weather-canada.com

Accueil › Campsie : météo historique depuis 1913

Campsie : météo historique depuis 1913

Campsie est une station de mesure située à 647 m d'altitude, à 18 km de Barrhead. Ses relevés remontent à 1913 : 105 années de température sont disponibles jusqu'en 2020, avec les précipitations et leur comparaison à deux normales de référence. Série close : les relevés de cette station s'arrêtent en 2020. Sur 1991–2020, la température moyenne annuelle y est de 2,4 °C, nettement plus élevée qu'entre 1961 et 1990 (1,7 °C) : 0,7 °C d'écart. L'année la plus chaude de la série est 1981 (5,3 °C), la plus froide 1919 (−1,4 °C). La dernière année complète, 2020, se classe au rang 45 sur 105, de la plus chaude à la plus froide. Sur 1961–2020, la température moyenne annuelle évolue de +0,30 °C par décennie. La station est au rang 72 sur 240 stations, de la hausse la plus rapide à la plus lente.

Température moyenne annuelle depuis 1913

−20246
19131930194019501960197019801990200020102020
Température moyenne de l'année   Moyenne glissante sur 10 ans   Normale 1961–1990 (1,7 °C)   Normale 1991–2020 (2,4 °C)

Les dix premières années de la série (1913–1923) affichent 0,7 °C en moyenne ; les dix dernières (2010–2020), 2,7 °C, soit +2,0 °C d'écart. Parmi les dix années les plus chaudes de la série, 5 datent d'après 1999. La plus chaude est 1981 (5,3 °C). La moyenne glissante sur dix ans culmine à 2,8 °C (2017) et touche son point bas à 0,5 °C (1925).

Précipitations annuelles depuis 1913

0200400600800
19131930194019501960197019801990200020102020
Précipitations de l'année   Moyenne de la série (494 mm)

Il tombe en moyenne 494 mm de précipitations par an sur les 98 années documentées. L'année la plus arrosée, 1935, a reçu 722 mm ; la plus sèche, 1967, seulement 263 mm, soit 2,7 fois moins. La normale 1991–2020 (493 mm par an) dépasse de 2 mm (0,4 %) celle de 1961–1990 (491 mm). Sur la période 1991–2020, juillet est en moyenne le mois le plus arrosé (91 mm) et février le plus sec (15 mm). Entre 1993 et 2012, 9 années sur 20 ont dépassé la moyenne de la série.

Normales mensuelles : 1961–1990 contre 1991–2020

Le tableau compare, mois par mois, la température moyenne et le cumul de précipitations de deux périodes de référence de trente ans. La colonne d'écart indique ce que la période récente change par rapport à l'ancienne.

Normales mensuelles de température et de précipitations, 1961–1990 et 1991–2020
MoisTemp. 1961–1990Temp. 1991–2020ÉcartPluie 1961–1990Pluie 1991–2020Écart
janvier−15,1 °C−12,9 °C+2,2 °C22 mm31 mm+9 mm
février−11,0 °C−10,0 °C+1,0 °C20 mm15 mm−5 mm
mars−5,2 °C−4,7 °C+0,5 °C19 mm20 mm+1 mm
avril3,3 °C3,7 °C+0,4 °C22 mm31 mm+9 mm
mai9,9 °C10,1 °C+0,2 °C47 mm50 mm+3 mm
juin13,9 °C14,1 °C+0,2 °C91 mm90 mm−1 mm
juillet15,8 °C16,6 °C+0,8 °C94 mm91 mm−3 mm
août14,6 °C15,3 °C+0,7 °C74 mm59 mm−15 mm
septembre9,3 °C10,3 °C+1,0 °C40 mm37 mm−3 mm
octobre4,2 °C3,4 °C−0,8 °C19 mm23 mm+4 mm
novembre−6,3 °C−5,4 °C+0,9 °C19 mm25 mm+6 mm
décembre−13,5 °C−11,7 °C+1,8 °C24 mm21 mm−3 mm

Le changement de température le plus marqué concerne janvier (+2,2 °C), le plus faible octobre (−0,8 °C) ; sur l'année, l'écart moyen est de +0,7 °C, et 11 mois sur douze sont plus chauds qu'avant. Côté précipitations, l'écart le plus fort va à janvier (+9 mm) et le plus faible à août (−15 mm).

Records de Campsie

  • Année la plus chaude : 5,3 °C, en 1981
  • Année la plus froide : −1,4 °C, en 1919
  • Année la plus sèche : 263 mm, en 1967
  • Année la plus arrosée : 722 mm, en 1935
  • Mois le plus chaud : 19,2 °C, en juillet 2007
  • Mois le plus froid : −30,0 °C, en janvier 1969
  • Mois le plus arrosé : 261 mm, en juin 1914

6,7 °C séparent l'année la plus chaude de la plus froide de la série. Les records quotidiens ne figurent pas dans le jeu de données de cette station : seuls les extrêmes annuels et mensuels sont indiqués.

Tendance de la température sur 1961–2020

La droite de régression de la température moyenne annuelle évolue de +0,30 °C par décennie entre 1961 et 2020, soit environ +1,8 °C sur toute la période. C'est plus rapide que la médiane des 240 stations (+0,25 °C par décennie), de 0,05 °C par décennie : la station est au rang 72 sur 240.

Source des données et licence

Source des données : Environnement et Changement climatique Canada (jeu « AHCCD (ahccd-monthly) + climate-daily »), licence Licence du gouvernement ouvert – Canada. Dernière mise à jour : 29 octobre 2026.

Les données de Campsie sont présentées telles que la source les publie ; ce site ne les corrige pas. Une année n'est retenue que si au moins onze mois de mesures sont disponibles, et une normale n'est calculée qu'avec vingt années de données au moins sur ses trente ans. Les températures sont arrondies à 0,1 °C, les précipitations au millimètre. La station fait partie d'un ensemble de 240 stations au Canada : la page d'ensemble permet de les comparer.

Questions fréquentes

Quelle est la température moyenne annuelle à Campsie ?

Sur la période 1991–2020, la température moyenne annuelle à Campsie est de 2,4 °C. Elle était de 1,7 °C sur 1961–1990, soit +0,7 °C d'écart.

Quelle est l'année la plus chaude jamais mesurée à Campsie ?

Depuis le début des relevés en 1913, l'année la plus chaude à Campsie est 1981, avec 5,3 °C en moyenne. La plus froide est 1919 (−1,4 °C).

Le climat de Campsie se réchauffe-t-il ?

Oui : à Campsie, la température moyenne annuelle monte de 0,30 °C par décennie entre 1961 et 2020, soit +1,8 °C au total. 5 des 10 années les plus chaudes de la série datent d'après 1999.

Villes proches de cette station

Stations voisines

Voir toutes les stations de la météo historique