Trois Pistoles est une station de mesure située à 147 m d'altitude, à 3 km de Rivière-du-Loup. Ses relevés remontent à 1952 : 68 années de température sont disponibles jusqu'en 2020, avec les précipitations et leur comparaison à deux normales de référence. Série close : les relevés de cette station s'arrêtent en 2020. Sur 1991–2020, la température moyenne annuelle y est de 3,8 °C, à peine plus élevée qu'entre 1961 et 1990 (3,6 °C) : 0,1 °C d'écart. L'année la plus chaude de la série est 2010 (5,3 °C), la plus froide 1972 (2,2 °C). La dernière année complète, 2020, se classe au rang 8 sur 68, de la plus chaude à la plus froide. Sur 1961–2020, la température moyenne annuelle évolue de +0,08 °C par décennie. La station est au rang 234 sur 240 stations, de la hausse la plus rapide à la plus lente.
Température moyenne annuelle depuis 1952
Les dix premières années de la série (1952–1961) affichent 3,7 °C en moyenne ; les dix dernières (2011–2020), 4,0 °C, soit +0,3 °C d'écart. Parmi les dix années les plus chaudes de la série, 4 datent d'après 1999. La plus chaude est 2010 (5,3 °C). La moyenne glissante sur dix ans culmine à 4,1 °C (2014) et touche son point bas à 3,4 °C (1965).
Précipitations annuelles depuis 1952
Il tombe en moyenne 1066 mm de précipitations par an sur les 40 années documentées. L'année la plus arrosée, 1983, a reçu 1540 mm ; la plus sèche, 1956, seulement 722 mm, soit 2,1 fois moins. Sur la période 1961–1990, août est en moyenne le mois le plus arrosé (105 mm) et février le plus sec (69 mm). Entre 1973 et 1996, 8 années sur 20 ont dépassé la moyenne de la série.
Normales mensuelles : 1961–1990 contre 1991–2020
Le tableau compare, mois par mois, la température moyenne et le cumul de précipitations de deux périodes de référence de trente ans. La colonne d'écart indique ce que la période récente change par rapport à l'ancienne.
| Mois | Temp. 1961–1990 | Temp. 1991–2020 | Écart | Pluie 1961–1990 | Pluie 1991–2020 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −11,6 °C | −11,7 °C | −0,1 °C | 81 mm | – | – |
| février | −10,2 °C | −10,3 °C | −0,1 °C | 69 mm | – | – |
| mars | −4,2 °C | −4,9 °C | −0,7 °C | 78 mm | – | – |
| avril | 2,5 °C | 2,2 °C | −0,3 °C | 80 mm | – | – |
| mai | 8,9 °C | 9,3 °C | +0,4 °C | 98 mm | – | – |
| juin | 14,9 °C | 14,7 °C | −0,2 °C | 85 mm | – | – |
| juillet | 17,7 °C | 17,7 °C | 0,0 °C | 103 mm | – | – |
| août | 16,4 °C | 17,0 °C | +0,6 °C | 105 mm | – | – |
| septembre | 11,5 °C | 12,5 °C | +1,0 °C | 92 mm | – | – |
| octobre | 6,1 °C | 6,0 °C | −0,1 °C | 94 mm | – | – |
| novembre | −0,2 °C | −0,1 °C | +0,1 °C | 94 mm | – | – |
| décembre | −8,3 °C | −7,1 °C | +1,2 °C | 103 mm | – | – |
Le changement de température le plus marqué concerne décembre (+1,2 °C), le plus faible mars (−0,7 °C) ; sur l'année, l'écart moyen est de +0,2 °C, et 5 mois sur douze sont plus chauds qu'avant.
Records de Trois Pistoles
- Année la plus chaude : 5,3 °C, en 2010
- Année la plus froide : 2,2 °C, en 1972
- Année la plus sèche : 722 mm, en 1956
- Année la plus arrosée : 1540 mm, en 1983
- Mois le plus chaud : 20,8 °C, en juillet 1973
- Mois le plus froid : −18,0 °C, en janvier 1994
- Mois le plus arrosé : 284 mm, en juillet 1996
3,1 °C séparent l'année la plus chaude de la plus froide de la série. Les records quotidiens ne figurent pas dans le jeu de données de cette station : seuls les extrêmes annuels et mensuels sont indiqués.
Tendance de la température sur 1961–2020
La droite de régression de la température moyenne annuelle évolue de +0,08 °C par décennie entre 1961 et 2020, soit environ +0,5 °C sur toute la période. C'est plus lent que la médiane des 240 stations (+0,25 °C par décennie), de 0,17 °C par décennie : la station est au rang 234 sur 240.
Source des données et licence
Source des données : Environnement et Changement climatique Canada (jeu « AHCCD (ahccd-monthly) + climate-daily »), licence Licence du gouvernement ouvert – Canada. Dernière mise à jour : 29 octobre 2026.
Les données de Trois Pistoles sont présentées telles que la source les publie ; ce site ne les corrige pas. Une année n'est retenue que si au moins onze mois de mesures sont disponibles, et une normale n'est calculée qu'avec vingt années de données au moins sur ses trente ans. Les températures sont arrondies à 0,1 °C, les précipitations au millimètre. La station fait partie d'un ensemble de 240 stations au Canada : la page d'ensemble permet de les comparer.
Questions fréquentes
Quelle est la température moyenne annuelle à Trois Pistoles ?
Sur la période 1991–2020, la température moyenne annuelle à Trois Pistoles est de 3,8 °C. Elle était de 3,6 °C sur 1961–1990, soit +0,1 °C d'écart.
Quelle est l'année la plus chaude jamais mesurée à Trois Pistoles ?
Depuis le début des relevés en 1952, l'année la plus chaude à Trois Pistoles est 2010, avec 5,3 °C en moyenne. La plus froide est 1972 (2,2 °C).
Le climat de Trois Pistoles se réchauffe-t-il ?
Oui : à Trois Pistoles, la température moyenne annuelle monte de 0,08 °C par décennie entre 1961 et 2020, soit +0,5 °C au total. 4 des 10 années les plus chaudes de la série datent d'après 1999.
Villes proches de cette station
Stations voisines