Upper Stewiacke est une station de mesure située à 24 m d'altitude. Ses relevés remontent à 1917 : 100 années de température sont disponibles jusqu'en 2020, avec les précipitations et leur comparaison à deux normales de référence. Série close : les relevés de cette station s'arrêtent en 2020. Sur 1991–2020, la température moyenne annuelle y est de 6,3 °C, sensiblement plus élevée qu'entre 1961 et 1990 (5,9 °C) : 0,3 °C d'écart. L'année la plus chaude de la série est 2006 (7,9 °C), la plus froide 1917 (4,3 °C). La dernière année complète, 2020, se classe au rang 14 sur 100, de la plus chaude à la plus froide. Sur 1961–2020, la température moyenne annuelle évolue de +0,15 °C par décennie. La station est au rang 212 sur 240 stations, de la hausse la plus rapide à la plus lente.
Température moyenne annuelle depuis 1917
Les dix premières années de la série (1917–1926) affichent 5,2 °C en moyenne ; les dix dernières (2010–2020), 6,5 °C, soit +1,3 °C d'écart. Parmi les dix années les plus chaudes de la série, 4 datent d'après 1999. La plus chaude est 2006 (7,9 °C). La moyenne glissante sur dix ans culmine à 6,7 °C (2007) et touche son point bas à 5,1 °C (1924).
Précipitations annuelles depuis 1917
Il tombe en moyenne 1314 mm de précipitations par an sur les 82 années documentées. L'année la plus arrosée, 2002, a reçu 1786 mm ; la plus sèche, 1946, seulement 931 mm, soit 1,9 fois moins. Sur la période 1961–1990, décembre est en moyenne le mois le plus arrosé (166 mm) et septembre le plus sec (95 mm). Entre 1985 et 2004, 18 années sur 20 ont dépassé la moyenne de la série.
Normales mensuelles : 1961–1990 contre 1991–2020
Le tableau compare, mois par mois, la température moyenne et le cumul de précipitations de deux périodes de référence de trente ans. La colonne d'écart indique ce que la période récente change par rapport à l'ancienne.
| Mois | Temp. 1961–1990 | Temp. 1991–2020 | Écart | Pluie 1961–1990 | Pluie 1991–2020 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −6,4 °C | −6,2 °C | +0,2 °C | 141 mm | – | – |
| février | −6,5 °C | −5,8 °C | +0,7 °C | 114 mm | – | – |
| mars | −1,8 °C | −1,7 °C | +0,1 °C | 116 mm | – | – |
| avril | 3,6 °C | 3,9 °C | +0,3 °C | 101 mm | – | – |
| mai | 9,6 °C | 9,6 °C | 0,0 °C | 98 mm | – | – |
| juin | 14,8 °C | 14,7 °C | −0,1 °C | 96 mm | – | – |
| juillet | 18,4 °C | 18,6 °C | +0,2 °C | 101 mm | – | – |
| août | 17,9 °C | 18,3 °C | +0,4 °C | 111 mm | – | – |
| septembre | 13,5 °C | 14,1 °C | +0,6 °C | 95 mm | – | – |
| octobre | 8,3 °C | 8,3 °C | 0,0 °C | 119 mm | – | – |
| novembre | 3,1 °C | 3,4 °C | +0,3 °C | 143 mm | – | – |
| décembre | −3,4 °C | −2,0 °C | +1,4 °C | 166 mm | – | – |
Le changement de température le plus marqué concerne décembre (+1,4 °C), le plus faible juin (−0,1 °C) ; sur l'année, l'écart moyen est de +0,3 °C, et 9 mois sur douze sont plus chauds qu'avant.
Records d'Upper Stewiacke
- Année la plus chaude : 7,9 °C, en 2006
- Année la plus froide : 4,3 °C, en 1917
- Année la plus sèche : 931 mm, en 1946
- Année la plus arrosée : 1786 mm, en 2002
- Mois le plus chaud : 21,2 °C, en juillet 1947
- Mois le plus froid : −14,8 °C, en février 1923
- Mois le plus arrosé : 342 mm, en août 1971
3,6 °C séparent l'année la plus chaude de la plus froide de la série. Les records quotidiens ne figurent pas dans le jeu de données de cette station : seuls les extrêmes annuels et mensuels sont indiqués.
Tendance de la température sur 1961–2020
La droite de régression de la température moyenne annuelle évolue de +0,15 °C par décennie entre 1961 et 2020, soit environ +0,9 °C sur toute la période. C'est plus lent que la médiane des 240 stations (+0,25 °C par décennie), de 0,10 °C par décennie : la station est au rang 212 sur 240.
Source des données et licence
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada (jeu « AHCCD (ahccd-monthly) + climate-daily »), licence Licence du gouvernement ouvert – Canada. Dernière mise à jour : 29 octobre 2026.
Les données d'Upper Stewiacke sont présentées telles que la source les publie ; ce site ne les corrige pas. Une année n'est retenue que si au moins onze mois de mesures sont disponibles, et une normale n'est calculée qu'avec vingt années de données au moins sur ses trente ans. Les températures sont arrondies à 0,1 °C, les précipitations au millimètre. La station fait partie d'un ensemble de 240 stations au Canada : la page d'ensemble permet de les comparer.
Questions fréquentes
Quelle est la température moyenne annuelle à Upper Stewiacke ?
Sur la période 1991–2020, la température moyenne annuelle à Upper Stewiacke est de 6,3 °C. Elle était de 5,9 °C sur 1961–1990, soit +0,3 °C d'écart.
Quelle est l'année la plus chaude jamais mesurée à Upper Stewiacke ?
Depuis le début des relevés en 1917, l'année la plus chaude à Upper Stewiacke est 2006, avec 7,9 °C en moyenne. La plus froide est 1917 (4,3 °C).
Le climat d'Upper Stewiacke se réchauffe-t-il ?
Oui : à Upper Stewiacke, la température moyenne annuelle monte de 0,15 °C par décennie entre 1961 et 2020, soit +0,9 °C au total. 4 des 10 années les plus chaudes de la série datent d'après 1999.
Stations voisines