Accueil › Nouveau-Brunswick › Pennfield
Nouveau-Brunswick, 42 m · actualisé en continu
Point Lepreau Cs (23 km) · 11 °C · ECCC 21:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Aucune alerte en cours pour Pennfield.
Mise à jour 03.11 01:13.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Aucune alerte en cours pour Pennfield.
Mesuré à Point Lepreau Cs, à 23 km de Pennfield, le 2 novembre, 21:00 HNA. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 14 m d'altitude (Nouveau-Brunswick). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 11,3 °C |
|---|---|
| Vent | 16 km/h SO |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 91 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1020 hPa |
Dernières 24 heures : minimum 8,3 °C, maximum 14,2 °C, 0,0 mm de précipitations.
Pennfield se situe à environ 42 m ; la station est à 14 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 20:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Pennfield : couvert, 3 à 16 °C, précipitations 0,0 mm (2 %), vent jusqu'à 16 km/h. Demain : bruine, 7 à 11 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | couvert | 3 °C | 16 °C | 0,0 mm | 16 km/h |
| Demain | bruine | 7 °C | 11 °C | 4,6 mm | 15 km/h |
| mer 4 nov. | pluie faible | 8 °C | 14 °C | 11,9 mm | 15 km/h |
| jeu 5 nov. | brouillard | 10 °C | 15 °C | 0,0 mm | 14 km/h |
| ven 6 nov. | brouillard | 11 °C | 16 °C | 0,0 mm | 11 km/h |
| sam 7 nov. | pluie | 6 °C | 12 °C | 28,3 mm | 16 km/h |
| dim 8 nov. | couvert | 2 °C | 9 °C | 0,0 mm | 17 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Pennfield : bruine, de 7 à 11 °C, 4,6 mm de précipitations (probabilité 52 %), vent jusqu'à 15 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 11 °C | 0,0 mm | 3 % | 12 km/h | |
| 03:00 | 10 °C | 0,0 mm | 22 % | 9 km/h | |
| 06:00 | 9 °C | 0,4 mm | 43 % | 6 km/h | |
| 09:00 | 10 °C | 0,4 mm | 36 % | 13 km/h | |
| 12:00 | 8 °C | 0,0 mm | 11 % | 13 km/h | |
| 15:00 | 8 °C | 0,0 mm | 18 % | 10 km/h | |
| 18:00 | 7 °C | 0,0 mm | 50 % | 13 km/h | |
| 21:00 | 8 °C | 0,0 mm | 52 % | 15 km/h |
Oui : 4,6 mm attendus, probabilité 52 %.
Entre 7 et 11 °C.
Ce week-end à Pennfield : samedi pluie, 6 à 12 °C, dimanche couvert, 2 à 9 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 6 °C | 12 °C | 28,3 mm | 16 km/h | |
| dim 8 nov. | 2 °C | 9 °C | 0,0 mm | 17 km/h |
Les 48 prochaines heures à Pennfield, heure par heure : température de 7 à 14 °C, 16,5 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 21:00 | 10 °C | 0,0 mm | 1 % | 11 km/h | |
| 22:00 | 10 °C | 0,0 mm | 2 % | 12 km/h | |
| 23:00 | 11 °C | 0,0 mm | 2 % | 13 km/h | |
| 00:00 | 11 °C | 0,0 mm | 3 % | 12 km/h | |
| 01:00 | 11 °C | 0,0 mm | 7 % | 9 km/h | |
| 02:00 | 10 °C | 0,0 mm | 14 % | 8 km/h | |
| 03:00 | 10 °C | 0,0 mm | 22 % | 9 km/h | |
| 04:00 | 9 °C | 0,0 mm | 24 % | 8 km/h | |
| 05:00 | 9 °C | 0,4 mm | 30 % | 7 km/h | |
| 06:00 | 9 °C | 0,4 mm | 43 % | 6 km/h | |
| 07:00 | 9 °C | 0,7 mm | 44 % | 8 km/h | |
| 08:00 | 9 °C | 0,7 mm | 36 % | 6 km/h | |
| 09:00 | 10 °C | 0,4 mm | 36 % | 13 km/h | |
| 10:00 | 9 °C | 0,4 mm | 41 % | 15 km/h | |
| 11:00 | 8 °C | 0,4 mm | 19 % | 15 km/h | |
| 12:00 | 8 °C | 0,0 mm | 11 % | 13 km/h | |
| 13:00 | 8 °C | 0,0 mm | 18 % | 12 km/h | |
| 14:00 | 8 °C | 0,0 mm | 16 % | 11 km/h | |
| 15:00 | 8 °C | 0,0 mm | 18 % | 10 km/h | |
| 16:00 | 8 °C | 0,0 mm | 19 % | 10 km/h | |
| 17:00 | 8 °C | 0,0 mm | 24 % | 11 km/h | |
| 18:00 | 7 °C | 0,0 mm | 50 % | 13 km/h | |
| 19:00 | 7 °C | 0,0 mm | 46 % | 15 km/h | |
| 20:00 | 7 °C | 0,4 mm | 52 % | 15 km/h | |
| 21:00 | 8 °C | 0,0 mm | 52 % | 15 km/h | |
| 22:00 | 8 °C | 0,4 mm | 50 % | 15 km/h | |
| 23:00 | 8 °C | 0,4 mm | 51 % | 14 km/h | |
| 00:00 | 8 °C | 0,4 mm | 41 % | 12 km/h | |
