weather-canada.com

Accueil › Peace River : météo historique depuis 1908

Peace River : météo historique depuis 1908

Peace River est une station de mesure située à 571 m d'altitude, à 10 km de Peace River. Ses relevés remontent à 1908 : 87 années de température sont disponibles jusqu'en 2020, avec les précipitations et leur comparaison à deux normales de référence. Série close : les relevés de cette station s'arrêtent en 2020. Sur 1991–2020, la température moyenne annuelle y est de 1,8 °C, nettement plus élevée qu'entre 1961 et 1990 (0,9 °C) : 0,9 °C d'écart. L'année la plus chaude de la série est 1987 (4,0 °C), la plus froide 1933 (−1,7 °C). La dernière année complète, 2020, se classe au rang 49 sur 87, de la plus chaude à la plus froide. Sur 1961–2020, la température moyenne annuelle évolue de +0,32 °C par décennie. La station est au rang 52 sur 240 stations, de la hausse la plus rapide à la plus lente.

Température moyenne annuelle depuis 1908

−2024
190819201930194019501960197019801990200020102020
Température moyenne de l'année   Moyenne glissante sur 10 ans   Normale 1961–1990 (0,9 °C)   Normale 1991–2020 (1,8 °C)

Les dix premières années de la série (1908–1921) affichent 0,9 °C en moyenne ; les dix dernières (2011–2020), 2,0 °C, soit +1,0 °C d'écart. Parmi les dix années les plus chaudes de la série, 3 datent d'après 1999. La plus chaude est 1987 (4,0 °C). La moyenne glissante sur dix ans culmine à 2,2 °C (1993) et touche son point bas à −0,1 °C (1973).

Normales mensuelles : 1961–1990 contre 1991–2020

Le tableau compare, mois par mois, la température moyenne et le cumul de précipitations de deux périodes de référence de trente ans. La colonne d'écart indique ce que la période récente change par rapport à l'ancienne.

Normales mensuelles de température et de précipitations, 1961–1990 et 1991–2020
MoisTemp. 1961–1990Temp. 1991–2020ÉcartPluie 1961–1990Pluie 1991–2020Écart
janvier−17,1 °C−14,3 °C+2,8 °C–––
février−12,9 °C−11,4 °C+1,5 °C–––
mars−7,0 °C−5,9 °C+1,1 °C–––
avril3,1 °C3,4 °C+0,3 °C–––
mai10,0 °C10,3 °C+0,3 °C–––
juin14,1 °C14,5 °C+0,4 °C–––
juillet16,0 °C16,4 °C+0,4 °C–––
août14,7 °C15,2 °C+0,5 °C–––
septembre9,4 °C10,1 °C+0,7 °C–––
octobre3,6 °C3,0 °C−0,6 °C–––
novembre−8,1 °C−6,8 °C+1,3 °C–––
décembre−14,8 °C−12,6 °C+2,2 °C–––

Le changement de température le plus marqué concerne janvier (+2,8 °C), le plus faible octobre (−0,6 °C) ; sur l'année, l'écart moyen est de +0,9 °C, et 11 mois sur douze sont plus chauds qu'avant.

Records de Peace River

  • Année la plus chaude : 4,0 °C, en 1987
  • Année la plus froide : −1,7 °C, en 1933
  • Mois le plus chaud : 20,2 °C, en juillet 1925
  • Mois le plus froid : −32,8 °C, en janvier 1969

5,7 °C séparent l'année la plus chaude de la plus froide de la série. Les records quotidiens ne figurent pas dans le jeu de données de cette station : seuls les extrêmes annuels et mensuels sont indiqués.

Tendance de la température sur 1961–2020

La droite de régression de la température moyenne annuelle évolue de +0,32 °C par décennie entre 1961 et 2020, soit environ +1,9 °C sur toute la période. C'est plus rapide que la médiane des 240 stations (+0,25 °C par décennie), de 0,07 °C par décennie : la station est au rang 52 sur 240.

Source des données et licence

Source des données : Environnement et Changement climatique Canada (jeu « AHCCD (ahccd-monthly) + climate-daily »), licence Licence du gouvernement ouvert – Canada. Dernière mise à jour : 29 octobre 2026.

Les données de Peace River sont présentées telles que la source les publie ; ce site ne les corrige pas. Une année n'est retenue que si au moins onze mois de mesures sont disponibles, et une normale n'est calculée qu'avec vingt années de données au moins sur ses trente ans. Les températures sont arrondies à 0,1 °C, les précipitations au millimètre. La station fait partie d'un ensemble de 240 stations au Canada : la page d'ensemble permet de les comparer.

Questions fréquentes

Quelle est la température moyenne annuelle à Peace River ?

Sur la période 1991–2020, la température moyenne annuelle à Peace River est de 1,8 °C. Elle était de 0,9 °C sur 1961–1990, soit +0,9 °C d'écart.

Quelle est l'année la plus chaude jamais mesurée à Peace River ?

Depuis le début des relevés en 1908, l'année la plus chaude à Peace River est 1987, avec 4,0 °C en moyenne. La plus froide est 1933 (−1,7 °C).

Le climat de Peace River se réchauffe-t-il ?

Oui : à Peace River, la température moyenne annuelle monte de 0,32 °C par décennie entre 1961 et 2020, soit +1,9 °C au total. 3 des 10 années les plus chaudes de la série datent d'après 1999.

Villes proches de cette station

Stations voisines

Voir toutes les stations de la météo historique