Accueil › Colombie-Britannique › Maple Bay
Colombie-Britannique, 70 m · actualisé en continu
North Cowichan (7 km) · 1 °C · ECCC 06:00
Température · 4 dernières heures et 28 prochaines
Actualisé toutes les heures.
Tendance sur deux semaines.
Lever –, lumière dorée jusqu'à –
Coucher –, lumière dorée dès –
–
Indice européen, modélisé par Copernicus (CAMS).
Maximum du jour — protection conseillée dès 3.
La neige tient environ 300 m plus bas.
Les communes voisines, à vol d'oiseau.
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada, selon la Licence d'utilisation finale des services de données. Les alertes sont reproduites sans altération ; ce site n'est pas approuvé par Environnement et Changement climatique Canada.
Oui : alerte Jaune (Autre).
Mesuré à North Cowichan, à 7 km de Maple Bay, le 2 novembre, 06:00 HNR. Cette station météo d'Environnement et Changement climatique Canada est à 47 m d'altitude (Colombie-Britannique). Ce sont des valeurs mesurées, pas une prévision.
| Température | 1,2 °C |
|---|---|
| Vent | 0 km/h |
| Rafales, dernière heure | — |
| Précipitations, dernière heure | 0,0 mm |
| Humidité | 100 % |
| Pression (niveau de la mer) | 1024 hPa |
Dernières 24 heures : minimum -1,3 °C, maximum 11,2 °C, 0,0 mm de précipitations.
Maple Bay se situe à environ 70 m ; la station est à 47 m.
Les dernières mesures des stations météo du Canada
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada. Les relevés sont publiés tels que mesurés, sans contrôle de qualité, et peuvent contenir des erreurs ou des lacunes. Ce site n'est pas un produit officiel du gouvernement du Canada et n'est pas approuvé par lui. Licence d'utilisation finale des services de données
La station de mesure la plus proche de Maple Bay, Saltspring située à 46 m d'altitude, se trouve à 9 km ; ses relevés couvrent 1910–2020. En novembre, la température moyenne y est de 6,9 °C sur 1991–2020, soit 0,6 °C de plus que sur 1961–1990 (6,3 °C), avec environ 175 mm de pluie. Le mois le plus chaud jamais mesuré est juillet 2018 (20,9 °C), le plus froid janvier 1950 (−4,7 °C). Voir toute la série de Saltspring
Calculé à partir des prévisions Open-Meteo du 2026-11-02 08:13 (heure locale) : des valeurs de modèle, pas des mesures. Tous les conseils du jour
Aujourd'hui (lundi 2 nov.) à Maple Bay : brouillard, 2 à 11 °C, précipitations 0,0 mm (8 %), vent jusqu'à 7 km/h. Demain : couvert, 5 à 13 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | brouillard | 2 °C | 11 °C | 0,0 mm | 7 km/h |
| Demain | couvert | 5 °C | 13 °C | 0,0 mm | 8 km/h |
| mer 4 nov. | pluie faible | 6 °C | 11 °C | 5,3 mm | 8 km/h |
| jeu 5 nov. | couvert | 5 °C | 12 °C | 0,0 mm | 7 km/h |
| ven 6 nov. | pluie faible | 6 °C | 11 °C | 4,0 mm | 8 km/h |
| sam 7 nov. | averses | 8 °C | 10 °C | 6,1 mm | 12 km/h |
| dim 8 nov. | averses | 6 °C | 12 °C | 4,4 mm | 22 km/h |
Demain, mardi 3 nov., à Maple Bay : couvert, de 5 à 13 °C, 0,0 mm de précipitations (probabilité 18 %), vent jusqu'à 8 km/h.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 00:00 | 8 °C | 0,0 mm | 11 % | 5 km/h | |
| 03:00 | 7 °C | 0,0 mm | 15 % | 8 km/h | |
| 06:00 | 6 °C | 0,0 mm | 17 % | 6 km/h | |
| 09:00 | 8 °C | 0,0 mm | 13 % | 3 km/h | |
| 12:00 | 12 °C | 0,0 mm | 9 % | 2 km/h | |
| 15:00 | 13 °C | 0,0 mm | 8 % | 2 km/h | |
| 18:00 | 10 °C | 0,0 mm | 0 % | 0 km/h | |
| 21:00 | 8 °C | 0,0 mm | 0 % | 5 km/h |
Non, pas de pluie significative attendue (0,0 mm prévus).