| 01:00 | 8 °C | 0,4 mm | 53 % | 14 km/h | |
| 02:00 | 8 °C | 0,4 mm | 53 % | 12 km/h | |
| 03:00 | 8 °C | 0,0 mm | 49 % | 12 km/h | |
| 04:00 | 8 °C | 0,4 mm | 44 % | 12 km/h | |
| 05:00 | 8 °C | 0,4 mm | 48 % | 12 km/h | |
| 06:00 | 8 °C | 0,7 mm | 61 % | 13 km/h | |
| 07:00 | 8 °C | 1,8 mm | 74 % | 13 km/h | |
| 08:00 | 8 °C | 1,4 mm | 70 % | 15 km/h | |
| 09:00 | 9 °C | 2,2 mm | 48 % | 14 km/h | |
| 10:00 | 9 °C | 0,7 mm | 48 % | 14 km/h | |
| 11:00 | 9 °C | 1,4 mm | 48 % | 14 km/h | |
| 12:00 | 11 °C | 1,4 mm | 48 % | 11 km/h | |
| 13:00 | 12 °C | 0,3 mm | 48 % | 10 km/h | |
| 14:00 | 13 °C | 0,0 mm | 48 % | 8 km/h | |
| 15:00 | 14 °C | 0,0 mm | 10 % | 4 km/h | |
| 16:00 | 14 °C | 0,0 mm | 10 % | 4 km/h | |
| 17:00 | 14 °C | 0,0 mm | 10 % | 4 km/h | |
| 18:00 | 14 °C | 0,0 mm | 10 % | 3 km/h | |
| 19:00 | 14 °C | 0,0 mm | 10 % | 2 km/h | |
| 20:00 | 14 °C | 0,0 mm | 10 % | 1 km/h |
Pennfield se trouve à 42 m d'altitude, 12 m en dessous de la moyenne des 107 communes suivies au Nouveau-Brunswick (54 m). C'est la 44e plus haute de ces 107 communes. Le chef-lieu, Moncton, se trouve à 187 km au nord-est. Les communes suivies les plus proches sont Eastern Charlotte (4 km à l'ouest), Saint Andrews (25 km à l'ouest), Fundy Shores (28 km à l'est) et St. Stephen (45 km à l'ouest). Avec environ 2 222 habitants selon GeoNames, Pennfield est la 101e commune la plus peuplée des 107 suivies au Nouveau-Brunswick.
Aujourd'hui, 8,8 °C au-dessus de la normale de novembre (6,9 °C).
À Pennfield, août est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 22,0 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec -10,1 °C. C'est décembre qui reçoit le plus de pluie, avec environ 124 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver -0,5 °C et 309 mm de pluie, printemps 8,5 °C et 282 mm, été 20,9 °C et 258 mm, automne 12,6 °C et 324 mm. La saison la plus arrosée est l'automne (28 % du cumul annuel), la plus sèche l'été (22 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -2,0 | -10,1 | 100 | 12 |
| février | -1,0 | -9,0 | 85 | 10 |
| mars | 2,8 | -4,7 | 101 | 11 |
| avril | 8,5 | 1,0 | 93 | 12 |
| mai | 14,2 | 6,5 | 88 | 12 |
| juin | 18,8 | 11,4 | 97 | 11 |
| juillet | 21,9 | 15,0 | 80 | 10 |
| août | 22,0 | 15,2 | 81 | 9 |
| septembre | 18,4 | 12,1 | 96 | 9 |
| octobre | 12,5 | 6,7 | 118 | 10 |
| novembre | 6,9 | 1,2 | 111 | 10 |
| décembre | 1,5 | -5,2 | 124 | 12 |
Par rapport à Moncton, chef-lieu situé à 187 km au nord-est, les maximales du mois le plus chaud y sont plus basses de 2,2 °C et il y tombe 60 mm de pluie de plus par an. 4 mois ont une minimale moyenne sous 0 °C (janvier, février, mars et décembre) ; 2 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : Saint Andrews (25 km à l'ouest) : étés plus chauds de 0,9 °C et 19 mm de pluie de moins par an ; Fundy Shores (28 km à l'est) : étés plus chauds de 0,4 °C et 106 mm de pluie de plus par an ; St. Stephen (45 km à l'ouest) : étés plus chauds de 2,8 °C et 15 mm de pluie de moins par an. Parmi les 107 communes au Nouveau-Brunswick dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Pennfield se classe 92e pour la chaleur de l'été et 30e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont à Lincoln, les plus frais à Grand Manan ; l'année la plus arrosée à Saint John, Saint John West et 6 autres communes, la plus sèche à Haut-Madawaska.
Le mois le plus chaud à Pennfield est en général août, avec une normale de 22,0 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec -10,1 °C.
À Pennfield, on compte en moyenne 127 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1174 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre août et janvier, l'écart de température à Pennfield atteint environ 32,1 °C, sur la base des normales 1991–2020.