Chatham (26 km au nord-est) : des normales presque identiques ; Leamington (28 km au sud-ouest) : étés plus frais de 0,8 °C et 6 mm de pluie de moins par an. Parmi les 265 communes en Ontario dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Tilbury se classe 6e pour la chaleur de l'été et 161e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont à LaSalle et Tecumseh, les plus frais à Shuniah Township ; l'année la plus arrosée à Crystal Beach, la plus sèche à Kashechewan.
Le mois le plus chaud à Tilbury est en général juillet, avec une normale de 26,8 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -6,7 °C.
À Tilbury, on compte en moyenne 125 jours de pluie par an, pour un total d'environ 916 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre juillet et janvier, l'écart de température à Tilbury atteint environ 33,5 °C, sur la base des normales 1991–2020.