Entre 5 et 13 °C.
Ce week-end à Maple Bay : samedi averses, 8 à 10 °C, dimanche averses, 6 à 12 °C.
| Jour | Temps | Min | Max | Précip. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| sam 7 nov. | 8 °C | 10 °C | 6,1 mm | 12 km/h | |
| dim 8 nov. | 6 °C | 12 °C | 4,4 mm | 22 km/h |
Les 48 prochaines heures à Maple Bay, heure par heure : température de 3 à 13 °C, 0,0 mm de pluie attendus.
| Heure | Temps | Temp. | Précip. | Prob. | Vent |
|---|---|---|---|---|---|
| 08:00 | 3 °C | 0,0 mm | 1 % | 4 km/h | |
| 09:00 | 5 °C | 0,0 mm | 1 % | 3 km/h | |
| 10:00 | 7 °C | 0,0 mm | 1 % | 3 km/h | |
| 11:00 | 8 °C | 0,0 mm | 1 % | 2 km/h | |
| 12:00 | 10 °C | 0,0 mm | 3 % | 2 km/h | |
| 13:00 | 10 °C | 0,0 mm | 3 % | 2 km/h | |
| 14:00 | 11 °C | 0,0 mm | 4 % | 2 km/h | |
| 15:00 | 11 °C | 0,0 mm | 3 % | 3 km/h | |
| 16:00 | 10 °C | 0,0 mm | 4 % | 4 km/h | |
| 17:00 | 8 °C | 0,0 mm | 6 % | 4 km/h | |
| 18:00 | 8 °C | 0,0 mm | 5 % | 6 km/h | |
| 19:00 | 8 °C | 0,0 mm | 4 % | 6 km/h | |
| 20:00 | 7 °C | 0,0 mm | 4 % | 6 km/h | |
| 21:00 | 7 °C | 0,0 mm | 4 % | 5 km/h | |
| 22:00 | 8 °C | 0,0 mm | 8 % | 1 km/h | |
| 23:00 | 8 °C | 0,0 mm | 8 % | 6 km/h | |
| 00:00 | 8 °C | 0,0 mm | 11 % | 5 km/h | |
| 01:00 | 6 °C | 0,0 mm | 13 % | 8 km/h | |
| 02:00 | 6 °C | 0,0 mm | 13 % | 8 km/h | |
| 03:00 | 7 °C | 0,0 mm | 15 % | 8 km/h | |
| 04:00 | 7 °C | 0,0 mm | 18 % | 4 km/h | |
| 05:00 | 6 °C | 0,0 mm | 18 % | 7 km/h | |
| 06:00 | 6 °C | 0,0 mm | 17 % | 6 km/h | |
| 07:00 | 5 °C | 0,0 mm | 16 % | 6 km/h | |
| 08:00 | 6 °C | 0,0 mm | 12 % | 4 km/h | |
| 09:00 | 8 °C | 0,0 mm | 13 % | 3 km/h | |
| 10:00 | 9 °C | 0,0 mm | 12 % | 4 km/h | |
| 11:00 | 10 °C | 0,0 mm | 9 % | 1 km/h | |
| 12:00 | 12 °C | 0,0 mm | 9 % | 2 km/h | |
| 13:00 | 13 °C | 0,0 mm | 9 % | 2 km/h | |
| 14:00 | 13 °C | 0,0 mm | 8 % | 2 km/h | |
| 15:00 | 13 °C | 0,0 mm | 8 % | 2 km/h | |
| 16:00 | 12 °C | 0,0 mm | 8 % | 4 km/h | |
| 17:00 | 11 °C | 0,0 mm | 0 % | 3 km/h | |
| 18:00 | 10 °C | 0,0 mm | 0 % | 0 km/h | |
| 19:00 | 9 °C | 0,0 mm | 0 % | 5 km/h | |
| 20:00 | 8 °C | 0,0 mm | 0 % | 5 km/h | |
| 21:00 | 8 °C | 0,0 mm | 0 % | 5 km/h | |
| 22:00 | 7 °C | 0,0 mm | 0 % | 4 km/h | |
| 23:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 4 km/h | |
| 00:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 3 km/h | |
| 01:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 3 km/h | |
| 02:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 4 km/h | |
| 03:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 4 km/h | |
| 04:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 4 km/h | |
| 05:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 4 km/h | |
| 06:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 4 km/h | |
| 07:00 | 6 °C | 0,0 mm | 0 % | 6 km/h |
Maple Bay se trouve à 70 m d'altitude, 182 m en dessous de la moyenne des 147 communes suivies en Colombie-Britannique (252 m). C'est la 69e plus basse de ces 147 communes. Le chef-lieu, Vancouver, se trouve à 60 km au nord-est. Les communes suivies les plus proches sont North Cowichan (6 km au nord-ouest), Duncan (7 km au sud-ouest), Koksilah (7 km au sud-ouest) et Cowichan Bay (9 km au sud). Avec environ 2 640 habitants selon GeoNames, Maple Bay est la 124e commune la plus peuplée des 147 suivies en Colombie-Britannique.
