weather-canada.com

Accueil › Kentville : météo historique depuis 1899

Kentville : météo historique depuis 1899

Kentville est une station de mesure située à 49 m d'altitude, à 1 km de New Minas. Ses relevés remontent à 1899 : 117 années de température sont disponibles jusqu'en 2020, avec les précipitations et leur comparaison à deux normales de référence. Série close : les relevés de cette station s'arrêtent en 2020. Sur 1991–2020, la température moyenne annuelle y est de 7,5 °C, sensiblement plus élevée qu'entre 1961 et 1990 (6,9 °C) : 0,7 °C d'écart. L'année la plus chaude de la série est 1999 (9,7 °C), la plus froide 1923 (5,0 °C). La dernière année complète, 2020, se classe au rang 6 sur 117, de la plus chaude à la plus froide. Sur 1961–2020, la température moyenne annuelle évolue de +0,24 °C par décennie. La station est au rang 123 sur 240 stations, de la hausse la plus rapide à la plus lente.

Température moyenne annuelle depuis 1899

46810
1899191019201930194019501960197019801990200020102020
Température moyenne de l'année   Moyenne glissante sur 10 ans   Normale 1961–1990 (6,9 °C)   Normale 1991–2020 (7,5 °C)

Les dix premières années de la série (1899–1912) affichent 6,5 °C en moyenne ; les dix dernières (2011–2020), 7,7 °C, soit +1,2 °C d'écart. Parmi les dix années les plus chaudes de la série, 7 datent d'après 1999. La plus chaude est 1999 (9,7 °C). La moyenne glissante sur dix ans culmine à 7,9 °C (2006) et touche son point bas à 5,8 °C (1926).

Précipitations annuelles depuis 1899

0500100015002000
1899191019201930194019501960197019801990200020102020
Précipitations de l'année   Moyenne de la série (1283 mm)

Il tombe en moyenne 1283 mm de précipitations par an sur les 90 années documentées. L'année la plus arrosée, 1979, a reçu 1765 mm ; la plus sèche, 1915, seulement 908 mm, soit 1,9 fois moins. Sur la période 1961–1990, décembre est en moyenne le mois le plus arrosé (161 mm) et juin le plus sec (87 mm). Entre 1985 et 2005, 14 années sur 20 ont dépassé la moyenne de la série.

Normales mensuelles : 1961–1990 contre 1991–2020

Le tableau compare, mois par mois, la température moyenne et le cumul de précipitations de deux périodes de référence de trente ans. La colonne d'écart indique ce que la période récente change par rapport à l'ancienne.

Normales mensuelles de température et de précipitations, 1961–1990 et 1991–2020
MoisTemp. 1961–1990Temp. 1991–2020ÉcartPluie 1961–1990Pluie 1991–2020Écart
janvier−5,4 °C−4,9 °C+0,5 °C155 mm––
février−5,4 °C−4,5 °C+0,9 °C131 mm––
mars−1,0 °C−0,8 °C+0,2 °C115 mm––
avril4,5 °C5,2 °C+0,7 °C103 mm––
mai10,7 °C11,0 °C+0,3 °C99 mm94 mm−5 mm
juin16,0 °C16,2 °C+0,2 °C87 mm––
juillet19,3 °C20,0 °C+0,7 °C89 mm––
août18,7 °C19,6 °C+0,9 °C99 mm––
septembre14,3 °C15,6 °C+1,3 °C93 mm––
octobre9,2 °C9,6 °C+0,4 °C115 mm––
novembre3,9 °C4,4 °C+0,5 °C138 mm––
décembre−2,5 °C−1,0 °C+1,5 °C161 mm––

Le changement de température le plus marqué concerne décembre (+1,5 °C), le plus faible juin (+0,2 °C) ; sur l'année, l'écart moyen est de +0,7 °C, et 12 mois sur douze sont plus chauds qu'avant.

Records de Kentville

  • Année la plus chaude : 9,7 °C, en 1999
  • Année la plus froide : 5,0 °C, en 1923
  • Année la plus sèche : 908 mm, en 1915
  • Année la plus arrosée : 1765 mm, en 1979
  • Mois le plus chaud : 22,0 °C, en juillet 1947
  • Mois le plus froid : −12,2 °C, en janvier 1920
  • Mois le plus arrosé : 324 mm, en octobre 1933

4,7 °C séparent l'année la plus chaude de la plus froide de la série. Les records quotidiens ne figurent pas dans le jeu de données de cette station : seuls les extrêmes annuels et mensuels sont indiqués.

Tendance de la température sur 1961–2020

La droite de régression de la température moyenne annuelle évolue de +0,24 °C par décennie entre 1961 et 2020, soit environ +1,4 °C sur toute la période. C'est plus lent que la médiane des 240 stations (+0,25 °C par décennie), de 0,01 °C par décennie : la station est au rang 123 sur 240.

Source des données et licence

Source des données : Environnement et Changement climatique Canada (jeu « AHCCD (ahccd-monthly) + climate-daily »), licence Licence du gouvernement ouvert – Canada. Dernière mise à jour : 29 octobre 2026.

Les données de Kentville sont présentées telles que la source les publie ; ce site ne les corrige pas. Une année n'est retenue que si au moins onze mois de mesures sont disponibles, et une normale n'est calculée qu'avec vingt années de données au moins sur ses trente ans. Les températures sont arrondies à 0,1 °C, les précipitations au millimètre. La station fait partie d'un ensemble de 240 stations au Canada : la page d'ensemble permet de les comparer.

Questions fréquentes

Quelle est la température moyenne annuelle à Kentville ?

Sur la période 1991–2020, la température moyenne annuelle à Kentville est de 7,5 °C. Elle était de 6,9 °C sur 1961–1990, soit +0,7 °C d'écart.

Quelle est l'année la plus chaude jamais mesurée à Kentville ?

Depuis le début des relevés en 1899, l'année la plus chaude à Kentville est 1999, avec 9,7 °C en moyenne. La plus froide est 1923 (5,0 °C).

Le climat de Kentville se réchauffe-t-il ?

Oui : à Kentville, la température moyenne annuelle monte de 0,24 °C par décennie entre 1961 et 2020, soit +1,4 °C au total. 7 des 10 années les plus chaudes de la série datent d'après 1999.

Villes proches de cette station

Stations voisines

Voir toutes les stations de la météo historique