Sion est une station de mesure située à 714 m d'altitude, à 25 km de Westlock. Ses relevés remontent à 1911 : 90 années de température sont disponibles jusqu'en 2020, avec les précipitations et leur comparaison à deux normales de référence. Série close : les relevés de cette station s'arrêtent en 2020. Sur 1991–2020, la température moyenne annuelle y est de 2,6 °C, sensiblement plus élevée qu'entre 1961 et 1990 (2,0 °C) : 0,6 °C d'écart. L'année la plus chaude de la série est 1987 (4,9 °C), la plus froide 1972 (0,1 °C). La dernière année complète, 2020, se classe au rang 56 sur 90, de la plus chaude à la plus froide. Sur 1961–2020, la température moyenne annuelle évolue de +0,23 °C par décennie. La station est au rang 139 sur 240 stations, de la hausse la plus rapide à la plus lente.
Température moyenne annuelle depuis 1911
Les dix premières années de la série (1911–1924) affichent 2,2 °C en moyenne ; les dix dernières (2011–2020), 2,5 °C, soit +0,3 °C d'écart. Parmi les dix années les plus chaudes de la série, 5 datent d'après 1999. La plus chaude est 1987 (4,9 °C). La moyenne glissante sur dix ans culmine à 3,1 °C (2006) et touche son point bas à 1,2 °C (1975).
Précipitations annuelles depuis 1911
Il tombe en moyenne 525 mm de précipitations par an sur les 67 années documentées. L'année la plus arrosée, 1996, a reçu 769 mm ; la plus sèche, 1938, seulement 281 mm, soit 2,7 fois moins. Sur la période 1961–1990, juillet est en moyenne le mois le plus arrosé (95 mm) et mars le plus sec (22 mm). Entre 1981 et 2003, 11 années sur 20 ont dépassé la moyenne de la série.
Normales mensuelles : 1961–1990 contre 1991–2020
Le tableau compare, mois par mois, la température moyenne et le cumul de précipitations de deux périodes de référence de trente ans. La colonne d'écart indique ce que la période récente change par rapport à l'ancienne.
| Mois | Temp. 1961–1990 | Temp. 1991–2020 | Écart | Pluie 1961–1990 | Pluie 1991–2020 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −13,7 °C | −11,7 °C | +2,0 °C | 29 mm | – | – |
| février | −10,3 °C | −9,5 °C | +0,8 °C | 23 mm | – | – |
| mars | −5,3 °C | −5,2 °C | +0,1 °C | 22 mm | – | – |
| avril | 3,1 °C | 3,4 °C | +0,3 °C | 24 mm | – | – |
| mai | 9,8 °C | 10,0 °C | +0,2 °C | 47 mm | – | – |
| juin | 13,6 °C | 13,9 °C | +0,3 °C | 94 mm | – | – |
| juillet | 15,7 °C | 16,4 °C | +0,7 °C | 95 mm | – | – |
| août | 14,8 °C | 15,2 °C | +0,4 °C | 78 mm | – | – |
| septembre | 9,5 °C | 10,3 °C | +0,8 °C | 47 mm | – | – |
| octobre | 4,4 °C | 3,6 °C | −0,8 °C | 24 mm | – | – |
| novembre | −5,8 °C | −4,7 °C | +1,1 °C | 23 mm | – | – |
| décembre | −11,9 °C | −10,8 °C | +1,1 °C | 29 mm | – | – |
Le changement de température le plus marqué concerne janvier (+2,0 °C), le plus faible octobre (−0,8 °C) ; sur l'année, l'écart moyen est de +0,6 °C, et 11 mois sur douze sont plus chauds qu'avant.
Records de Sion
- Année la plus chaude : 4,9 °C, en 1987
- Année la plus froide : 0,1 °C, en 1972
- Année la plus sèche : 281 mm, en 1938
- Année la plus arrosée : 769 mm, en 1996
- Mois le plus chaud : 20,2 °C, en juillet 1942
- Mois le plus froid : −29,1 °C, en février 1936
- Mois le plus arrosé : 284 mm, en juin 1914
4,8 °C séparent l'année la plus chaude de la plus froide de la série. Les records quotidiens ne figurent pas dans le jeu de données de cette station : seuls les extrêmes annuels et mensuels sont indiqués.
Tendance de la température sur 1961–2020
La droite de régression de la température moyenne annuelle évolue de +0,23 °C par décennie entre 1961 et 2020, soit environ +1,4 °C sur toute la période. C'est plus lent que la médiane des 240 stations (+0,25 °C par décennie), de 0,02 °C par décennie : la station est au rang 139 sur 240.
Source des données et licence
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada (jeu « AHCCD (ahccd-monthly) + climate-daily »), licence Licence du gouvernement ouvert – Canada. Dernière mise à jour : 29 octobre 2026.
Les données de Sion sont présentées telles que la source les publie ; ce site ne les corrige pas. Une année n'est retenue que si au moins onze mois de mesures sont disponibles, et une normale n'est calculée qu'avec vingt années de données au moins sur ses trente ans. Les températures sont arrondies à 0,1 °C, les précipitations au millimètre. La station fait partie d'un ensemble de 240 stations au Canada : la page d'ensemble permet de les comparer.
Questions fréquentes
Quelle est la température moyenne annuelle à Sion ?
Sur la période 1991–2020, la température moyenne annuelle à Sion est de 2,6 °C. Elle était de 2,0 °C sur 1961–1990, soit +0,6 °C d'écart.
Quelle est l'année la plus chaude jamais mesurée à Sion ?
Depuis le début des relevés en 1911, l'année la plus chaude à Sion est 1987, avec 4,9 °C en moyenne. La plus froide est 1972 (0,1 °C).
Le climat de Sion se réchauffe-t-il ?
Oui : à Sion, la température moyenne annuelle monte de 0,23 °C par décennie entre 1961 et 2020, soit +1,4 °C au total. 5 des 10 années les plus chaudes de la série datent d'après 1999.
Villes proches de cette station
Stations voisines