Aujourd'hui, 2,3 °C au-dessus de la normale de novembre (8,6 °C).
À Maple Bay, août est en général le mois le plus chaud (jusqu'à 23,5 °C en moyenne), et janvier le plus froid, avec 1,3 °C. C'est novembre qui reçoit le plus de pluie, avec environ 176 mm.
Par saison (moyennes des maximales, 1991–2020) : hiver 6,4 °C et 451 mm de pluie, printemps 13,2 °C et 264 mm, été 22,2 °C et 97 mm, automne 14,1 °C et 346 mm. La saison la plus arrosée est l'hiver (39 % du cumul annuel), la plus sèche l'été (8 %).
| T° max (°C) | T° min (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie | |
|---|---|---|---|---|
| janvier | 6,0 | 1,3 | 170 | 17 |
| février | 7,5 | 1,7 | 111 | 14 |
| mars | 9,7 | 3,2 | 124 | 16 |
| avril | 12,8 | 5,6 | 84 | 14 |
| mai | 17,0 | 9,1 | 56 | 10 |
| juin | 19,7 | 11,8 | 42 | 8 |
| juillet | 23,4 | 14,5 | 23 | 4 |
| août | 23,5 | 14,8 | 31 | 5 |
| septembre | 20,0 | 12,4 | 53 | 8 |
| octobre | 13,7 | 8,2 | 117 | 13 |
| novembre | 8,6 | 4,2 | 176 | 17 |
| décembre | 5,6 | 1,5 | 170 | 17 |
Par rapport à Vancouver, chef-lieu situé à 60 km au nord-est, les maximales du mois le plus chaud y sont identiques et il y tombe 1106 mm de pluie de moins par an. Aucun mois n'a une minimale moyenne sous 0 °C ; 2 mois dépassent 20 °C de maximale moyenne (juillet et août).
Les communes voisines dotées de leurs propres normales (autre station ou autre maille de réanalyse) se comparent ainsi : North Cowichan (6 km au nord-ouest) : étés plus chauds de 0,8 °C et 263 mm de pluie de plus par an ; Chemainus (13 km au nord-ouest) : étés plus chauds de 0,7 °C et 198 mm de pluie de plus par an ; Brentwood Bay (29 km au sud-est) : étés plus frais de 1,2 °C et 132 mm de pluie de moins par an. Parmi les 147 communes en Colombie-Britannique dont les normales viennent de la réanalyse ERA5, Maple Bay se classe 88e pour la chaleur de l'été et 79e pour le cumul annuel de pluie. Les étés les plus chauds sont à Osoyoos, les plus frais à Prince Rupert ; l'année la plus arrosée à Tofino, la plus sèche à Hanceville.
Le mois le plus chaud à Maple Bay est en général août, avec une normale de 23,5 °C (1991–2020). Le plus froid est janvier, avec 1,3 °C.
À Maple Bay, on compte en moyenne 145 jours de pluie par an, pour un total d'environ 1158 mm de précipitations (normales 1991–2020).
Entre août et janvier, l'écart de température à Maple Bay atteint environ 22,2 °C, sur la base des normales 1991–2020.